Содержание

Противовоспалительные средства для детей

Нестероидные противовоспалительные средства в педиатрической практике

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) или препараты (НПВП) широко используются в педиатрии. Эти средства характеризуются способностью к ингибиции циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, ответственного за синтез простагландинов [1].

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) или препараты (НПВП) широко используются в педиатрии. Эти средства характеризуются способностью к ингибиции циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, ответственного за синтез простагландинов [1].

Как известно, НПВС представлены следующими классами фармакологических веществ: салицилаты (ацетилсалициловая кислота и др.), пиразолидоны (фенилбутазон), производные индолуксусной (индометацин и др.) и фенилуксусной (диклофенак) кислот, оксикамы (пероксикам и др.), производные пропионовой кислоты (ибупрофен и др.), алкалоны (набуметон), производные сульфонамида (нимесулид и др.), производные антраниловой кислоты (мефенаминовая кислота и др.), пиразолоны (метамизол и др.), производные парааминофена (парацетамол и др.), производные гетероарилуксусной кислоты (кеторолак) [2, 3].

В Федеральном руководстве по использованию лекарственных средств (формулярной системе) (2011) и других фармацевтических справочниках представлен целый ряд НПВС, среди которых фигурируют следующие (в алфавитном порядке): аминофеназон, ацеклофенак, ацетилсалициловая кислота, диклофенак, дифлунизал, ибупрофен, индометацин, кетопрофен, кеторолак, клофезон, лорноксикам, мелоксикам, метамизол натрия, мефенаминовая кислота, набуметон, напроксен, нимесулид, парацетамол, пироксикам, пропифеназон, сулиндак, теноксикам, тиапрофеновая кислота, фенацетин, фенилбутазон, фенопрофен, флурбипрофен, целекоксиб, этодолак, эторикоксиб, этофенамат и т. д. [1–3].

Всего НПВС насчитывается свыше тридцати; некоторые из них используются только местно. В педиатрической практике наиболее широко применяются ибупрофен, парацетамол и ацетилсалициловая кислота. Применение последней в ряде случаев сопряжено с серьезными нежелательными явлениями (внутренние кровотечения, синдром Рея и т. д.), что существенно ограничивает использование ацетилсалициловой кислоты в педиатрии (официально назначается с возраста 16 лет). В отношении применения нимесулида существует определенная настороженность, поскольку при его использовании известны случаи тяжелых побочных реакций (гепатотоксичность и т. д.), что не позволяет считать этот НПВП безопасным. Пиразолоновое НПВС метамизол (натрия), чрезвычайно популярное в Российской Федерации при лечении различных болевых и гипертермических состояний у совершеннолетних индивидов, может приводить к агранулоцитозу. По этой причине метамизол запрещен к применению во многих странах мира [4].

В этой связи Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) официально признает только ибупрофен и парацетамол в качестве НПВС, полностью отвечающих критериям безопасности и эффективности в педиатрической практике и рекомендует их применение у детей [4]. В ряде случаев предусмотрено их совместное или интермиттирующее использование.

E. R. Southey и соавт. (2009) представили данные систематического обзора и метаанализа клинической безопасности и переносимости ибупрофена в сравнении с парацетамолом при лечении болевого синдрома и лихорадки в педиатрической практике, который впоследствии был опубликован в русскоязычном варианте в украинском журнале «Клинические исследования» [5, 6]. В этой работе авторы из Великобритании, проанализировавшие данные Medline, EMBASE, Библиотеки Cochrane и других электронных источников литературы, подчеркивают безопасность ибупрофена (переносимость этого НПВС была сопоставима с таковой плацебо) [5, 6].

Локшина Э. Э. и соавт. (2010, 2011) считают ибупрофен антипиретическим средством выбора при острых респираторных заболеваниях у детей [7, 8]. Нами и другими детскими неврологами неоднократно сообщалось о применении ибупрофена при фебрильных судорогах (ФС), в коррекции гриппоподобного синдрома, ассоциированного с применением препаратов интерферона-бета (ИФН-бета) при лечении рассеянного склероза (РС); в терапии острых приступов мигрени и других видов головной боли (первичной и вторичной), при термопатологических синдромах, сопутствующих различным видам пищевой непереносимости и т. д. [9–16].

Ибупрофен, синтезированный в 1961 г., используется в медицине с 1969 г. Если изначально этот представитель производных пропионовой кислоты применялся преимущественно в терапии ревматоидного артрита, то впоследствии этот препарат стал одним из основных НПВС, что объясняется антипиретическим и анальгезирующим эффектами ибупрофена. В дополнение к ним ибупрофен (брутто-формула C13H18O2) обладает противоспалительным и анти­агрегантным действием [4].

Ибупрофен является неселективным блокатором обеих известных форм циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), обладает свойством к стимуляции выработки в организме эндогенного интерферона и умеренным иммуномодулирующим действием [4]. В недавней работе Al-Janabi A. A. (2010) продемонстрирована также антибактериальная активность ибупрофена в отношении некоторых патогенных микроорганизмов, в частности, золотистого стафилококка, что указывает на роль этого НПВС в повышении неспецифической резистентности организма [17].

Как указывалось выше, показания к применению ибупрофена чрезвычайно многочисленны: ревматоидный артрит, ювенильный ревматоидный артрит, остеохондроз, артриты: псориатический, волчаночный, подагрический и пр.; другие воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, болевой синдром при различных болезнях и патологических состояниях (миалгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, головная или зубная боль, посттравматический и постоперационный болевой синдром, невралгия, невралгическая амиотрофия и т. д.); гипертермия инфекционного и неинфекционного происхождения, постиммунизационная лихорадка и др. [1–3]. Наиболее частыми показаниями к использованию ибупрофена в педиатрии являются гипертермические и болевые состояния (включая реакцию на прорезывание зубов) [4].

Ибупрофен может применяться с 3-месячного возраста. Поскольку многие дети грудного и раннего возраста могут испытывать затруднения с приемом оральных форм НПВС (срыгивания; отказ от лекарств, даваемых через рот, и т. д.), в таких случаях предусмотрено применение ибупрофена в форме ректальных суппозиториев (Нурофен для детей). Немаловажно, что скорость всасывания ибупрофена из этой лекарственной формы аналогична таковой при использовании оральной суспензии.

В детском возрасте ибупрофен назначается из расчета 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Предлагается следующая схема дозирования ибупрофена в форме суппозиториев по 60 мг (в зависимости от возраста пациентов): 3–9 месяцев — по 1 свече 3 раза в сутки (масса тела 5,5–8,0 кг), 9–24 месяца — по 1 свече 4 раза в сутки (масса тела 8,0–12,5 кг). Максимальная доза препарата не должна превышать 30 мг/кг/сут.

Локшина Э. Э. и соавт. (2011) приходят к выводу, что, «благодаря высокой эффективности и безопасности, Нурофен для детей (ибупрофен) суппозитории ректальные можно рекомендовать для терапии лихорадки и умеренного болевого синдрома у детей раннего возраста как в условиях стационара и скорой помощи, так и амбулаторно, в домашних условиях» [8]. В России и за рубежом среди НПВС для педиатрии (лечение боли и лихорадки) ибупрофен заслуженно занимает одно из ведущих мест [18]. Есть данные, что эффективность ибупрофена в качества анальгетика и антипиретика превышает таковую парацетамола. В типичных для педиатрии ситуациях, например при реакциях на прорезывание зубов в грудном и раннем возрасте, препарат Нурофен для детей абсолютно незаменим и позволяет эффективно решить указанную проблему.

Литература

  1. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система). Вып. XII. М., 2011. 956 с.
  2. Шварц Г. Я. Современные нестероидные противовоспалительные средства. М.: «Реафарм». 2002. 40 с.
  3. Страчунский Л. С., Козлов С. Н. Нестероидные противовоспалительные средства (методическое руководство). Смоленск: СГМУ. 2000. 54 с.
  4. Студеникин В. М., Турсунхужаева С. Ш., Шелковский В. И. Ибупрофен и его применение в педиатрии и детской неврологии // Вопр. практ. педиатрии. 2010. Т. 5. № 5. С. 140–144.
  5. Southey E. R., Soares-Weiser K., Kleijnen J. Systematic review and meta-analysis of the clinical safety and tolerability of ibuprofen compared with paracetamol in paediatric pain and fever // Curr. Med. Res. Opin. 2009. Vol. 25. P. 2207–2222.
  6. Southey E. R., Soares-Weiser K., Kleijnen J. Систематический обзор и мета-анализ клинической безопасности и переносимости ибупрофена в сравнении с парацетамолом при лечении болевого синдрома и лихорадки в педиатрической практике // Клинические исследования. 2010. № 1 (306). http://novosti.mif-ua.com/archive/issue-11231/article-11244/.
  7. Локшина Э. Э., Зайцева О. В., Кешишян Е. С. и др. Использование жаропонижающих препаратов у детей с острыми респираторными инфекциями // Педиатрия. 2010. Т. 89. № 2. С. 113–119.
  8. Локшина Э. Э., Зайцева О. В., Кешишян Е. С. и др. Выбор антипиретика в терапии острых респираторных заболеваний у детей // Педиатрия. Прилож. к Consilium Medicum (репринт). 2011. № 1. С. 3–6.
  9. Шелковский В. И., Студеникин В. М., Маслова О. И. и др. Проблема фебрильных судорог у детей // Вопр. совр. педиатрии. 2005. Т. 4. № 4. С. 50–53.
  10. Студеникин В. М., Шелковский В. И., Балканская С. В. Фебрильные судороги // Практика педиатра. 2007. № 1. С. 8–10.
  11. Студеникин В. М., Турсунхужаева С. Ш., Шелковский В. И. и др. Фебрильные судороги у детей: теоретические и практические аспекты // Вопр. практ. педиатрии. 2010. Т. 5. № 2. С. 66–74.
  12. Студеникин В. М., Степанов А. А., Шелковский В. И. и др. Клинические аспекты терморегуляции у детей // Вопр. совр. педиатрии. 2003. т. 2. № 4. С. 54–60.
  13. Высоцкая Л. М., Студеникин В. М., Быкова О. В. и др. Гриппопоподобный синдром у детей с рассеянным склерозом, получающих препараты интерферона-бета: термофизиологическая характеристика и коррекция // Вопр. совр. педиатрии. 2006. Т. 5. № 1. С. 122.
  14. Скобенко Е. В., Студеникин В. М., Высоцкая Л. М. Термопатологические синдромы у детей: генез нарушений терморегуляции и их классификация // Соцiальна педiатрiя i реабiлiтологiя. 2007. № I (IV). К.: «Iнтермед». C. 305–309.
  15. Студеникин В. М., Пак Л. А., Турсунхужаева С. Ш. и др. Мигрень и современные подходы к ее лечению // Мед. совет. 2010. № 9–10. С. 80–83.
  16. Студеникин В. М., Турсунхужаева С. Ш., Шелковский В. И. и др. Cовременные представления о температуре тела и термометрии в педиатрии и детской неврологии (ч. 1–3) // Справ. педиатра. 2010. № 7–9. С. 19–35; 40–57; 52–66.
  17. Al-Janabi A. A. In vitro antibacterial activity of ibuprofen and acetaminophen // J. Glob. Infect. Dis. 2010. Vol. 2. P. 105–108.
  18. Pierce C. A., Voss B. Efficacy and safety of ibuprofen and acetaminophen in children and adults: a meta-analysis and qualtitative review // Ann. Pharmacother. 2010. Vol. 44. P. 489–506.
Читать еще:  Признаки интоксикации у ребенка

В. М. Студеникин, доктор медицинских наук, профессор
С. Ш. Турсунхужаева
В. И. Шелковский,
кандидат медицинских наук
Л. А. Пак, кандидат медицинских наук

НЦЗД РАМН, Москва

Противовоспалительные детские препараты при простуде

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием.

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Причины недомогания и симптомы

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

Доктор МОМ – бальзам для растирания. В состав входят вещества, которые тонизируют дыхательный центр, обладает общеукрепляющим действием, усиливает иммунитет, снимает жар, боли, отеки, насыщает кровь кислородом. Результативен против бактерий и вирусов.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

В помощь родителям:

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

Инсти для детей. Начинает работать, через 30 минут после приема. Препарат комбинированного действия. Обладает отхаркивающим, болеутоляющим, жаропонижающим и антивоспалительным свойствами.

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена,

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.

В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Материалы по теме:

Противовоспалительные таблетки при простуде

Таблетированная форма наиболее распространенная и удобная для приема. Помните! Главное, не забыть вовремя выпить лекарство. Если указано принимать 2 раза в сутки, то это утро и вечер. Не подойдет прием до обеда и после.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

Флюколдекс. Во время приема лекарства не рекомендуется пить кофе, поскольку в составе присутствует кофеин. Убирает лихорадочный синдром при ОРВИ, снимает боль, эффективен при заложенности носа. Противопоказан при печеночной или почечной недостаточности. Употреблять по 1 таблетке, интервал не менее 4-х часов, до 3 штук в сутки.

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание! Может вызвать аллергические реакции. Курс не должен превышать 5 дней, по 1 т. 3-4 раза за день. Выпускает как в таблетках, так и в порошке.

Парацетамол. Результативное и недорогое жаропонижающие средство. Имеет легкое антивоспалительное свойство. Употреблять по 0,2 или 0,5 г 2-4 раза в сутки. Не рекомендуется детям и при хроническом алкоголизме.

Амиксин. Активное вещество – тилорон. Стимулирует выработку анаферонов. Не принимать беременным и детям до 7 лет. Употреблять после еды, в зависимости от возраста – разная дозировка. Совместим с антибиотиками широкого спектра действия и народной медициной.

Противовоспалительные капли в нос

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Именно по этой причине заболевание может длиться дольше и сопровождаться осложнениями. Необходимо использовать капли для носа, которые снимают отек и временно восстанавливают дыхание.

Список, разрешенных для применения детям:

  1. СептаНазал;
  2. Тизин детский;
  3. Аквалор беби;
  4. Пиносол;
  5. БебиНос;
  6. Ксимелин и другие.

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства:

обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Помимо, лекарственных трав существует известные и эффективные снадобья народного лечения, которые помогают побороть симптомы ОРВИ.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.
Читать еще:  Ромашка чай лечебные свойства и противопоказания

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Еще народные рецепты:

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Препараты для детей

Содержание:

На просторах интернета можно найти рецепты с подробными описаниями и дозировками практически ко всем существующим препаратам. Но это не значит, что можно определить симптомы, и самостоятельно назначить какой-либо препарат ребенку. Самолечение может быть чревато ухудшением здоровья. Любые лекарственные препараты должен назначать только врач.

важноДетский организм значительно отличается от взрослого, а лекарств, предназначенных исключительно для детей, не так много.

Основные отличия организма ребенка от взрослого человека:

  • меньшая масса тела детей требует либо соответственной дозировки, либо меньшей концентрации препарата;
  • пищеварительный тракт не может в полном объёме переварить лекарство и обеспечить его полноценное усвоение;
  • следует внимательно относиться к препаратам, влияющим на нервную систему ребенка, так как проявление побочных эффектов может носить более выраженный и резкий характер;
  • у детей активность ферментов печени более низкая, чем у взрослых, поэтому лекарства намного дольше выводятся из организма.

Антибиотики

Антибиотики борются с вредными бактериями, но не являются панацеей от всех недугов. Они бессильны против вирусных заболеваний. Антибиотики бесполезно принимать при гриппе, простуде, кори и других «детских» болезнях, кашле, бронхите.

Основные правила приема антибиотиков:

  • проведите антибиотикограмму, после нее вы удостоверитесь, чем именно болен ваш малыш и какое лечение будет наиболее эффективным;
  • строго следуйте назначенному курсу лечения. Даже если ребенок уже чувствует себя хорошо, нельзя прерывать назначенный врачом курс лечения, так как болезнь может вернуться с новой силой;
  • точно отмеряйте дозу и давайте препарат всегда в одно и то же время.

информацияАнтибиотики назначаются исключительно врачом, после того, как более щадящее лечение не дало положительного результата.

Дозировка антибиотиков также определяется исключительно врачом в каждом конкретном случае и зависит от возраста, веса ребенка и множества других факторов.

Основные группы антибиотиков для детей:

  • Пенициллины – к ним относятся такие препараты как амоксициллин, Флемоксин Солютаб, Амоксиклав, ампициллин и другие. Используются для лечения респираторных детских заболеваний.
  • Цефалоспорины – Зинацеф, Зиннат, Аксетин и др. Применение начинают только после безуспешного лечения другими типами антибиотиков.
  • Макролиды – Сумамед, Хемомицин. Применяются для лечения пневмонии.
  • Фторхинолоны – Левофлоксацин, Авелокс, Моксифлоксацин, Моксимак и др. Применяются для лечения болезней дыхательных путей.

Аугментин, Флемоксин, Цефуроксим, азитромицин, клиндамицин и др. применяются при гайморите, ангине, отите или фарингите.

При пиелонефрите или цистите у детей практикуют применять Флемоклав Солютаб, Цефепим, Левофлоксацин, Монурал. Чаще всего их применяют в паре с уросептиками (Фурадонин, Фурагин и др.).

Цефуроксим, амоксициллин, цефалексин – назначают при кишечных инфекциях.

Противовирусные препараты для детей

Противовирусные препараты назначают при наличии вирусных инфекций. Они могут выпускаться в форме сиропа, таблеток, порошка для приготовления суспензии и спрея.

важноПротивовирусные препараты условно делятся на вакцины, иммуностимуляторы и противовирусные средства.

Конкретный препарат, его форма и дозировка назначается исключительно врачом исходя из симптомов болезни и общего состояния ребенка.

Наиболее популярные противовирусные препараты:

  • Орвирем – выпускается в форме сиропа и назначен для детей от года для лечения и профилактики гриппа А.
  • Тамифлю – суспензия для детей от года, применяется для профилактики гриппа.
  • Гриппферон – назальный спрей (допустим для применения с рождения).
  • Римантадин – таблетки для раннего лечения гриппа А.
  • Кагоцел – таблетки для лечения ОРВИ и герпеса у детей от 3 лет.
  • Арбидол – лечение гриппа, ОРВИ, бронхита, ОКИ, герпетических инфекций. Применяется с 3 лет.
  • Изопринозин – борется с гриппом, ОРВИ, герпесом, ветрянкой, облегчает протекание кори и цитомегаловирусной инфекции. Начинают назначать с 3 лет.
  • Анаферон для детей – лечит ОРВИ, ветрянку, герпес, энтеровирус и ротавирус. Применять можно со 2-го месяца после рождения.

дополнительноОсобой популярностью пользуются интерфероны. Но европейские медики провели исследования, которые показали, что они эффективны только при парентеральном введении (минуя кишечник).

Обезболивающие

Обезболивающие препараты для детей от рождения и до 6 месяцев применяют в форме ректальных суппозиториев (свечи), малышам постарше можно пить сиропы, а с 6 лет можно использовать таблетки.

Болеутоляющие средства призваны снять головную, зубную, мышечную боль, также они используются при острых простудах, инфекциях или для снятия болезненных реакций на прививку.

  • Детям с рождения назначают препараты на основе ибупрофена: Нурофен, Ибупрофен, МИГ-200 и др.
  • Деткам постарше можно принимать препараты на основе парацетамола: Панадол, Капол и др.
  • С 12 лет можно употреблять препараты на основе нимесулида: Нимегесик, Нимулид и др.

Ни в коем случае нельзя принимать обезболивающее средство при болях в животе. Оно может помешать врачу поставить правильный диагноз, либо унять саму боль, но не избавить от её источника.

Больше всего плюсов при исследованиях заработало средство для утоления боли ибупрофен (нестероидное противовоспалительное средство). Применять его можно с 6 месяцев. До этого времени стоит отдать предпочтение препаратам на основе парацетамола.

информацияНужно помнить, что боль – это всего лишь симптом болезни. Бороться нужно с источником, а болеутоляющие средства применять для временного облегчения состояния, а не регулярно и систематически.

Жаропонижающие детям

Повышенная температура тела – самая частая причина обращения родителей к педиатру. Нужно научиться различать, какую температуру и в каких случаях можно сбивать, а также какой препарат выбрать для конкретного ребенка.

Жаропонижающие средства выпускают в виде:

  • сиропов и микстур – они начинают действовать через 20-25 минут;
  • ректальных свечек – их действие начинается позже, минут через 40, но они оказывают более длительный результат и не вызовут рвоты;
  • жевательных таблеток – подходят только для деток постарше, и то не всем, так как различные химические и вкусовые добавки могут вызывать аллергию.

Температуру следует сбивать при помощи лекарственных препаратов только тогда, когда она превышает 38,5° С, а повторно применять препарат можно по истечении 4 часов от последнего употребления.

Самой большой популярностью пользуются препараты на основе парацетамола: Панадол, Дофолган, Мексален, Эффералган, Тайленол, Калпол и др. Они эффективны на протяжении 4 часов и могут сбить температуру максимум на полтора градуса. Для снятия симптомов сильной лихорадки стоит применять другие средства.

Препараты на основе ибупрофена (Ибуфен, Нурофен) отмечаются большим положительным результатом, но в них и больший спектр противопоказаний и возможных побочных реакций.

Также применяют гомеопатический препарат Вибуркол.

опасноКатегорически запрещается давать детям Аспирин и другие средства на основе ацетилсалициловой кислоты, так как они могут вызвать синдром Рея.

Дозировка подробно расписана для возраста и веса ребенка в инструкции к препаратам.

Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты подавляют действие гистамина, который при различных взаимодействиях в организме провоцирует зуд, сыпь и другие проявления аллергии. Их делят на препараты первого, второго и третьего поколения.

  • Антигистамины первого поколения начинают бороться с аллергией очень быстро и не задерживаются в организме. Они показаны к применению с одного месяца. Основной недостаток – высокая вероятность появления седативного эффекта. К ним относятся: Фенистил, Супрастин, Диазолин, Димедрол, Тавегил, Фенкарол и др.
  • Антигистаминные средства второго поколения оказывают более длительный эффект. Их приём разрешен с 6 месяцев. Седативного воздействия в ходе исследований не выявлено. Прием допускается не реже, чем раз в сутки. Самые популярные препараты: Зиртек, Кларитин, Эриус.
  • Антигистаминные препараты третьего поколения (Астемизол, Терфенадин) оказывают длительный эффект и остаются в организме ребенка несколько дней. Их применяют для продолжительных курсов лечения и исключительно по назначению врача.

При выборе стоит отдать предпочтение препарату, который оказывает минимум побочных воздействий: не сушит слизистые оболочки, не задерживает жидкость в организме, а также не подавляет нервную систему ребенка.

Противовоспалительные препараты

Воспалительный процесс – это повреждение клеток токсинами и другими патогенными агентами. Существует несколько групп противовоспалительных средств, которые более или менее подходят для применения детям.

Глюкокортикоиды – это стероидные гормоны, которые очень эффективно и оперативно подавляют очаги воспаления. Их применение не очень желательно для детского организма и имеет много побочных реакций, но в случае острой необходимости более эффективных средств нет. Врач на собственное усмотрение должен оценить и сопоставить возможный положительный эффект с возможными побочными реакциями и принять решение о целесообразности применения такого средства. Самые популярные представители данной группы: Лемод, Декадрон, Метипред, Акортин, Кенакорт и др.

информацияНестероидные препараты блокируют ферменты, благодаря которым образуются вещества, провоцирующие воспалительный процесс. Они оказывают более мягкое и щадящее воздействие на организм ребенка.

Основные показания к применению противовоспалительных средств:

  • воспалительные процессы, провоцирующие повышение температуры тела;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • отечность, сильная боль и т.д.

Следует исключить самолечение и строго следовать инструкциям врача, так как неправильное употребление может привести к расстройствам слуха и зрения, аллергическим реакциям, раздражению пищеварительного тракта и даже внутренним кровотечениям.

На практике чаще всего детям назначают индометацин, Парацетамол, Ибупрофен, мефанаминовую кислоту и др.

Противогельминтные препараты для детей

Редко кому удается уберечь свое чадо от заражения гельминтами. Главное — вовремя определить симптомы, которые говорят о наличии глистов, провести необходимые анализы и подобрать правильное лечение.

Перед выведением глистов необходимо употребить Энтеросгель или Аллохол. Они помогут связать токсические вещества (продукты жизнедеятельности глистов). Далее употребляются назначенные врачом противогельминтные средства, а затем — восстановление нормального функционирования пищеварительного тракта, печени и других органов.

Самые популярные и часто применяемые препараты:

  • суспензии (Вормил, Гельминтокс, Пирантел);
  • сироп Гельмонет;
  • таблетки (Альдазол, Пирантел, Медамин).

15 лучших средств от простуды

Грипп и простуда – одни из самых частых заболеваний. Вызывают высокую температуру, плохое самочувствие и сильный насморк. Поэтому средства от таких симптомов остаются самыми востребованными в аптеках.

Читать еще:  Правосторонняя пневмония симптомы

Особенно актуально это в осенне-зимний период. Важно не только уделить внимание общему состоянию организма (соблюдать постельный режим, обильное питье), но и своевременно приступить к лечению противовирусными препаратами.

В тяжелых случаях также могут потребоваться антибиотики. Рассмотрим детальнее список самых востребованных препаратов от простудных заболеваний и их особенности.

Препараты для устранения симптомов простуды

Заболевание вызывает сильный дискомфорт. Поэтому уже на начальной стадии очень важно устранить основные симптомы простуды.

В аптеках есть множество таких препаратов. Как правило, они выпускаются в пакетиках. Достаточно их развести в кружке с горячей водой.

Но использовать их нужно, исключительно когда нет альтернативного выхода. К примеру, предстоит важное совещание или командировка.

Преимущества

  • За несколько минут снимут головную боль.
  • Появится бодрость.
  • Комплексное, комбинированное действие.
  • Повышается иммунитет благодаря витамину С.

Недостатки

  • Нельзя принимать детям.
  • Тяжелые побочные эффекты.
  • Множество противопоказаний.
  • Возможная передозировка и сопутствующая аллергическая реакция.

Рейтинг лучших препаратов для снятия симптомов простуды и гриппа

Изготавливают препарат в виде порошка для дальнейшего приготовления раствора. Размешивать нужно в горячей предварительно прокипяченной воде.

В зависимости от добавки имеет розовый, оранжевый или желтый оттенок. Помогает устранить симптомы острых респираторных заболеваний.

В составе ─ кофеин, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и парацетамол. В течение суток следует принимать по 1 пакетику от 3 до 4 раз.

Учтите, что интервал между приемом должен быть не менее 4 часов. Допускается использование меда или сахара для улучшения вкуса.

  • Быстро снимает болевой синдром, отечность верхних дыхательных путей.
  • Обладает противоаллергическим действием.
  • Помогает поддерживать умственную и физическую работоспособность.
  • Понижает даже сильную температуру.
  • Отлично согревает. Потребители также отмечают полное выздоровление после использования в качестве «монопрепарата».
  • Запрещено использовать во время беременности и лактации.
  • Нельзя принимать одновременно с антидепрессантами трициклического типа, ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами.
  • Способен вызвать головокружение, раздражительность, тошноту, боль в животе, а также аллергические реакции.

Одно из первых средств для снятия симптомов простуды и гриппа. Отлично справляется с температурой и устраняет заложенность носа.

Эффективное воздействие обеспечивает парацетамол, аскорбиновая кислота и антигистаминный компонент. Снимает болевые ощущения.

Можно использовать не только при острых респираторных заболеваниях, но и при травмах.

  • В составе нет сосудосуживающих компонентов.
  • Воздействует на причины возникновения симптомов гриппа и простуды.
  • Обеспечивает достаточным количеством витамина С. Чем и восстанавливает иммунитет.
  • Существуют специальные формы выпуска для диабетиков – без сахара.
  • Можно использовать гипертоникам. Не повышает АД.
  • Детский «Фервекс» назначают детям с 6 лет.
  • Есть несколько видов вкуса.
  • Способен вызвать побочные эффекты.
  • Высокая цена.
  • Некоторые пользователи отмечали кратковременное действие.

Обладает комплексным действием. Все неприятные симптомы исчезнут за несколько часов.

В состав входит кофеин, парацетамол, фэнилэфрин, аскорбиновая кислота. Снижает температуру и головную боль.

Кофеин тонизирует. С помощью фэнилэфрина восстанавливается нормальное дыхание и уменьшается отечность слизистой оболочки носа.

Витамин С повышает защитную функцию организма.

  • Оказывает быстрое действие.
  • Не вызывает сонливость.
  • Удобно использовать.
  • Сохраняет эффективность на несколько часов.
  • Приятный вкус и запах.
  • Поможет избавиться от сопутствующих признаков заболевания, к примеру, шума в ушах.
  • Парацетамол влияет на почки, печень, желудочно-кишечный тракт.
  • Нельзя использовать пациентам с гипертонией в анамнезе.
  • Несоблюдение инструкции вызывает передозировку.
  • Снижает сопротивляемость организма, если принимать при температуре ниже 38 градусов. Это зачастую вызывает необходимость дальнейшего лечения антибиотиками.

Выпускают в виде порошка. Разработан для симптоматического лечения.

Содержит аскорбиновую кислоту, лоратадин и парацетамол. Оказывает быстрое действие.

Принимать нужно по одному пакету 2 или 3 раза в день. Продолжительность лечения не может быть дольше 5 суток.

  • Лучший препарат среди аналогов.
  • В состав входит противовирусный компонент – римантадин.
  • Помогает устранить вирусы.
  • Снимает головную боль, температуру, выраженную ломоту в мышцах, избавляет от «комка» в горле.
  • Не назначают до 18 лет.
  • Запрещено использовать при саркоидозе, почечной недостаточности, алкогольной зависимости, фенилкетонурии и гиперкальциемии.
  • Не подходит для лечения во время беременности и грудного вскармливания.

Один из самых популярных и эффективных препаратов. Выпускают в виде порошка.

Помещен в пакет. Перед приемом нужно развести с водой.

В состав входит парацетамол и витамин С. В качестве вспомогательных компонентов производитель использует фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Эти ингредиенты уменьшают проницаемость сосудов. Что, в свою очередь, снимает отечность.

Обладает противовирусным и жаропонижающим действием.

  • Препарат нового поколения.
  • При соблюдении прочих рекомендаций врача может избавить от простуды всего за сутки.
  • Приятный вкус и запах.
  • Обладает согревающим действием.
  • Запрещено использовать в комбинации с антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.
  • Противопоказан прием во время беременности, лактации, детям до 12 лет, а также людям страдающим алкоголизмом.
  • Повышает кровяное давление.
  • В составе нет противовирусных компонентов.

Противовирусные препараты

Термин «простуда» отсутствует в медицинском словаре. Все простудные заболевания разделены на 2 типа – бактериальные и вирусные. При остром респираторном вирусном заболевании нужно использовать противовирусные препараты. Для лечения болезни бактериального генеза понадобятся антибиотики.

Несвоевременное лечение вызывает опасные последствия. Существуют десятки препаратов, которые отличаются не только ценой, но и активнодействующим веществом. Принимать такое лекарство следует только по назначению врача.

Преимущества

  • Противовирусные препараты устраняют непосредственно причину заболевания, а не только симптомы.
  • Выпускаются в нескольких формах.
  • Есть большое количество. Можно выбрать лекарство по доступной цене.
  • Стимулируют ответ иммунной системы.
  • В составе, как правило, есть компоненты растительного происхождения.

Недостатки

  • Клинически доказана только эффективность против вируса группы А.
  • Постоянно появляются новые препараты с недоказанной результативностью использования.
  • Последствия употребления могут накапливаться и проявиться через несколько лет.
  • Существуют серьезные противопоказания и побочные действия.

Рейтинг лучших противовирусных препаратов

Препарат обеспечивает эффективное противовирусное воздействие благодаря действующему компоненту – экстракту эхинацеи пурпурной. Все участки растения содержат антиоксиданты, эфирные масла, витамины группы А, С, Е.

Также в составе есть несколько полезных микроэлементов – кальций, железо, селен. Стимулирует неспецифическую реакцию организма.

Помогает побороть вирусы острой респираторно-вирусной инфекции, герпеса и гриппа. Препарат разработан для внутреннего применения в виде раствора.

Рекомендовано принимать до или после еды. Дозировка зависит от возраста пациента.

  • Растительное происхождение.
  • Стимулирует иммунную систему.
  • Обладает повышенной противовирусной активностью к штаммам гриппа и герпеса.
  • Легко принимать.
  • Эффективен на ранней стадии заболевания.
  • Цена намного выше по сравнению со стандартной настойкой эхинацеи.
  • В составе ─ этанол. Поэтому нельзя использовать с несколькими лекарственными препаратами.
  • Есть возрастные ограничения.

Один из самых востребованных препаратов. Устраняет причину заболевания.

Уничтожает вирусы штаммов А и В. Активное действующее вещество предотвращает слияние жировой оболочки и мембраны вируса.

Обеспечивает иммуностимулирующее воздействие. Стимулирует выработку интерферона.

Может также использоваться в качестве профилактики. Рекомендован к использованию после непосредственного контакта с больным человеком и во время эпидемии.

В таком случае принимать нужно 3 недели.

  • Есть несколько форм выпуска, в том числе и для детей от двух лет.
  • Доступная цена.
  • Эффективно помогает на ранней стадии заболевания.
  • Небольшое количество побочных действий.
  • Приятный запах и вкус.
  • Может появиться аллергическая реакция.
  • В результате исследований не была установлена стопроцентная эффективность.
  • Использовать желательно только по назначению врача. Не подходит для лечения всех штаммов вируса.
  • Сложно приготовить детскую суспензию.

Одна из последних новинок среди противовирусных препаратов. Активное действующее вещество способствует образованию большого количества интерферона.

Этот компонент и вступает в борьбу с вирусами. Содержит альфа- и бета-интерферон.

Подавляет активность вирусов. Рекомендовано принимать при первых же симптомах простуды.

Именно на этом этапе вирусы самые активные. Иммунитет не успел активизироваться.

Также препарат можно принимать при нарушениях работы печени.

  • Препарат не накапливается в организме и не вызывает токсического действия.
  • «Кагоцел» не влияет на развитие плода и не вызывает мутацию. Поэтому именно этот лекарство назначают во время беременности и грудного вскармливания.
  • Проявляет эффективное воздействие также и в качестве профилактического препарата.
  • Обладает иммуностимулирующим действием.
  • Легко принимать.
  • Удобная форма выпуска.
  • Быстро снижает температуру.
  • Нет достаточных клинических исследований. В составе компонент, который при длительном приеме и высокой концентрации вызывает бесплодие у мужчин.
  • Высокая цена.
  • Для лечения понадобится минимум 2 упаковки.

Препарат оказывает комплексное воздействие. Поможет не только избавиться от вирусов, но и снять воспаление.

Лечебный эффект обеспечивается за счет нарушения перемещения молекулы ДНК из цитоплазмы клетки в ядро. Предотвращает образование полноценных вирусных частиц.

Изначально препарат был разработан для лечения онкологических заболеваний. В результате исследований была выявлена эффективность по отношению к вирусам гриппа.

  • Обладает сильным воздействием.
  • Имеет минимум противопоказаний благодаря тому, что лекарство практически не изменяется в организме.
  • Помогает справиться с заболеванием за короткое время.
  • Действует непосредственно на геном вируса.
  • Удобно принимать.
  • Убирает симптомы с первого дня применения.
  • Упаковки хватает на курс лечения.
  • Не проводились исследования безопасности использования.
  • Не назначают в период беременности, грудного вскармливания, детям.
  • Высокая цена.
  • Есть смысл использовать, если от начала заболевания не прошло более 36 часов.

Ремантадин

Действие направлено на уничтожение вирусов. Препарат препятствует дальнейшему их размножению.

Также «Ремантадин» назначают с целью профилактики. Существует две формы выпуска – по 50 и 100 мг.

Препарат поможет вылечиться за неделю. Количество таблеток для одного приема зависит от дозировки препарата.

Составляет 300 мг. Препарат нужно запить большим количеством воды.

Для максимальной эффективности и с целью предотвращения побочных действий нужно принимать после еды.

  • Для детей выпускают в форме сиропа.
  • Минимум побочных эффектов.
  • Если начать лечение на ранней стадии, поможет избежать повышения температуры. Выздоровление наступит гораздо раньше.
  • Доступная цена.
  • Можно принимать в качестве профилактики.
  • Пользователи отмечают сложность применения.
  • Помогает только в первые дни заболевания.
  • Горький привкус.
  • Эффективен не против всех штаммов вирусов.

Жаропонижающие средства от простуды и гриппа

Вы можете использовать классические противопростудные средства для снижения температуры – «Парацетамол» или «Аспирин». Но эти препараты в чистом виде часто вызывают сильные побочные действия. Существуют более эффективные препараты с меньшим списком противопоказаний. Рассмотрим 5 самых популярных лекарств.

Известно 15 категорий нестероидных противовоспалительных средств. Семь из них появились за последние 25 лет. Со временем они вытеснили опиоидные анальгетики. Делятся на две категории. К препаратам первого поколения относится «Диклофенак», «Ибупрофен», «Мовимед» и другие. Ко второму поколению – «Аркоксиа», «Нимесил», «Мовалис» и т. д.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector