Содержание

Ринза антибиотик или нет

Формы выпуска и упаковка препарата Ринза

В блистере 10 таблеток. В упаковке 1 блистер.

Состав и действующее вещество

В состав Ринза входит:

1 таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества: Кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолат, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

От чего помогает Ринза: показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа , ОРВИ, сопровождающихся лихорадкой, болями, ринореей.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение)
  • сахарный диабет (тяжелое течение)
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза® компоненты
  • беременность и период лактации
  • детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Ринза при беременности и грудном вскармливании

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Ринза: инструкция по применению

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза — 4 таб. Курс лечения — не более 5 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Читать еще:  Ребенок постоянно шмыгает носом но соплей нет

Сомвестимость с другими препаратами

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Условия хранения и срок годности

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Ринза выделяют:

Эти отзывы о препарате Ринза мы автоматически нашли в интернете:

При первых симптомах простуды начинаю принимать Ринзу. Не брала больничный благодаря Ринзе.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Ринза справиться с болезнью?

Ринза: инструкция, применение, отзывы

Общее описание препарата Ринза

Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме.

Продуктивность медикамента в организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в состав Ринза, представленных парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, кофеином и хлорфенамина малеатом.

Если говорить отдельно об особенностях каждого элемента, то следует уточнить, что парацетамол оказывает анальгезирующее, обезболивающее и жаропонижающее действие. Именно поэтому препарат заметно снижает болевой синдром различной интенсивности и локализации, а также высокую температуру. Фенилэфрин же, в свою очередь, являясь альфа1-адреномиметиком, демонстрирует свои сосудосуживающие свойства и тем самым уменьшает раздражение и отечность слизистых верхних отделов дыхательных путей.

Хлорфенамин представляет группу блокаторов гистаминовых H1-рецепторов и, соответственно, оказывает противоаллергическое влияние, также ослабляя воспалительный процесс органов дыхания. Ну а кофеин стимулирует ЦНС, устраняя тем самым чувство усталости и сонливости.

Выпускается Ринза в форме круглых таблеток плоской формы, а среди ее полных аналогов известны Каффетин, Риниколд, Неовир, Циклоферон и другие медикаменты, обладающие сходным химическим строением и активным действием в больном организме.

Показания и противопоказания к применению Ринза

Препарат Ринза часто включают в комплексное лечение простуды, ОРВИ, где наблюдается лихорадка и болевые ощущения.

Среди весомых противопоказаний следует выделить ярко выраженный атеросклероз, гипертонию, сахарный диабет. Применение Ринза при беременности недопустимо. Кроме того не стоит исключать индивидуальные особенности каждого больного организма, порой выраженные непереносимостью отдельных химических элементов. Детям Ринза может назначаться лишь в крайних случаях.

Побочное действие и передозировка Ринза

Выбранное лечение может сопровождаться обострением побочных эффектов, которые пагубно отражаются на любой жизненно важной системе организма. Так, наиболее частой аномалией применения Ринза является аллергическая сыпь по телу, зуд, реже — ангионевротический отек. Кроме того пациент может систематически испытывать приступы головокружения, бессонницу и чрезмерную эмоциональность. Возможны осложнения на сердце, выраженные скачками давления и тахикардией, а также проблемы со зрением в виде роста внутриглазного давления и пареза аккомодации. Однако это далеко не все.

Расстройства пищеварения определяются признаками диспепсии, сухостью во рту, болями в животе, а аномалии системы кроветворения — анемией, тромбоцитопенией и гемолитической анемией.

Системное завышение суточных доз может повлечь за собой передозировку Ринзой. Состояние пациента резко ухудшается, появляется бледность кожи, признаки диспепсии и анорексия. Необходимо как можно быстрее выполнить промывание желудка, выпить сорбенты, а через 9 часов после передозировки рекомендуется введение Метионина ( через 12 часов – Ацетилцистеина).

Читать еще:  Ребенок все время болеет что делать

Инструкция к применению Ринза

Как казано в приложенной инструкции, для взрослых пациентов и подростков старше 15 лет суточная доза Ринза составляет по одной пилюле до четырех раз в день, но не более четырех таблеток за сутки. Приемлемый курс лечения – около 5 дней.

Разумеется, назначать Ринзу должен специалист.

Особенности применения препарата Ринза

Применение Ринза не должно сопровождаться употреблением алкоголя, вождением автомобиля и приемом ряда медицинских препаратов. Так, при лекарственном взаимодействии следует помнить определенные нюансы.

Ринза усиливает активность седативных препаратов, спирта и ингибиторов МАО. А при ее сочетании с противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами, антидепрессантами, фенотиазиновыми производными существенно увеличивается риск сухости во рту, задержки мочи и запоров. «Дуэт» с ГКС может повлечь за собой развитие глаукомы. Кроме того парацетамол ослабляет эффект диуретиков, а объединение хлорфенамина с теми же ингибиторами МАО, фуразолидоном может повлечь гипертонический криз, гиперпирексию и возбуждение.

Трициклические антидепрессанты ускоряют адреномиметическое действие фенилэфрина, однако последний, в свою очередь, снижает гипотензивное действие гуанетидина.

При комбинировании Ринзы с рифампицином, барбитуратами, дифенином, карбамазепином наблюдается угроза формирования гепатотоксического действия парацетамола.

Применение Ринза неуместно при беременности и лактации, а также имеет четкое возрастное ограничение.

Отзывы о препарате Ринза

Отзывы о Ринзе и ее эффективности немногочисленны, однако это, скорее, связано с трудностью подбора схемы комплексного лечения ввиду емкого списка лекарственных ограничений.

В целом, по отзывам, Ринза продуктивно устраняет симптомы простуды и ускоряет выздоровление, однако обострение побочных эффектов также имеет место. Поэтому подобное лечение нужно оговаривать с врачом.

Цена на Ринза таблетки №10 — 68 рублей

Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме. Ее продуктивность в организме обусловлена действием активных компонентов, представленных парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, кофеином и хлорфенамина малеатом.

Сегодня часто рекламируют медицинский препарат Ринза при «жаре и простуде», но прежде чем применять Ринзу, важно понять, в действительности ли его действие столь продуктивно в больном организме. Общее описание препарата Ринза Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме. Продуктивность медикамента в организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в [. ]

Сегодня часто рекламируют медицинский препарат Ринза при «жаре и простуде», но прежде чем применять Ринзу, важно понять, в действительности ли его действие столь продуктивно в больном организме. Общее описание препарата Ринза Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме. Продуктивность медикамента в организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в [. ]

Запой и его лечение

Сайт про запой

Ринза антибиотик или нет

29.05.2018 admin Комментарии Нет комментариев

Общее описание препарата Ринза

Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме.

Продуктивность медикамента в организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в состав Ринза, представленных парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, кофеином и хлорфенамина малеатом.

Если говорить отдельно об особенностях каждого элемента, то следует уточнить, что парацетамол оказывает анальгезирующее, обезболивающее и жаропонижающее действие. Именно поэтому препарат заметно снижает болевой синдром различной интенсивности и локализации, а также высокую температуру. Фенилэфрин же, в свою очередь, являясь альфа1-адреномиметиком, демонстрирует свои сосудосуживающие свойства и тем самым уменьшает раздражение и отечность слизистых верхних отделов дыхательных путей.

Хлорфенамин представляет группу блокаторов гистаминовых H1-рецепторов и, соответственно, оказывает противоаллергическое влияние, также ослабляя воспалительный процесс органов дыхания. Ну а кофеин стимулирует ЦНС, устраняя тем самым чувство усталости и сонливости.

Выпускается Ринза в форме круглых таблеток плоской формы, а среди ее полных аналогов известны Каффетин, Риниколд, Неовир, Циклоферон и другие медикаменты, обладающие сходным химическим строением и активным действием в больном организме.

Читать еще:  Ребенок заболел на море

Показания и противопоказания к применению Ринза

Препарат Ринза часто включают в комплексное лечение простуды, ОРВИ, где наблюдается лихорадка и болевые ощущения.

Среди весомых противопоказаний следует выделить ярко выраженный атеросклероз, гипертонию, сахарный диабет. Применение Ринза при беременности недопустимо. Кроме того не стоит исключать индивидуальные особенности каждого больного организма, порой выраженные непереносимостью отдельных химических элементов. Детям Ринза может назначаться лишь в крайних случаях.

Побочное действие и передозировка Ринза

Выбранное лечение может сопровождаться обострением побочных эффектов, которые пагубно отражаются на любой жизненно важной системе организма. Так, наиболее частой аномалией применения Ринза является аллергическая сыпь по телу, зуд, реже — ангионевротический отек. Кроме того пациент может систематически испытывать приступы головокружения, бессонницу и чрезмерную эмоциональность. Возможны осложнения на сердце, выраженные скачками давления и тахикардией, а также проблемы со зрением в виде роста внутриглазного давления и пареза аккомодации. Однако это далеко не все.

Расстройства пищеварения определяются признаками диспепсии, сухостью во рту, болями в животе, а аномалии системы кроветворения — анемией, тромбоцитопенией и гемолитической анемией.

Системное завышение суточных доз может повлечь за собой передозировку Ринзой. Состояние пациента резко ухудшается, появляется бледность кожи, признаки диспепсии и анорексия. Необходимо как можно быстрее выполнить промывание желудка, выпить сорбенты, а через 9 часов после передозировки рекомендуется введение Метионина ( через 12 часов – Ацетилцистеина).

Инструкция к применению Ринза

Как казано в приложенной инструкции, для взрослых пациентов и подростков старше 15 лет суточная доза Ринза составляет по одной пилюле до четырех раз в день, но не более четырех таблеток за сутки. Приемлемый курс лечения – около 5 дней.

Разумеется, назначать Ринзу должен специалист.

Особенности применения препарата Ринза

Применение Ринза не должно сопровождаться употреблением алкоголя, вождением автомобиля и приемом ряда медицинских препаратов. Так, при лекарственном взаимодействии следует помнить определенные нюансы.

Ринза усиливает активность седативных препаратов, спирта и ингибиторов МАО. А при ее сочетании с противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами, антидепрессантами, фенотиазиновыми производными существенно увеличивается риск сухости во рту, задержки мочи и запоров. «Дуэт» с ГКС может повлечь за собой развитие глаукомы. Кроме того парацетамол ослабляет эффект диуретиков, а объединение хлорфенамина с теми же ингибиторами МАО, фуразолидоном может повлечь гипертонический криз, гиперпирексию и возбуждение.

Трициклические антидепрессанты ускоряют адреномиметическое действие фенилэфрина, однако последний, в свою очередь, снижает гипотензивное действие гуанетидина.

При комбинировании Ринзы с рифампицином, барбитуратами, дифенином, карбамазепином наблюдается угроза формирования гепатотоксического действия парацетамола.

Применение Ринза неуместно при беременности и лактации, а также имеет четкое возрастное ограничение.

Отзывы о препарате Ринза

Отзывы о Ринзе и ее эффективности немногочисленны, однако это, скорее, связано с трудностью подбора схемы комплексного лечения ввиду емкого списка лекарственных ограничений.

В целом, по отзывам, Ринза продуктивно устраняет симптомы простуды и ускоряет выздоровление, однако обострение побочных эффектов также имеет место. Поэтому подобное лечение нужно оговаривать с врачом.

Цена на Ринза таблетки №10 — 68 рублей

Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме. Ее продуктивность в организме обусловлена действием активных компонентов, представленных парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, кофеином и хлорфенамина малеатом.

Сегодня часто рекламируют медицинский препарат Ринза при «жаре и простуде», но прежде чем применять Ринзу, важно понять, в действительности ли его действие столь продуктивно в больном организме. Общее описание препарата Ринза Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме. Продуктивность медикамента в организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в [. ]

Сегодня часто рекламируют медицинский препарат Ринза при «жаре и простуде», но прежде чем применять Ринзу, важно понять, в действительности ли его действие столь продуктивно в больном организме. Общее описание препарата Ринза Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме. Продуктивность медикамента в организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в [. ]

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector