Самоубийство парацетамол

Передозировка Парацетамолом

Передозировка Парацетамолом представляет опасность для организма человека. В большинстве случаев она возникает при самолечении, неправильном выборе терапевтической дозы, нарушении правил применения.

Действие Парацетамола на организм

Препарат относится к группе анилидов. Представляет собой порошок с кремовым отеком, в воде не растворяется, обладает высокой абсорбцией. Большая часть вещества проходит метаболизм в печени , период выведения может длиться 2-3 часа.

Препарат обладает следующими действиями:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим;
  • незначительным противовоспалительным.

После приема внутрь из пищеварительной системы он попадает в ток крови, терапевтический эффект длится в течение 6 часов.

  • печень ;
  • почки;
  • пищеварительный тракт;
  • сердечно-сосудистая система;
  • ЦНС.

У пациентов, страдающих патологиями печени , острая интоксикация может развиться даже в результате приема лекарства в терапевтической дозе.

Причины передозировки Парацетамолом

Непосредственной причиной является превышение дозировки препарата (однократно или после приема в течение некоторого времени). Главные причины:

  • одновременный прием нескольких лекарственных средств , у которых разные названия, но в состав входит парацетамол;
  • передоз при самолечении (ожидая мгновенного действия, пациенты принимают повторно большие дозы средства );
  • одновременный прием с НПВС (Диклофенак, Ибупрофен);
  • случайное употребление ребенком;
  • прием пациентами с острой почечной или печеночной недостаточностью;
  • употребление в больших дозах с целью суицида;
  • в результате одновременного приема алкоголя и Парацетамола;
  • прием в больших дозах в течение длительного времени;
  • одновременный прием с другими лекарственными средствами, усиливающими его токсическое действие (Фенобарбитал, глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты).

Для взрослых пациентов и детей старше 12 лет максимально допустимой одноразовой дозой является 1 г, среднесуточной – 4 г. Нельзя принимать медикаментозный препарат больше 5 дней.

Стадии и симптомы передозировки Парацетамолом

Симптомы передозировки Парацетамолом зависят от количества лекарства (сколько таблеток принято) и прошедшего с момента попадания вещества в организм времени.

Условно патологический процесс делится на 4 стадии :

  1. I – острая интоксикация возникает через 1,5-2 часа после использования средства , может длиться до 24 часов. Специфических проявлений нет, пациент жалуется на слабость, головную боль , недомогание, снижение аппетита, тошноту или рвоту . Отмечается усиленное потоотделение, побледнение кожных покровов.
  2. II – развивается через сутки , начинается поражение печени . Нарастают симптомы интоксикации, пострадавших беспокоит болезненность в области правого подреберья, диарея , иногда снижается количество выделяемой мочи. В биохимическом анализе крови повышена концентрация печеночных ферментов.
  3. III – возникает на 3-4 сутки , появляются новые симптомы : кожные покровы становятся желтушными, боль в правом подреберье усиливается, аппетит пропадает, рвота становится неукротимой, отмечаются генерализованные отеки , кровотечения (носовые, кишечные, десневые, желудочные и др.), тахикардия, бред, галлюцинации. Лабораторные анализы указывают на снижение уровня глюкозы и рН крови, высокую концентрацию печеночных ферментов, присутствие билирубина и молочной кислоты ( развивается ацидоз ).
  4. IV – в течение следующих 5-14 дней полностью восстанавливаются поврежденные ткани и нормализуется деятельность печени или наступает летальный исход из-за необратимых изменений.

Передозировка может быть как острой, так и хронической (когда в течение длительного времени пациент принимал препарат в дозах, превышающих терапевтические, но не вызывающих острую интоксикацию).

Первая помощь при передозировке

При остром отравлении препаратом необходимо сразу вызвать скорую помощь . До приезда бригады медиков нужно принять меры по оказанию первой доврачебной помощи :

  1. Промыть желудок для выведения из организма остатков лекарственного средства , не успевших попасть из желудка в кровяное русло. Для самостоятельного промывания пострадавшему нужно дать выпить 1 л теплой воды, затем спровоцировать рвоту , надавив на корень языка.
  2. Дать пострадавшему сорбенты (активированный уголь, Полисорб, Сорбекс, Энтеросгель и др.). Это препараты, нейтрализующие действие токсинов в желудочно-кишечном тракте. Перед приемом необходимо ознакомиться с правилами расчета дозы.
  3. Принять слабительное (сульфат магния).
  4. Для лучшего выведения медикамента почками нужно употреблять больше жидкости (любая вода без газа).

Перечисленные действия окажутся эффективными только в течение первых 30 минут после передозировки, пока активное вещество не успело всосаться в пищеварительном тракте. В этом случае с помощью промывания таблетки удалятся из желудка, а сорбенты задерживают дальнейшее всасывание начавшего растворяться вещества.

На следующем этапе оказания первой помощи используется антидот парацетамола. Наибольшей эффективностью отличаются Ацетилцистеин (в случае тяжелой степени отравления) и Метионин (при средней степени отравления). Они являются источниками глутатиона, связывающего и выводящего промежуточные звенья метаболизма парацетамола.

  • перорально начиная со 140 мг на кг веса каждые 4 часа с уменьшением дозировки вдвое;
  • вливания: начальную дозу разводят физиологическим раствором или глюкозой (200 мл), затем снижают в течение 24 часов.

Когда необходимо обратиться к врачу

Если пострадавший знает точно, сколько он употребил Парацетамола, есть возможность оценить возможный риск для организма. Так, 5 г препарата в легких случаях могут привести к однократному развитию отравления. Однократное употребление 7-9 г лекарственного средства может стать причиной отравления средней или тяжелой степени.

При однократном приеме лекарственного средства в дозе больше 10 г пострадавшего необходимо немедленно госпитализировать. Показаниями для обращения за медицинской помощью являются следующие ситуации:

  • пострадавшими стали: беременная женщина, ребенок, человек пожилого возраста;
  • возникла неукротимая рвота ;
  • наличие крови в рвотных массах;
  • возникло любое кровотечение ;
  • отмечается тахикардия, нарушение сердечного ритма;
  • развились бред, галлюцинации, дезориентация;
  • отсутствие возможности установить контакт с пострадавшим из-за его пребывания в бессознательном состоянии;
  • резкое сокращение диуреза.
  • амбулаторное лечение ;
  • госпитализация в токсикологическое отделение, медикаментозная терапия ;
  • решение госпитализировать пострадавшего в отделение реанимации для дальнейшего лечения .

Симптоматическое лечение передозировки:

  • внутривенное вливание раствора изотонического или Рингера для уменьшения содержания токсинов;
  • при возникновении кровотечений пополняется объем крови в организме путем вливаний Гемодеза, Реополиглюкина, применения кровоостанавливающих средств ;
  • использование антиоксидантов (витаминов С, Е);
  • назначение гепатопротекторов (Эссенциале, Карсил).

Последствия передозировки Парацетамолом

  1. Коагулопатия – патология , связанная с нарушением свертываемости крови. Возникающие кровотечения могут стать причиной анемий.
  2. Энцефалопатия – представляет собой органическое церебральное поражение с появлением отека .
  3. Сепсис – развивается в результате попадания возбудителей вторичных патогенных инфекций в кровь.
  4. Респираторный дистресс-синдром – патологический процесс, связанный с дыхательной недостаточностью.
  5. Почечная недостаточность – патологическое состояние, при котором почки теряют способность к образованию и выделению мочи.
  6. Летальный исход – возникает в тяжелых случаях при терминальных стадиях отравления в результате некроза тканей паренхимы.

Хроническая передозировка вызывает функциональные нарушения в деятельности органов и систем. Если принимается Парацетамол в течение длительного времени, развиваются следующие патологические состояния:

  1. Гастрит в хронической форме, язвенная болезнь. Симптомы патологии: боль в эпигастрии, изжога, отрыжка кислым. Поражение слизистой может стать причиной желудочно-кишечного кровотечения .
  2. Цирроз печени – сопровождается ноющей болью в правом подреберье, желтизной кожных покровов и слизистых оболочек. В случае прогрессирования патологии развивается асцит (в брюшной полости скапливается жидкость).
  3. Почечная недостаточность – в хронической форме характеризуется появлением отеков , признаками интоксикации, слабостью. Кожные покровы могут приобретать желтушный оттенок, изо рта появляется неприятный запах.
  4. Нарушение процесса свертывания крови – может сопровождаться кровотечением (носовым, внутренним), гематомами, петехиями на кожных покровах.
Читать еще:  Собаки для аллергиков и астматиков

Особенности передозировки у детей

Передозировка Парацетамолом у детей из-за возрастных особенностей (особенно до 6 лет) переносится легче по сравнению с взрослыми пациентами.

У маленьких пациентов реже отмечаются тяжелые поражения печени , развитие хронических нарушений.

Однако передозировка в случае с детьми может стать причиной тяжелых осложнений, поэтому требуется госпитализация ребенка в стационар с последующим наблюдением в течение 4 суток.

Соблюдая рекомендации лечащего врача, не нарушая дозировку и применяя фармацевтический препарат только в случае необходимости, можно предотвратить возникновение неприятных последствий .

Смертельные последствия передозировки парацетамолом

Врачи со всего мира рекомендуют при повышении температуры тела принимать парацетамол. Лекарство действительно действенное, но при несоблюдении дозировки может нанести значительный вред организму, превратившись в яд как для взрослого, так и для ребёнка. Большинство населения планеты даже не имеет представления, что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола или принять дозу, превышающую допустимую.

Общие сведения о парацетамоле

Парацетамол является жаропонижающим средством. Помогает при головных болях и обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство оказывает угнетающее действие на причину повышения температуры. Всасывание веществ препарата происходит в верхнем отделе кишечника, затем они попадают в ткани организма; их расщепление происходит в печени.

Ещё парацетамол может быть прописан при боли в спине, зубной и головной боли, при миалгии и невралгии, артралгии, альгодисменореи. Препарат рекомендуется принимать при повышении температуры тела, которая была вызвана простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Опасность превышения допустимой дозы

Если принять большое количество препарата, тогда проблемы со здоровьем будут гораздо хуже, чем высокая температура. Почему так происходит? Через 120 минут после приёма парацетамола внутрь, препарат начинает попадать в кровь. Самая высокая концентрация достигается примерно через 4 часа после приёма.

Для обезвреживания и выведения химических веществ из организма печень занимается выведением специально предназначенного фермента, который называют «глутатионом». Фермент действует эффективно только в том случае, если была принята допустимая норма препарата, а при большом количестве химикатов в организме «глутатион» не справляется. Токсины начинают соединяться с печёночным белком, убивая клетки печени, что впоследствии становится причиной отравления организма.

В процессе обмена веществ токсины попадают в каждый орган и во все ткани, что приводит к нарушению их функционирования. Дальше происходит ацидоз (закисление крови). В процессе отравления страдают все органы, но больше всего негативное влияние оказывается на печень, сердце, поджелудочную железу, центральную нервную систему.

Рассчитать разовую дозу для приёма можно самостоятельно по формуле: 60 мг*1 кг веса. Но такая форма действительна для детей и взрослых весом до 50 кг. Дозировка одинакова и должна соблюдаться, независимо от формы выпуска. Врачи всегда рекомендуют читать инструкцию во избежание передозировки или побочных эффектов.

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.
  • Спустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Симптомы интоксикации

Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2—3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:

  • Тяжесть и боль в области печени.
  • Рвотные позывы, тошнота при виде еды.
  • Недомогание и слабость во всём организме.

Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:

  • Понижение артериального давления.
  • Температура тела начнёт понижаться.
  • Появятся сильные боли в животе.
  • Высокая потливость.
  • Спутанность сознания.
  • Гипогликемия (очень низкий уровень глюкозы в крови).
  • Тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Печёночная и почечная недостаточность.

Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).

Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.

Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.; соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр. активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.

Последствия отравления жаропонижающим

После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.

Взрослые люди

Передозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.

Важно! У пациентов с передозировкой парацетамолом, которым смогли сохранить жизнь, развивается печёночная недостаточность.

Маленькие дети

У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.

Лечение передозировки

В случае, если начали проявляться симптомы передозировки, тогда нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда врачей следует заняться промыванием желудка: выпить большое количество воды и принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса. После появления первых симптомов необходимо ввести в организм антидот в течение восьми часов, а именно ацетилцестеин. Антидот помогает вывести токсины из организма.

  • Для ликвидации ацидоза — глюкоза внутривенно, Гемодез, Альбумин.
  • Гемодиализ, плазмаферез.
  • Во избежание воспаления мозга — Маннитол.
  • Витамины, способствующие укреплению иммунной системы.
  • От геморрагического синдрома — аминокапроновая кислота, Викасол.
  • Если свёртываемость крови сильно увеличилась, тогда в организм вливают плазму.
  • При гипоксии назначаются кислородные ингаляции.
  • Антибиотики.

Умереть можно о 10 гр. препарата (20 таблеток по 0,5 гр.), принятого однократно в сочетании с алкоголем. Если организм слаб, тогда будет достаточно 10 грамм без алкоголя. В короткие сроки смерть наступает при приёме 20 гр. (40 таблеток по 0,5 гр.) разово. Когда интоксикация очень сильная, жизнь человеку не смогут спасти даже в реанимации.

При приёме смертельной дозы парацетамола в таблетках постепенно начинают отказывать органы (чаще печень), что приводит к летальному исходу. В основном смерть наступает на 5 сутки после сильной передозировки.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Принимать препарат только после назначения врачом.
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.
Читать еще:  Причины апноэ во сне

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?

Росздравнадзор предупредил россиян об опасности парацетамола. Того самого обезболивающего и жаропонижающего лекарства, которое наверняка знакомо каждому, у кого когда-нибудь была простуда, грипп, ОРВИ или другие инфекции.

В ведомстве обеспокоены тем, что лекарство популярно, но пациенты знают о нём слишком мало. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал врачей при назначении парацетамола предупреждать людей о возможных осложнениях.

— При передозировке и употреблении таких препаратов, как парацетамол, возможно осложнение на печень, токсический эффект, поэтому врачи должны предупредить пациента при его назначении, — сказал Михаил Мурашко.

Такая неожиданная новость может насторожить. Почему вдруг глава Росздравнадзора вспомнил про это лекарство и решил предупредить о его опасности? Разберёмся, что такое парацетамол и может ли он навредить нам до смерти.

Печальные новости, связанные с этим препаратом, к сожалению, бывают. Так, американские врачи выяснили, что приём парацетамола грозит женщинам бесплодием, а у беременных может вызвать выкидыш. Кроме того, сообщалось, что употребление этого жаропонижающего может привести к нарушениям в развитии нервной системы у новорождённых.

Тем не менее этот препарат все продолжают использовать.

— Парацетамол синтезирован 141 год назад. Изначально бытовало мнение, что препарат может вызвать заболевания крови, но в 1947 году американские учёные опровергли эти данные, — рассказала Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров «Медскан». — Сейчас этот безрецептурный мягкий анальгетик (обезболивающее. — прим. Лайфа), относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

По всем фронтам

По данным аналитиков компании «Яндекс», парацетамол входит в тройку лидеров среди самых популярных лекарств у пользователей Сети. А по данным аналитической компании DSM Group, в 2016 году этот препарат занимал третью строчку среди самых популярных обезболивающих.

Парацетамол относится к классу анальгетиков, при этом он обладает жаропонижающим и даже слабым противовоспалительным эффектом. Действительно почти универсальное средство. Ещё и достаточно оперативное. Препарат начинает действовать примерно в течение часа после приёма — для лекарства это считается очень быстрым эффектом.

Некоторые люди при первых признаках простуды начинают пить парацетамол на всякий случай. Врачи напоминают, что парацетамол не является средством для профилактики гриппа и простуды. Это лекарство не повышает иммунитет. А если его пить как витамины по любому поводу, то вы только испортите здоровье.

Показания для приёма парацетамола — боль (в том числе головная и зубная, после ожогов и травм), повышенная температура. Среди противопоказаний, которые перечислены в инструкции, — гиперчувствительность к компонентам препарата (стандартное предупреждение для всех лекарств), заболевания печени и почек, анемия и алкоголизм.

К этому перечню врачи ещё добавляют третий триместр беременности и период кормления грудью. Кстати, для детей ограничений по приёму этого препарата почти нет. Единственное — детям до 12 лет рекомендуются жидкие формы парацетамола (сиропы например), а не таблетки.

Теперь о побочных эффектах. При приёме парацетамола может появиться аллергия в виде сыпи или ангионевротического отёка (увеличение лица или конечностей). Возможна тошнота, при длительном приёме — воспаление печени и почек. Могут появиться и кровотечения, анемия (пониженный гемоглобин в крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в крови).

Парацетамол в целом «дружит» со многими другими лекарствами — то есть усваивается нормально, если вы принимаете что-то ещё. Но точно о правильности сочетания вам скажет врач. Обязательно упоминайте обо всех препаратах, которые вы уже принимаете, когда доктор назначает вам парацетамол. Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

Между тем и без врача можно с полной уверенностью сказать, что принимать парацетамол одновременно с алкоголем точно нельзя. Вот выдержка из инструкции к препарату: «Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя».

Собственно, самая главная опасность парацетамола заключается в том, что препарат почти целиком перерабатывается в печени. Если давать на этот орган слишком сильную нагрузку, его клетки будут просто разрушаться.

— Передозировка парацетамолом может вызвать гибель клеток печени. Поэтому неконтролируемый приём этого средства в повышенных дозах и в течение длительного времени может приводить к гепатиту и циррозу печени, — объяснила Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров «Медскан».

В инструкции к парацетамолу перечисляются вот такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (отмирание тканей печени). В качестве лечения инструкция предлагает промывание желудка и активированный уголь. Но очевидно, что при некрозе тканей печени одним углём спастись вряд ли удастся — если сразу же не обратиться к врачу, то человек может умереть от внутреннего кровотечения.

Зачем платить больше?

В мире существуют сотни препаратов, в состав которых входит парацетамол. Среди самых популярных в нашей стране — «Терафлю», «Фервекс», «Ринза» и многие другие.

— Все эти препараты пациенты обычно принимают при простуде и гриппе. В эти лекарства кроме парацетамола входит ещё несколько компонентов. Самое безобидное из них — витамин С, остальное — сторонние химические элементы, которые по факту не оказывают никакого терапевтического эффекта, — объяснила педиатр Анастасия Прибыльнова. — То есть лечить из всего этого будет только парацетамол, остальное максимум снимет симптомы, но это не лечение. При этом простой парацетамол в аптеке можно купить за 10 рублей, а цена за упаковку препарата с его содержанием доходит до нескольких сотен рублей.

А вообще, врачи говорят про парацетамол очень спокойно: если соблюдать все рекомендации, не нарушать дозировку и принимать лекарство только в тех случаях, когда действительно есть необходимость, то всё будет в порядке.

Отравление парацетамолом

Основная информация

· Парацетамол является одним из самых употребляемых препаратов во многих странах мира. Это лекарство часто используется для преднамеренного отравления с целью самоубийства. Например, в Британии уровень смертности от передозировки составляет 0,4%. Это 150-200 случаев в год.

· Отравление парацетамолом возникает при передозировке ацетаминофеном, входящем в ряд медицинских препаратов. Оно происходит часто, но редко бывает критическим, и в чистом виде не приводит к летальному исходу.

· Проглатывание взрослыми > 6 г вещества считается одной токсической дозой и может представлять риск серьезного повреждения печени.

· Низким пределом токсичности обладают предрасположенные к интоксикации люди, например, алкоголики или пациенты, получающие препараты, вызывающие энзимы (например, противоэпилептические средства).

· У детей дозы > 125 мг / кг вызывают отравление и повреждение печени.

· Токсичность может быть недооценена, потому что чистое отравление парацетамолом дает мало симптомов до 10-20 часов после приема.

Читать еще:  Синупрет при фарингите

· Эффект антидота при этом виде отравления настолько мал, что диагностика для лечения должна проводиться как можно раньше на основании анамнеза и возможного определения концентрации.

· При длительном использовании ацетаминофена у пациентов наблюдается узкое терапевтическое окно.

Этиология и патогенез

В терапевтических дозах более 90% парацетамола будет детоксифицировано путем конъюгации и деградации до нетоксичных метаболитов. В случае передозировки, происходит накопление токсичных метаболитов, которые разрушают клеточные мембраны и приводят к гибели клеток в печени.

Повреждение этого органа вызывает желтуху, коагулопатию, гипогликемию, отек и почечную недостаточность. ДВС и смерть часто происходит в течение нескольких дней.

Фармакокинетика

· Парацетамол быстро всасывается, максимальная концентрация достигается через 30-60 минут и через 4 часа поглощение завершается.

· T½ для парацетамола в терапевтических дозах составляет от 1,5 до 3 часов, но при передозировке оно увеличивается до 4 и более часов.

· Двумя основными путями деградации парацетамола являются конъюгация с сульфатом или глюкуронатом и почечная или желчная секреция конъюгатов. Незначительная часть превращается через цитохром P-450 в реактивный метаболит NAPQI (N-ацетил-β-бензохинонимин), который является токсичным для клеток, когда он связывается с внутриклеточными белками в печени. NAPQI превращается в безвредные соединения путем конъюгации с глутатионом (GSH)

· Когда печеночное депо GSH израсходовано через 24 часа после токсической дозы парацетамола, клетки органа повреждаются. При добавлении N-ацетилцистеина, который является предшественником глутатиона, уже сформированный NAPQI детоксифицируется, и новое образование ограничивается.

Располагающие факторы

Ряд условий приводит к более сильному отравлению и серьезным осложнениям. К ним относится:

· Употребление фермент-индуцирующих препаратов, таких как фенитоин и фенобарбитал.

· Повышенная концентрация токсичных метаболитов, например, при хроническом использовании парацетама, недоедании, расстройстве пищевого поведения.

Отравление парацетамолом не вызывает нарушения сознания в фазе, где специфическое лечение может предотвратить повреждение органов.

Диагностические критерии

Сбор анамнеза

Предварительный диагноз устанавливается на основании опроса пациента и составления истории болезни. При подозрении на передозировку парацетамолом, пострадавшему следует задать следующие вопросы:

  1. Сколько таблеток было принято?
  2. Какой тип приготовления?
  3. Использовались энтеро таблетки или препараты замедленного действия (задерживает выпуск)?
  4. Когда произошел прием? Препарат употреблен весь сразу или частями?
  5. Принимал ли пациент алкоголь, наркотики, другие таблетки с парацетамолом?
  6. Вырвало ли пациента? Есть ли попытка рвоты?
  7. Использовался ли самостоятельно активированный уголь?

Клинические данные и симптомы

Отравление парацетамолом проявляется в виде характерных симптомов.

1. Острое отравление. Первые несколько часов нет клинических признаков, нет седации. Снижение сознания вскоре после приема пищи предполагает смешанное отравление (алкоголь, снотворное, кодеин). Постепенно начинают проявляться симптомы:

· Во-первых, тошнота и болезненность при пальпации в правом подреберье.

· Позднее желтуха и снижение сознания (кома гепатика).

· Может развиваться почечная недостаточность.

2. Хроническое отравление. Возникает чаще всего у хронических алкоголиков или людей с длительным приемом парацетамола в верхнем терапевтическом диапазоне.

Проявляется в виде таких симптомов, как:

· Повышенный уровень трансаминаз.

· Коагулопатия и гипогликемия.

· У 50% этих пациентов также развивается острый тубулярный некроз.

Подтверждает диагноз и проводит различие между легким и сильным отравлением показатель газа крови и рН. Для смешанного отравления или неизвестного агента следует также проверить:

1. Салицилаты и спирты.

2. Другие наркотики или токсины.

3. Тесты функции печени. ALT увеличивается примерно через 12 часов после приема внутрь и достигает пика через 72-96 часов. Повреждение органа определяется как ALT > 1000 Ед / л.

4. Билирубин, альбумин и МНО изменяются в течение 24 часов после приема.

5. Тесты функции почек: креатинин, мочевина, натрий, калий, фосфат.

При подозрении на отравление парацетамолом и проявлении характерной симптоматики, пациент должен быть госпитализирован в медицинское учреждение.

Первоочередные цели лечения: уменьшить токсичность для печени, предотвратить печеночную недостаточность, лечить осложнения (симптоматическое лечение).

Экстренная помощь

Если у человека имеется подозрение на отравление парацетамолом, нужно как можно раньше оказать первую помощь:

  1. Освободить дыхательные пути, обеспечить кислород.
  2. Вызвать рвоту, если прошло менее 1 часа с момента приема средства.
  3. Использовать активированный уголь или любой другой сорбент.

Далее пациента нужно госпитализировать для получения медицинского обслуживания.

Схема лечения

· Активированный уголь, если прошло 15 часов после приема — это приводит к сомнительному эффекту, но тем не менее использование рекомендуется, потому что время может быть неопределенным, а препарат также влияет на печеночную недостаточность.

· Антидотное лечение назначается в токсической дозе > 150 мг / кг. Стандартное лечение длится более 20 часов, разделенных на 2 режима (один за 4 часа и один за 16 часов).

· Сначала болюсную дозу N-ацетилцистеина 200 мг / кг вводят внутривенно в течение 4 часов, затем 100 мг / кг внутривенно в течение 16 часов. Последняя часть лечения (100 мг / кг в течение 16 часов). Терапия повторяется, если образец крови, взятый через 16 часов после начала лечения, демонстрирует признаки гепатоцеллюлярного повреждения (ALT> 70 Ед / л) или β-парацетамола> 0,150 ммоль / л.

Образцы крови берут каждые 8 часов. Лечение может быть остановлено, когда ALT 150 мг / кг или > 10 г.

Если лечение начинается через 10-12 часов после приема таблетки, существует риск повреждения печени.

Побочные эффекты N-ацетилцистеина

Наиболее распространенными и преходящими побочными эффектами являются:

Противодействует негативным симптомам приостановка лечения и введение антигистаминных и стероидных препаратов. Затем лечение N-ацетилцистеином можно возобновить (с более низкой скоростью инфузии).

Первичное использование наиболее эффективно в течение первых 10 часов. Показано лечение N-ацетилцистеином также на поздних сроках отравления парацетамолом. В дополнение к хранилищу глутатиона, N-ацетилцистеин также оказывает положительное влияние на перфузию печени и поглощение кислорода.

Прогресс, осложнения и прогноз

Для предотвращения последующих несчастных случаев, следует объяснить пациенту, что лекарства, включая безрецептурные, нужно хранить в недоступном для маленьких детей месте и что рекомендуемая суточная доза не должна превышаться.

Обычно первые 24 часа меньше или нет симптомов до развития повреждения печени.

· До 24 часов: тошнота, рвота, чувство слабости, бледность и потоотделения (преимущественно у детей и при тяжелых отравлениях).

· От 24 до 48 часов; возможно: боль в верхней части живота, болезненность при пальпации над печенью, вялость. Увеличение печеночных ферментов и олигурии.

· От 72 до 96 часов: ферменты печени достигают максимального уровня, повышается уровень билирубина (желтуха) и увеличивается МНО. Постепенное развитие печеночной недостаточности.

· От 4 до 7 дней: на летальных стадиях развивается кома печени с гипогликемией, желтухой, коагулопатией, отеком и почечной недостаточностью.

· ДИК и смерть от 4-5 дня. У тех, кто выживает, поражение печени длится 5-9 дней с полной ремиссией в течение следующих 2-3 недель.

Осложнения

На фоне отравления парацетамолом могут наблюдаться такие осложнения, как:

· Сердце также может пострадать.

· Острая почечная недостаточность.

Принимаемая доза указывает на риск гепатотоксичности. Проглатывание> 10 г представляет риск повреждения печени. Прогноз в случае передозировки без специального лечения:

· 8% серьезное повреждение печени.

· 4% смертельного поражения печени.

· 1% острая почечная недостаточность.

Люди, злоупотребляющие алкоголем, употребляющие наркотики, энзимы, или имеющие расстройства пищевого поведения, имеют повышенный риск повреждения печени. N-ацетилцистеин полностью противодействует отравлению, если его принимать в течение 8-10 часов после приема парацетамола, и улучшает прогноз, если его дают через 8-10 часов.

Пациентам, пережившим острую фазу, грозит постоянное повреждение печени.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector