Содержание

Растворимый аспирин

Аспирин-С: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aspirin-C

Код ATX: N02BA51

Действующее вещество: аскорбиновая кислота (ascorbic acid) + ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Производитель: Bayer Bitterfeld (Германия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Аспирин-С – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, регулирующим окислительно-восстановительные процессы, повышающим сопротивляемость организма действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Аспирина-С – таблетки шипучие: белые, круглой плоской формы, скошенные к краю, с одной стороны имеют оттиск в форме фирменного знака – «байеровского» креста (в картонной пачке 5 бумажных ламинированных стрипов по 2 таблетки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 400 мг;
  • витамин С (аскорбиновая кислота) – 240 мг.

Вспомогательные компоненты: карбонат натрия – 200 мг, цитрат натрия – 1206 мг, лимонная кислота – 240 мг, гидрокарбонат натрия – 914 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аспирин-С относится к числу комбинированных нестероидных противовоспалительных препаратов. Его действие определяется свойствами активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим свойствами, что связано с подавлением ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), которые регулируют синтез простагландинов; также ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • аскорбиновая кислота: витамин, способствующий повышению сопротивляемости организма и необходимый для регуляции многих процессов, включая регенерацию тканей, углеводный обмен, окислительно-восстановительные процессы, свертываемость крови.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота

После приема внутрь быстро и в полном объеме всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время/после абсорбции образуется салициловая кислота – основной активный метаболит. Максимальная плазменная концентрация ацетилсалициловой кислоты в крови достигается за 10–20 минут, салицилатов – 20–120 минут.

Связывание ацетилсалициловой и салициловой кислот с белками плазмы крови полное, они быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизм салициловой кислоты происходит главным образом в печени. Ее основные метаболиты – гентизинмочевая кислота, салицилмочевая кислота, салицилацил глюкуронид, салицилфенол глюкуронид, гентизиновая кислота.

Метаболизм салициловой кислоты ограничен активностью ферментов печени, поэтому показатели кинетики выведения носят дозозависимый характер. Период полувыведения также зависит от дозы: при применении низких доз он составляет 2–3 часа, высоких – примерно 15 часов. Выведение салициловой кислоты и ее метаболитов происходит преимущественно почками.

Аскорбиновая кислота

После перорального приема абсорбция происходит в кишечнике с помощью Na + -зависимой активной транспортной системы, наиболее активный процесс наблюдается в проксимальном отделе кишечника.

Абсорбция аскорбиновой кислоты непропорциональна дозировке. При увеличении суточной дозы ее плазменная концентрация в крови и прочих жидкостях организма пропорционально не повышается, а стремится к верхней границе.

Фильтруется аскорбиновая кислота сквозь клубочки и реабсорбируется под воздействием Nа + -зависимого процесса проксимальными канальцами. Выведение основных метаболитов в виде дикетогулоновой кислоты и оксалатов происходит с мочой.

Показания к применению

  • умеренно/слабо выраженный болевой синдром различной этиологии, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгию, боли при менструациях, мышечные боли (взрослые);
  • повышенная температура тела, вызванная простудными и прочими инфекционно-воспалительными заболеваниями (дети от 15 лет и взрослые).

Противопоказания

  • желудочно-кишечные кровотечения, период обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • комбинированная терапия метотрексатом в дозе от 15 мг в неделю;
  • астма, связанная с терапией салицилатами или прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, в сочетании с полипами носа;
  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • гемофилия;
  • тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата и прочих нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (Аспирин-С назначается под врачебным контролем):

  • склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • анемия;
  • гиповитаминоз К;
  • тиреотоксикоз;
  • состояния, при которых возможно развитие задержки жидкости в организме, включая нарушения функции сердца, артериальную гипертензию;
  • подагра;
  • сопутствующая терапия антикоагулянтами;
  • эрозивный гастрит;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • гипопротромбинемия;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Аспирина-С: способ и дозировка

Аспирин-С принимают внутрь. Предварительно таблетку нужно растворить в 200 мл воды.

Разовая доза – 1 или 2 (максимально) таблетки. Препарат можно принимать с интервалами не меньше четырех часов. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Если нет иных назначений врача, длительность терапии определяется показаниями и составляет:

  • не более 7 дней – Аспирин-С принимают как анальгезирующее средство;
  • не более 3 дней – Аспирин-С принимают как жаропонижающее средство.

Побочные действия

  • центральная нервная система: шум в ушах, головокружение (как правило, эти нарушения свидетельствуют о передозировке);
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, боли в животе, явные (кровавая рвота, черный стул) либо скрытые симптомы желудочно-кишечного кровотечения (могут стать причиной возникновения железодефицитной анемии), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в т. ч. с перфорацией); редко – нарушения печеночной функции (в виде повышения печеночных трансаминаз);
  • мочевыделительная система: при терапии высокими дозами – повреждение гломерулярного аппарата почек, образование мочевых камней из оксалата кальция и гипероксалурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, геморрагический синдром;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, отек Квинке, анафилактические реакции, кожная сыпь.

Передозировка

  • начальная стадия: усиление дыхания, возбуждение центральной нервной системы, рвота, тошнота, сильная головная боль, головокружение, понижение остроты слуха, нарушение зрения;
  • поздние симптомы: нарушения водно-электролитного обмена, дыхательная недостаточность, сонливость, анурия, судороги, угнетение сознания вплоть до комы.

Терапия: следует вызвать рвоту/сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и препараты со слабительным действием. Лечение должно проводиться в специализированных отделениях.

Особые указания

Из-за риска возникновения синдрома Рейе (проявляется в виде энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени со стремительным развитием печеночной недостаточности) шипучие таблетки Аспирин-С детям до 15 лет как жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, не назначаются.

Действие ацетилсалициловой кислоты связано с уменьшением выведения мочевой кислоты из организма. При наличии предрасположенности это может привести к развитию острого приступа подагры.

В случаях проведения длительного терапевтического курса рекомендовано периодически осуществлять контроль функционального состояния печени, делать анализ кала на скрытую кровь и общий анализ крови.

Читать еще:  Сопение во сне

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Перед проведением хирургического вмешательства о приеме Аспирина-С нужно предупредить врача.

Из-за вероятности повышения риска развития желудочно-кишечного кровотечения в период терапии принимать алкоголь противопоказано.

В одной дозе Аспирина-С содержится 933 мг натрия, что нужно учитывать соблюдающим бессолевую диету больным.

Применение при беременности и лактации

  • I и III триместры беременности, период лактации: терапия противопоказана;
  • II триместр беременности: Аспирин-С может применяться разово в рекомендуемых дозах после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском.

Применение в детском возрасте

Шипучие таблетки Аспирин-С противопоказаны:

  • до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • до 18 лет – как анальгезирующее средство.

При нарушениях функции почек

Согласно инструкции, Аспирин-С при выраженных нарушениях функции почек противопоказан.

При нарушениях функции печени

Терапия Аспирином-С при выраженных нарушениях функции печени противопоказана.

Лекарственное взаимодействие

  • глюкокортикостероиды, этанолсодержащие препараты и этанол: повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Аспирина-С и вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений возрастает;
  • опиоидные анальгетики, гепарин, прочие нестероидные противовоспалительные препараты, тромболитики и ингибиторы агрегации тромбоцитов, пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды (в т. ч. ко-тримоксазол), резерпин, трийодтиронин: их эффекты усиливаются;
  • метотрексат: его токсичность усиливается;
  • урикозурические препараты (сульфинпиразон, бензбромарон), гипотензивные средства и диуретики (фуросемид, спиронолактон): их эффективность снижается;
  • антациды с содержанием магния/гидроксида алюминия: всасывание ацетилсалициловой кислоты ухудшается и замедляется;
  • дигоксин, барбитураты и препараты лития: их плазменная концентрация возрастает;
  • препараты железа: их всасывание в кишечнике улучшается (за счет аскорбиновой кислоты).

Аналогами Аспирина-С являются Аспинат С, Аспровит С.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аспирине-С

Согласно отзывам, Аспирин-С эффективно купирует болевой синдром разной этиологии и симптомы лихорадки на фоне простудных и инфекционных заболеваний. Препарат часто применяют как средство от похмелья. Отмечают его доступность в аптеках, приятный вкус, удобство применения.

В отношении цены мнения различные. Многие указывают, что стоимость приемлемая, однако некоторые считают ее завышенной. К недостаткам Аспирина-С относят большое количество противопоказаний к применению, негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и возможность развития кровотечений.

Цена на Аспирин-С в аптеках

Примерная цена на Аспирин-С (10 шипучих таблеток) составляет 238–425 рублей.

Аспирин -С — официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер :

Действующее вещество :

Лекарственная форма :

1 таблетка содержит

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 400 мг, аскорбиновая кислота (вита­мин С) 240 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат 1206 мг, натрия гидрокарбонат 914 мг, лимонная кислота безводная 240 мг, натрия карбонат безводный 200 мг.

Фармакотерапевтическая группа :

Фармакодинамика :

Ацетилсалициловую кислоту при пероральном приеме в дозировках от 0,3 г до 1 г приме­няют для облегчения боли и состояний, сопровождающихся лихорадкой легкой степени, таких как простуда и грипп, для снижения температуры и облегчения боли в суставах и мышцах.

Ацетилсалициловую кислоту также применяют при острых и хронических воспалитель­ных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спон­дилит.

Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов путем блокирования син­теза тромбоксана А2. Поэтому применяется при многих сосудистых заболеваниях в дози­ровке 75-300 мг в сутки.

Водорастворимый витамин
аскорбиновая кислота является частью защитной системы ор­ганизма против радикалов кислорода и других окислителей эндогенного и экзогенного происхождения, которые также играют важную роль в воспалительном процессе и функ­ции лейкоцитов.

Результаты исследований in vitro и ex vivo показали, что
аскорбиновая кислота оказывает положительное действие на лейкоцитарный иммунный ответ у человека.

Аскорбиновая кислота вносит существенный вклад в синтез внутриклеточных веществ (мукополисахаридов), которые одновременно с волокнами коллагена отвечают за целост­ность стенок капилляров.

Добавление аскорбиновой кислоты к ацетилсалициловой кислоте уменьшает желудочно-кишечные нарушения и окислительный стресс. Эти преимущества могут привести к луч­шей переносимости ацетилсалициловой кислоты с аскорбиновой кислотой по сравнению только с ацетилсалициловой кислотой.

Фармакокинетика:

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме.
Салициловая кислота проникает в грудное молоко и проникает через плаценту.

Салициловая кислота подвергается метаболизму, в основном, в печени. Метаболитами са­лициловой кислоты являются салицилмочевая кислота, салицилфенол глюкуронид, салицилацил глюкуронид, гентизиновая кислота и гентизинмочевая кислота.

Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм огра­ничен активностью ферментов печени. Период полу выведения зависит от дозы и состав­ляет от 2-3 часов при применении низких доз до 15 часов — при применении высоких доз.
Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся из организма преимущественно почка­ми.

После перорального применения
аскорбиновая кислота абсорбируется в кишечнике Na + -зависимой активной транспортной системой, наиболее активно — в проксимальном отделе кишечника. Абсорбция непропорциональна дозировке: при повышении суточной пероральной дозы аскорбиновой кислоты ее концентрация в плазме крови и других жид­костях организма не повышается пропорционально, а имеет тенденцию приближаться к верхней границе.

Аскорбиновая кислота фильтруется сквозь клубочки и реабсорбируется проксимальными канальцами под действием Nа + -зависимого процесса. Основные метаболиты выводятся с мочой в виде оксалатов и дикетогулоновой кислоты.

Показания к применению

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП или любым другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалици­ловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— выраженные нарушения функции печени, почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

— выраженные нарушения функции сердца (хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA);

— геморрагические диатезы; гемофилия, тромбоцитопения;

— дефицит витамина К;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения;

— одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кисло­ты в дозе, превышающей 3 г в сутки;

— беременность (I и III триместры), период грудного вскармливания,

— детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью :

Беременность и лактация :

Во II триместре беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии рекомендуется не использовать.

Период грудного вскармливания

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко.

При грудном вскармливании ребенка применение препаратов, содержащих ацетилсалицило­вую кислоту, противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь. Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить после еды.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях ра­зовая доза составляет 1 -2 шипучие таблетки, максимальная разовая доза — 2 шипучие таб­летки, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 3-5 дней.

Читать еще:  Стафилококк бактериофаг

С целью снижения риска развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта следует применять минимальную эффективную дозу препарата крат­чайшим курсом лечения.

Аспирин-C – препарат (таблетки), относится к группе анальгетики. Важные особенности из инструкции по применению:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан

1 таблетка лечебного средства Аспирин-С включает 400 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамина С).

Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

Форма выпуска

Аспирин-С производится в форме шипучих (растворимых в воде) таблеток, по 10 штук в пачке (5 стрипов по 2 таблетки).

Фармакологическое действие

Антивоспалительное, корректирующее процессы окислительно-восстановительных реакций, анальгезирующее, повышающее общую сопротивляемость организма, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Аспирин-С представляет собой комбинированное лечебное средство из группы НПВС, эффективность которого в отношении симптоматики воспалительных, вирусных и прочих заболеваний, обусловлена действием включенных в состав шипучих таблеток активных ингредиентов.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) характеризуется анальгезирующим, антивоспалительным и жаропонижающим действием, которое становится возможным благодаря способности данного вещества к угнетению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изоферментов регулирующих выработку простагландинов. Также аспирину присуще тормозящее воздействие, направленное на агрегацию тромбоцитов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является важнейшим веществом участвующим в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, процессах регенерации тканей и свертываемости крови, а также способствует увеличению общей сопротивляемости человеческого организма в отношении различных внешних болезненных раздражителей.

Показания к применению

Шипучий Аспирин-С показан к применению при:

  • слабых или умеренно выраженных проявлениях болевого синдрома у взрослых, возникающего по различным причинам (зубная, мышечная и головная боль, невралгия, мигрень, менструальные боли и пр.);
  • повышенной температуре тела, развившейся вследствие простудных, вирусных и прочих болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (у пациентов старше 15-ти лет).

Противопоказания

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано при:

  • гемофилии;
  • обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (в I и III триместре);
  • кровотечениях из ЖКТ;
  • тромбоцитопении;
  • бронхиальной астме, развившейся при предыдущем приеме любых препаратов из группы НПВС, в сочетании с назальными полипами;
  • кормлении грудью;
  • параллельном приеме Метотрексата в недельных дозировках 15 мг и выше;
  • высокой персональной чувствительности к ингредиентам таблеток;
  • выраженных патологиях печени/почек;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в возрасте до 15-ти лет.

Назначение Аспирина-С с особой осторожностью допускается при:

  • параллельном проведении лечения антикоагулянтами;
  • гиповитаминозе К;
  • подагре;
  • анемии;
  • язвенной болезни ЖКТ (в анамнезе);
  • гипопротромбинемии;
  • эрозивном гастрите;
  • тиреотоксикозе;
  • склонности к кровотечениям из ЖКТ;
  • болезненных состояниях, приводящих к задержке в организме жидкости (включая нарушения сердечной функции и артериальную гипертонию).

Побочные действия

Аллергические проявления:

  • формирование бронхоспазма;
  • кожные высыпания;
  • анафилактические реакции;
  • развитие отека Квинке.

Система ЖКТ:

  • боли в области живота;
  • тошнота/рвота;
  • возникновение эрозий или изъявлений ЖКТ (вплоть до перфорации);
  • явная (рвота кровью, черный стул) или завуалированная симптоматика кровотечений из ЖКТ, которая может стать причиной развития железодефицитной анемии;
  • нарушения печеночной функции (повышение уровня трансаминаз печени).

Система кроветворения:

  • тромбоцитопения;
  • геморрагический синдром.

Нервная система:

  • шум в ушах;
  • чувство головокружения.

Мочевыделительная система:

  • гипероксалурия;
  • образование оксалатных камней;
  • расстройство гломерулярного почечного аппарата.

Аспирин-С, инструкция по применению

Правильный прием шипучих таблеток Аспирин-С предполагает их предварительное разведение в стакане (150-200 мл) воды вплоть до полного растворения, после чего полученную смесь необходимо как можно скорее принять перорально (выпить).

Инструкция по применению шипучего аспирина рекомендует при наличии лихорадочных состояний и/или болевого синдрома слабой/средней интенсивности одноразово принимать по 1-2 растворенные таблетки. Максимально за один раз можно выпить 2 таблетки, за 24 часа – 6 таблеток. Минимальный перерыв между приемами должен составлять 4 часа.

Продолжительность лечения Аспирином-С, без иного предварительного назначения врача, следует ограничить 7-ю сутками, при применении лечебного препарата в качестве обезболивающего средства, и 3-мя днями, при его использовании в качестве жаропонижающего лекарства.

Передозировка

В случае несоблюдения рекомендованного дозировочного режима и приема завышенных доз Аспирина-С могут возникнуть негативные симптомы, связанные с передозировкой активными ингредиентами препарата. Начальная интоксикационная стадия передозировки характеризуется головокружением, возбуждением ЦНС, выраженной головной болью, нарушениями слуха и зрения, усилением дыхания, тошнотой/рвотой. В последующем могут наблюдаться: сонливость, дыхательная недостаточность, угнетение сознания, анурия, судороги, развитие комы, расстройство водно-электролитного равновесия.

Проводить лечение таких болезненных состояний рекомендуют в специализированных медицинских отделениях. При первых проявлениях интоксикации у больного необходимо вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт с целью ограничения дальнейшего всасывания активных ингредиентов препарата. В последующем пациенту назначают прием сорбентов, слабительных препаратов и соответствующую отмечаемым симптомам поддерживающую терапию.

Взаимодействие

Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.

Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.

Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.

При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.

Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.

Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.

Условия продажи

Аспирин-С поставляется в аптеки в качестве безрецептурного лечебного средства.

Условия хранения

Максимальный температурный показатель хранения шипучих таблеток равен 25°С.

Срок годности

С момента производства лекарственной формы – 3 года.

Особые указания

Аспирин-С как жаропонижающее средство не предназначен для лечения детей до 15-ти лет с диагностированными респираторными болезненными состояниями, вызванными воздействием вирусных инфекций, по причине высокого риска формирования синдрома Рейе. Симптоматика данного синдрома проявляется развитием энцефалопатии с острой жировой печеночной дистрофией и острой недостаточностью печеночной функции.

Прием ацеталсалициловой кислоты снижает экскрецию из человеческого организма мочевой кислоты, что у склонных к этому пациентов может привести к возникновению острого приступа подагры.

В случае необходимости в продолжительном приеме Аспирина-С следует периодически проводить общий анализ крови, проверять кал на наличие скрытой крови, а также контролировать печеночную функциональность.

Эффекты ацетилсалициловой кислоты приводят к замедлению свертывания крови (повышенный риск кровотечений), в связи с чем при проведении плановых операций пациент должен заранее предупредить хирурга о приеме Аспирина-С.

Следует помнить, что параллельный прием больным этанолсодержащих средств увеличивает возможность возникновения кровотечений из ЖКТ.

Одна дозировка препарата включает 933 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Аквацитрамон;
  • Экседрин;
  • Алка-Зельтцер;
  • Цитрамон;
  • Аспинат;
  • Салициламид;
  • Аспирин;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Флуспирин;
  • Некстрим;
  • Упсарин Упса;
  • Натрия салицилат;
  • Кофицил-плюс;
  • Таспир и т.д.
  • Упсарин Упса с витамином С;
  • Аспивит;
  • Аспровит С;
  • Аспинат С.
Читать еще:  Резкое поднятие температуры у ребенка

Проведение терапии с использованием Аспирина-С противопоказано в детской возрастной группе до 15-ти лет.

С алкоголем

Прием алкогольных напитков потенцирует негативное влияние ацетилсалициловой кислоты в отношении ЖКТ (повышает риск эрозий и изъявлений слизистых), в связи с чем на всем этапе проведения лечения запрещено употреблять алкоголь.

При беременности (и лактации)

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано женщинам в I и III триместрах беременности, а также в период кормления грудью. В исключительных случаях допускается однократный прием препарат во II триместре беременности.

Видео по теме

АСПИРИН ПОКАЗАНИЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Распаковка АСПИРИН С шипучие таблетки

Приём аспирина. Врач клиники Креде Эксперто о приеме аспирина.

Здоровье. Аспирин. Старое лекарство — новая польза. (25.09.2016)

Аспирин: польза и вред | Доктор Мясников

Аспирин Экспресс

Инструкция по применению

Немного фактов

Латинское название: Aspirin.

Аспирин Экспресс изготовлен компанией Байер в Германии.

Давно популярное лекарственное средство Аспирин имеет аналог – Аспирин Экспресс. Они оба таблетированы, аналогичны, но есть некоторые тонкости, на которые стоит обратить внимание обязательно. Ведь второй вариант усовершенствован: он в форме именно шипучих таблеток, растворимых в воде. Шипучие таблетки действуют намного быстрее обычных, а слегка газированный напиток имеет привлекательный вкус с кислинкой. Такая лекарственная форма более щадяще воздействует на желудочно-кишечный тракт. Контактирование с водой кислоты лимонной и соды в такого рода таблетках обеспечивает быстрое освобождение активных составляющих препарата, что влияет на скорость усвоения.

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие, водорастворимые, белого цвета, круглые, сплющенной цилиндрической формы и скошенные по краям. На одной стороне таблетки знак фирмы (крест). В картонной упаковке 12 таблеток (по 2 штуки на 6 стрипах). Инструкция прилагается.

1 доза равна 1 таблетке. В 1 дозе содержится 0,5 г ацетилсалициловой кислоты.

Дополнительные компоненты: натрия цитрат, лимонная кислота, натрия карбонат.

Показания к применению

Не для лечения болезней, а для симптоматической терапии.

Боль разного происхождения: зубная, головная, в спине, при артрите, в горле, в суставах, в мышцах, болевой синдром при менструации.

Для снижения повышенной температуры тела во время простудных заболеваний и болезней вирусного происхождения.

Фармакологические свойства

Нестероидный препарат анальгетического действия. Направлен на преодоление боли, воспалений, снижение высокой температуры тела.

Аспирин Экспресс уменьшает скорость агрегации тромбоцитов, подавляет ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (ферменты, нормализующие синтез простагландинов Е2, Е12, тромбоксана А2), которые ретируют синтез ПГ.

Активные вещества лекарственного средства быстро абсорбируются из ЖКТ. Достижение максимальной концентрации для приема внутрь с учетом того, что шипучие таблетки быстрее действуют, – 15-18 минут. Обычным таблеткам для этого нужно 40 минут. Ацетилсалициловая кислота переходит в форму салициловой кислоты, концентрация максимума которой происходит в организме за 50 минут (для сравнения: обычные таблетки так действуют за 1,5-2 часа). Салициловая кислота взаимодействует с плазменными белками, по организму равномерно и с высокой скоростью распределяется (80%). Печень помогает ей метаболизироваться.

Выведение салициловой кислоты наполовину происходит за 2-3 часа (через почки), если доза небольшая, и 15 часов, если максимальная.

Способ и особенности применения

Дети от 15 лет и взрослые принимают во время еды, предварительно растворив в 1 стакане воды. Дозировка, максимально допустимая за 1 прием, равна 1000 мг (2 таблетки). Доза, допустимая в день – 3000 мг или 6 таблеток. Между приемами нужно, чтобы прошло 4 часа. Без рекомендаций врача можно принимать препарат не более 5 суток для снятия боли и 3 для снижения жара.

Побочные эффекты

Может возникать довольно много побочных действий Аспирина Экспресс. К основным относят:

  • тромбоцитопению,
  • аллергию (отек Квинке, бронхоспазм, сыпь, анафилактический шок),
  • нарушения функций ЖКТ (рвота с кровью, черный стул, боль, кровотечения, анемия, язвы и эрозии),
  • нарушения работы печени (повышенное содержание в крови АСТ, АЛТ, трансминаз),
  • головокружение,
  • камни в мочевом пузыре, повреждения почек (такое бывает от превышения дозировки).

Противопоказания

Категорически противопоказано использование лекарственного средства во время течения таких болезней:

  • Астмы с сопутствующим полипозом носа, если она вызвана салицилатами или НПСВ другого происхождения.
  • Язв и эрозий в ЖКТ (стадия острого течения).
  • Тромбоцитопении, гемофилии.
  • Кровотечений в ЖКТ.
  • Ненормальной функции печени и почек.
  • При чувствительности к составляющим средства.

Среди запретов на прием — возраст до 15 лет, беременность в І и ІІІ триместрах, период кормления грудью.

Некатегорический запрет на прием лекарственного средства при таких болезнях: анемии, гиповитаминозе К, тиреотоксикозе, гипопротромбинемии, гастрите с одновременной эрозией, повышенном АД, нарушениях работы сердца.

Совмещать Аспирин Экспресс с другими НПВС. При планировании операции прекращают прием средства за 7 дней до хирургического вмешательства. Этот шаг необходим для предотвращения обильного кровотечения во время и после операции.

Прием препарата на протяжениимногих дней обязывает к постоянным анализам крови.

Передозировка

От превышения дозировки Аспирина Экспресс на начальной стадии возникают головокружение, рвота, тошнота, головная боль, учащенное дыхание, нарушения слуха и зрения. Далее могут возникать судороги, сонливое состояние, анурия, кома.

Первое, что важно сделать, это обратиться за помощью к врачу. Он назначит индивидуальный способ лечения в условиях стационара.

В случае отравления нужно вызвать рвоту, промыть желудок, выпить слабительное, активированный уголь согласно необходимой дозировке.

При беременности

В I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может очень негативно повлиять на плод, развивая серьезные дефекты (пороки сердца, расщепление неба). II триместр менее опасен, но консультация врача и его решение необходимы. В III триместре прием лекарственного средства не разрешен.

При грудном вскармливании активные вещества проникают в молоко матери. Если мать приняла лекарство единожды, вреда малышу не будет. Но для постоянного лечения важно прервать на время грудное вскармливание.

Совместимость с алкоголем

От совместного приема алкоголя и лекарственного средства развиваются язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также возникают кровотечения в органах ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарствами

Аспирин Экспресс может повышать в крови уровень веществ: дигоксина, лития, барбитуратов.

Ацетилсалициловая кислота с гидроксидом алюминия, магнием всасывается хуже.

Могут возникнуть кровотечения и язвы, эрозии в ЖКТ от приема средств с алкоголем, глюкокортикостероидами.

От приема препарата сульфинпиразон, бензбромарон, спиронолактон, фуросемид, препараты для снижения АД действуют малоэффективно.

Действие метотрексата и анальгетиков наркотического происхождения увеличивается. То же самое происходит с эффектом от гепарина, антикоагулянтов непрямого действия, тромболитиков, сульфаниламидов.

Ацетилсалициловая кислота, Ацекардол, Спазган, Упсарин упса, Зорекс утро, Цитрамон П, Аспирин кардио, Пенталгин, Кардиаск, тромбопол, Аспикор.

Условия продажи

Аспирин Экспресс отпускается без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранение препарата должно происходить в защищенном от детей месте. Температура-максимум равна 25 градусам. Упаковку нужно использовать только родную. Попадание влаги может испортить лекарственное средство. Срок хранения составляет 3 года, его окончание обязывает прекратить прием средства.

В официальной инструкции по применению информация более раскрыта.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector