Сколько нужно выпить парацетамола чтобы была передозировка

Последствия передозировки Парацетамола

Парацетамол признан весьма противоречивым медикаментозным препаратом, который обладает обезболивающими свойствами. Важно заметить, что многие фармацевты предлагали запретить Парацетамол уже не один раз. Тем не менее его активно применяют в терапии детей и взрослых, так как это весьма эффективное жаропонижающее, болеутоляющее средство.

Действующее вещество препарата — ацетаминофен, который занимает львиную долю в составе многих противовирусных и противопростудных лекарственных средств, порошков и микстур. Вследствие активного использования ежегодно фиксируется около двадцати тысяч отравлений подобными комбинированными препаратами.

Последствия передозировки Парацетамола

Основной удар при передозировке Парацетамола достаётся печени. Отравление возможно лишь тогда, когда наблюдается сильное превышение дозировки или продолжительный прием. В такой ситуации важно своевременно обратиться к врачу, чтобы избежать многих нежелательных последствий и осложнений.

Передозировка Парацетамола у детей и взрослых может быть следствием одноразового приема большого количества препаратов, содержащих это вещество, или чрезмерно длительного курса лечения такими препаратами. Передозировка достаточно пагубно влияет на взрослого человека, но еще сильнее — на ребёнка. Поэтому, обнаружив подозрительные симптомы, нужно обязательно вызвать бригаду «неотложки».

Следует помнить, что любое лекарственное отравление может спровоцировать серьезные негативные последствия для здоровья, а также вызвать смерть. Каждый день от подобных отравлений умирает множество людей, поэтому, если есть возможность, необходимо срочно доставить пострадавшего в больницу, но не заниматься самолечением.

Поступая в организм человека, Парацетамол проникает в кровь в течение двух часов. Максимальная его концентрация создается в крови через четыре часа. Поэтому, выпив одну таблетку, не стоит пить сразу же другую, если первая не помогла. Необходимо немного подождать, иначе последствия могут оказаться весьма печальными.

Когда в организм попадает небольшая порция медикаментозного препарата, наблюдается связывание токсических продуктов метаболизма в печени, что происходит благодаря воздействию глутатиона. Что касается выведения, то оно происходит без какого-либо вреда для здоровья. Признаки передозировки могут проявиться при избыточном количестве медикамента, поступившего в организм. В данном случае развивается дефицит глутатиона, поэтому белок печени связывается с метаболитами, а это провоцирует гибель печеночных клеток. На фоне подобного процесса развивается симптоматика интоксикации. На вопрос, можно ли умереть от передозировки, ответ будет положительным, так как все зависит от индивидуальных особенностей организма, дозы препарата и времени воздействия.

Подобные продукты метаболизма имеют сильное токсическое влияние на сердце, почки, центральную нервную систему и поджелудочную железу. Важно отметить, что подобная картина способствует угнетению сознания, провоцирует развитие ацидоза. Что же касается суточной дозы Парацетамола, то для взрослого человека она составляет четыре грамма, если же есть патологии печени, то гораздо меньше. Однократный прием 7,5-10 грамм способен стать причиной острого отравления. Что же касается летальной дозировки, то она для взрослого составляет около двадцати пяти грамм.

Причины интоксикации:

  • несчастный случай;
  • суицид;
  • совмещение лекарства с алкогольными напитками;
  • намеренное превышение дозы с целью усиления терапевтического эффекта;
  • одновременное применение Парацетамола с некоторыми препаратами: кортикостероидами, антигистаминными и снотворными средствами;
  • наличие патологий печени хронического типа;
  • продолжительное применение больших доз лекарства.

Чтобы избежать передозировки и отравления, важно следовать инструкции и не заниматься самолечением, ведь это бывает очень опасно и даже смертельно.

Клиническая картина отравления Парацетамолом

В случае интоксикации не исключен даже смертельный исход, это зависит от возраста и веса пациента, а также наличия сопутствующих заболеваний. Чтобы предотвратить серьезные осложнения и смерть, важно своевременно обнаружить патогенную симптоматику, которая свидетельствует о том, что имеется передозировка. В таком случае может понадобиться экстренная врачебная помощь.

Симптоматика отравления имеет такую картину:

  1. Первый этап характеризуется тем, что отсутствуют какие-либо внешние проявления, выявить проблему не могут даже соответствующие лабораторные анализы.
  2. Буквально через двадцать четыре часа, а у детей через двенадцать, начинает развиваться поражение печени. Учитывая уровень и объемы передозировки медикамента, симптоматика может существенно разниться. Возникают боли в животе, рвота с тошнотой, изжога, метеоризм, диарея. Страдают и другие системы организма, что характеризуется учащенным сердцебиением, одышкой, головной болью, заторможенностью вплоть до комы.
  3. В третьей стадии при отсутствии должной медицинской помощи развивается острый некроз печени. В этой ситуации летальный исход может наступить на третий-пятый день по причине развития печеночной энцефалопатии.
  4. Что же касается четвертой стадии, то это стадия реабилитации, если препарат полностью эвакуирован из организма человека. В таком случае печень восстанавливается полностью буквально за несколько недель, но для этого потребуется курс интенсивной терапии.

Первая помощь при отравлении

Как и при любом лекарственном отравлении, важно действовать очень быстро и разумно, чтобы не совершать банальных ошибок.

Алгоритм оказания первой помощи больному:

  • большим количеством воды провести процедуру промывания желудка;
  • дать ему принять активированный уголь;
  • вызвать бригаду «неотложки».

Главным антидот Парацетамола — ацетилцистеин, он является предшественником для глутатиона. Благодаря его использованию можно обезвредить продукты распада препарата, а также эвакуировать их из организма пострадавшего. Идеальный период приема антидота – первые восемь часов после отравления. Принимать антидот нужно внутрь или же вводить внутривенно капельно. Первичная доза – 140 мг/кг человеческого веса; затем в течение каждых двух часов нужно принимать вдвое уменьшенную дозу.

Парацетамол в капсулах

Таким образом, при отравлении Парацетамолом необходимо срочно обратиться за помощью медиков, так как осложнения могут спровоцировать серьезное поражение печени и смертельный исход. Берегите себя!

Признаки и опасность передозировки парацетамолом

Парацетамол (на латинском языке – «Paracetamol») – это органическое соединение, являющееся производным ароматического амина (анилина), у которого атом водорода замещен остатком карбоновой кислоты. На сегодняшний день Парацетамол является самым продаваемым препаратом с обезболивающим и антипиретическим (противолихорадочным, жаропонижающим) действием. Широкая распространенность парацетамола обусловлена не только низкой стоимостью и достаточно высокой эффективностью, но и низкой степенью токсичности по сравнению с другими лекарствами анилидовой группы. Средство продается без рецепта, поэтому многие покупают его без консультации с врачом при появлении болей различной локализации и интенсивности. Бесконтрольное применение может не только вызвать серьезные побочные эффекты, но и стать причиной передозировки, особенно если человек не ограничивается минимально действенной терапевтической дозой и использует повышенные дозировки парацетамола без наличия весомых показаний.

Описание препарата

Парацетамол является основным первичным метаболитом (продуктом распада) фенацетина – незарегистрированного и запрещенного к продаже в России в чистом виде вещества, обладающего высокой степенью нефротоксичности. В больших дозах, а также при длительном использовании, фенацетин способен вызывать тяжелую почечную недостаточность и провоцировать рост опухолевых образований в мочевыводящих путях.

Читать еще:  Препарат солнышко

По своей структуре и химическим свойствам парацетамол (в странах Европы лекарство более известно под названием Acetaminophen) близок к фенацетину, но имеет ряд преимуществ перед своим «предшественником», например:

  • обладает низкой токсичностью и не оказывает выраженного отрицательного влияния на работу почек (при соблюдении инструкции);
  • редко вызывает образование кислородсодержащих металлопротеиновых форм гемоглобина, не способных связывать кислород и транспортировать его в клетки и ткани;
  • при использовании в терапевтических дозах достаточно хорошо переносится;
  • в отличие от фенацетина, парацетамол разрешен к применению у младенцев старше 1 месяца (в форме свечей и суспензии).

Препарат эффективно устраняет лихорадочные синдромы за счет ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов боли и воспаления) в центральной нервной системе, а также уменьшает степень их воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе. В качестве обезболивающего средства лекарство наиболее эффективно при мигрени, артрите, зубной боли, различных дорсопатиях, инфекционных заболеваниях, сопровождающихся гипертермией и лихорадкой.

Можно ли отравиться парацетамолом?

Отравление парацетамолом может произойти по нескольким причинам. Первая и самая главная из них – это передозировка. Причинами передозировки может быть длительное применение (препараты из группы анилидов не рекомендуется применять дольше 5 дней) или нарушение режима дозирования. Такая ситуация характерна для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, склонными к рецидивам и обострениям. Это могут быть патологии опорно-двигательной системы, стоматологические заболевания, расстройства вегетативной и центральной нервной системы и т.д. Человек, испытывающий сильную боль, пытается поскорее ее купировать, для чего принимает повышенную дозировку парацетамола (обычно это происходит несколько раз в течение дня).

Еще одна распространенная причина отравления – сочетание с алкогольными напитками. Несмотря на то, что парацетамол менее токсичен по сравнению с фенацетином и другими анилидами, при взаимодействии с этиловым спиртом, который входит в состав практически всех спиртных напитков, он может вызывать тяжелые интоксикации с нарушением жизненно важных функций: дыхательной, сократительной способности сердца, функционирования ЦНС. Если человек уже принял алкоголь, следует по возможности отказаться от приема производных анилина или снизить дозу препарата в 1,5-2 раза.

Важно! Признаки передозировки у человека могут появиться даже в том случае, если он не нарушал рекомендованный в инструкции режим дозирования. Это может случиться, если пациент проигнорировал имеющиеся противопоказания.

Например, при тяжелых болезнях печени прием (особенно неоднократный) парацетамола может вызвать отравление, так как 96,9% вещества метаболизируется в клетках печени, а при нарушениях в работе данного органа процесс метаболизма будет протекать в несколько раз медленнее, вызывая острую интоксикацию.

Опасная дозировка

Для взрослых разовая доза препарата обычно составляет 500 мг (1 таблетка). При сильной боли допускается двукратное увеличение дозы, но не более двух таблеток за раз. Принимать препарат необходимо отдельно от приема пищи. Прием после еды снижает абсорбцию действующего вещества почти на 43,1%, что приводит к ослаблению обезболивающего и жаропонижающего эффекта и вынужденному превышению минимально действенной терапевтической дозы для достижения необходимого результата.

Информация о том, сколько таблеток нужно принять, чтобы наступила передозировка или отравление, указана в официальной аннотации. Опасными дозами являются:

  • 3 таблетки за раз – наступает острая передозировка;
  • 4-5 таблеток и более – наступает отравление;
  • 8 таблеток за день – наступает тяжелое отравление;
  • 30 таблеток в день – наступает тяжелое поражение печени;
  • 40 таблеток в сутки (более 15 таблеток за раз) – высокая вероятность наступления смерти из-за внезапной остановки сердца или угнетения дыхательного центра.

Для примера указаны таблетки, содержащие 500 мг парацетамола (дозировка для взрослых).

Какая доза может быть опасной для ребенка?

Парацетамол является самым назначаемым препаратом для избавления от боли и гипертермии у детей, начиная с месячного возраста. Данному лекарственному средству отдают предпочтение и педиатры, и врачи узких специальностей в связи с низкой степенью токсичности и щадящим действием на желудочно-кишечный тракт ребенка. Передозировка парацетамолом у детей в большинстве случаев возникает по вине родителей, которые повторно дают лекарство при высокой температуре, не выдерживая рекомендованный интервал, который составляет не менее 3-4 часов.

Симптомы передозировки у ребенка могут наступить даже после однократного превышения дозы, которая составляет не более 10-15 мг/кг (до 4 раз в день). При обнаружении любого из возможных признаков передозировки важно немедленно вызвать «скорую помощь» и оказать доврачебную помощь в домашних условиях. Опасной суточной дозой парацетамола для детей является 65-70 мг/кг.

Признаки и симптомы

К наиболее распространенным симптомам лекарственной интоксикации парацетамолом относятся:

  • боли и рези в животе (преимущественно спастического и схваткообразного характера);
  • побледнение кожи;
  • изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (нарушение пульса, замедление сердечного ритма, падение артериального давления, одышка);
  • тошнота и рвота (рвотные массы имеют густую консистенцию и насыщенный белый или молочный оттенок);
  • изменение вкусового восприятия, появление сильной горечи и металлического привкуса во рту;
  • болезненные запоры, ложные императивные позывы на дефекацию;
  • функциональная диарея;
  • тремор конечностей;
  • расширение зрачков;
  • нарушение двигательной координации и расстройство речи (крайней редко);
  • желтушность кожи и слизистых (при токсическом поражении печени).

У детей раннего возраста симптомы могут проявляться частым и обильным срыгиванием зловонными массами неестественной консистенции с резким запахом. Ребенок может проявлять сильное беспокойство, отказываться от груди, сучить ножками. Живот вздут, при пальпации болезненный. Изменения стула возникают не всегда, но чаще протекают по типу запоров с предшествующими тенезмами.

Медицинская помощь

Антидот парацетамола – ацетилцистеин (вещество с антиоксидантным, муколитическим и отхаркивающим действием). Суммарная доза ацетилцистеина составляет 300 мг на килограмм массы тела больного, вводить которые необходимо последовательно по определенной схеме в течение 20 часов (то есть, на оказание неотложной помощи уходит чуть менее суток). Разводить препарат необходимо в 5% растворе глюкозы.

Схема введения ацетилцистеина при отравлении парацетамолом:

Передозировка парацетамолом

Парацетамол – популярное лекарственное средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств, которое оказывает на организм человека жаропонижающее и болеутоляющее действие. Был открыт в ХIХ в., активно применяется в медицине с середины ХХ в. Приобрел популярность благодаря своей действенности, низкой токсичности и ценовой доступности. Включен в «Перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов» Российской Федерации с 2011 г.

Парацетамол применяют с целью уменьшения болевого синдрома и жара у детей и взрослых при следующих состояниях:

  • лихорадка при острых респираторных и других инфекционных заболеваниях;
  • мышечная, головная, суставная, зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненные менструации);
  • болевой синдром после операций, протезирования и иных медицинских манипуляций.

Несмотря на то, что в целом парацетамол малотоксичен, абсолютно безопасным он не является.

Всеобщая уверенность в полной безопасности парацетамола, отпуск содержащих его препаратов без рецепта врача и их бесконтрольный прием становятся причиной растущего числа случаев передозировки парацетамолом у детей и взрослых.

Читать еще:  Применение витафона

Причины передозировки парацетамолом

Причиной передозировки парацетамолом является нарушение правил применения препарата:

  • превышение рекомендованных разовых и суточных доз;
  • несоблюдение промежутков между приемами лекарственного средства;
  • невнимание к сопутствующим заболеваниям, влияющим на метаболизм парацетамола в организме;
  • употребление алкоголя во время лечения;
  • хранение препаратов, содержащих парацетамол, в местах свободного доступа для детей;
  • одновременный прием нескольких препаратов, содержащих парацетамол, в граничных дозах;
  • длительное применение парацетамола, больше 5-7 дней без перерыва;
  • употребление препарата в профилактических целях.

Примерно 97% препарата метаболизируется в печени, потому именно этот орган является основной мишенью при интоксикации. Пациентам, страдающим печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, алкоголизмом, язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта запрещено употребление граничных доз парацетамола. В случае необходимости применения ими жаропонижающего или болеутоляющего средства лучше отдать предпочтение другим препаратам группы нестероидных противовоспалительных средств, например, на основе ибупрофена.

Симптомы передозировки парацетамолом

Помимо интоксикации при избыточном поступлении в организм, парацетамол способен вызывать аллергию у людей с повышенной чувствительностью. Следует отличать отравление парацетамолом от аллергической реакции, им вызванной. Аллергия проявляется чаще всего кожными высыпаниями, ангионевротическими отеками, астматическим синдромом, слезотечением. В тяжелых ситуациях может развиться анафилактический шок. Реакция на парацетамол при его частом применении, особенно в высоких дозах, может проявиться даже у тех пациентов, которые ранее хорошо переносили препарат, не отмечая при его приеме никаких признаков аллергии. Аллергические проявления – ответ иммунной системы на постоянно действующий раздражитель.

Отравление парацетамолом проявляется следующими симптомами:

  • боли в правом подреберье (т. е. в области печени);
  • тошнота, иногда рвота;
  • слабость, пониженное давление, головокружение;
  • повышенная потливость.

Тяжелое отравление может вызвать желтуху, судороги, расстройства сознания, вплоть до комы.

Первая помощь при передозировке парацетамолом

Если есть признаки отравления и при этом известно, что пострадавший принял чрезмерно высокую дозу парацетамола, первое, что нужно сделать, это вызвать бригаду скорой помощи. Это необходимо даже в том случае, если пострадавший чувствует себя не слишком плохо, так как его состояние может ухудшиться в любой момент. Затем приступают к оказанию первой помощи.

Если от момента приема парацетамола прошло не более 2-х часов, следует промыть желудок. Для этого пострадавшему необходимо выпить не менее 1 л подсоленной воды и вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка. Процедуру повторить 2-3 раза, до того момента, как в рвотных массах перестанут определяться кусочки пищи. Промывание желудка в домашних условиях нельзя проводить детям до 5 лет, беременным, а также людям с нарушениями сознания.

После промывания желудка принимают энтеросорбент. Это может быть Активированный уголь, из которого делают взвесь, измельчив и смешав с водой таблетки из расчета 1 шт. на каждые 10 кг веса.

Пострадавшему обеспечивают доступ свежего воздуха и покой. До приезда врача нельзя давать ему какие бы то ни было лекарственные средства (за исключением энтеросорбента) и оставлять одного.

Лечение передозировки парацетамолом

Тяжелые отравления парацетамолом лечат в условиях стационара и включает следующие мероприятия:

  • промывание желудка зондом;
  • введение антидота (ацетилцистеина) – важно, чтобы он был введен в первые 8 часов после приема парацетамола, ацетилцистеин можно заменить метионином;
  • капельное введение глюкозы;
  • искусственная вентиляция легких при нарушении дыхания.

В течение двух-трех недель пациентам необходимо придерживаться щадящей диеты. Из рациона исключают консервы, копчености, жирную, жареную и острую пищу.

Ранние и поздние осложнения

При условии своевременного оказания помощи опасных последствий передозировки парацетамолом не развивается. В отсутствие лечения, а также при приеме доз парацетамола, на порядок превышающих рекомендованную, могут возникнуть осложнения, в числе которых анемия, нефрит, сердечная недостаточность. К наиболее тяжелым возможным последствиям передозировки парацетамолом относятся токсические поражения печени, не подлежащие лечению консервативными методами. В этих случаях показана трансплантация печени.

Передозировка парацетамолом у детей

В результате возрастных особенностей метаболизма, прием парацетамола в дозах, превышающих граничные, переносится детьми легче, чем взрослыми. У малолетних пациентов значительно реже развиваются тяжелые поражения печени и возникают хронические дисфункции, чем у взрослых. Тем не менее, острая передозировка парацетамолом у детей может представлять серьезную опасность, поэтому во всех подобных случаях требуется госпитализация пострадавшего ребенка в стационар и медицинское наблюдение в течение 3-4 суток.

Профилактика

Профилактика отравлений парацетамолом состоит в тщательном соблюдении предписанной врачом дозы, а в случае, если препарат принимается без назначения врача, в точном следовании инструкции по применению.

Максимальная разовая доза:

  • для детей и подростков с массой тела меньше 40 кг – 15 мг/кг;
  • для взрослых – 1 г.

Суточная доза соответственно 60 мг/кг и 4 г.

Если терапия не дает желаемого эффекта (температура не понижается, боль не уменьшается), нельзя ни увеличивать дозу препарата, ни сокращать промежутки между его использованием, ни добавлять к одной форме, например, таблеткам, другую форму, например, сироп или суппозитории. В таком случае парацетамолсодержащий препарат заменяют другим средством аналогичного действия, например, ибупрофеном.

Важно: лечение парацетамолом несовместимо с приемом алкоголя, это касается, в том числе, слабоалкогольных напитков. При одновременном приеме лекарственных препаратов на основе парацетамола и алкоголя риск развития токсических эффектов увеличивается в разы.

Лечение препаратами парацетамола не должно продолжаться дольше 5-7 дней.

Профилактическое действие оказывает одновременный прием внутрь метионина, который рекомендуется пациентам с нарушением работы печени.

Парацетамол не применяется с целью предупреждения заболеваний!

Передозировка парацетамолом

Парацетамол – жаропонижающее средство. На Западе препарат знают под названием ацетаминофен. Доступное, эффективное лекарство безопасно для взрослых и детей, если соблюдать инструкцию. Медикаментам нужно знать меру, иначе легко отравиться даже парацетамолом.

Биохимическое действие

Парацетамол – анальгетик с противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. Нестероидный препарат не участвует в биологических процессах, выполняет лишь функции обезболивания, терморегуляции. Противовоспалительное действие слабо выражено.

Вещество захватывает ферменты циклооксигеназы, участвующие в выработке медиаторов-простагландинов. Попадая на болевые рецепторы, медиаторы повышают их чувствительность. Отсутствие катализаторов деактивирует рецепторы. В результате проходит боль. Терморегуляционный центр расположен в гипоталамусе головного мозга. Парацетамол понижает температуру, замедляя работу центра.

Лекарство поступает в кровь из кишечника, действует через 10 минут, максимум через час. Жаропонижающий эффект сохраняется на протяжении 6 часов. Препарат перерабатывает печень, из организма выводят почки.

Область применения

Лекарство назначают для лечения лихорадки, сопровождающей инфекционные, вирусные заражения. Парацетамол устраняет различные боли:

  • Мигрень;
  • Зубную боль;
  • Невралгию;
  • Миалгию;
  • Альгодисменорею;
  • Травматическую, ревматическую боль.

Главный симптом, с которым борется лекарство – высокая температура. Вещество облегчает болезненную менструацию – альгодисменорею, боль в суставах – артралгию. Миалгия, мышечная боль вследствие инфекций, травм лечится парацетамолом.

Вещество используют как основной, добавочный компонент противовоспалительных, противопростудных средств. Производят свечи, таблетки, детский, взрослый сиропы, отпускаемые без рецепта. Вещество входит в состав комплексных порошковых препаратов против простуды – фервекса, колдрекса, простудокса.

Читать еще:  Прививка от гриппа ребенку комаровский

Противопоказания

Парацетамол не токсичен в стандартной дозировке. Опасный в высоких дозах, препарат повреждает печень, почки, сердце, желудок, кишечник, центральную нервную систему.

Хронические болезни печени, почек не позволяют справиться с низкими дозами парацетамола. Нельзя совмещать приём алкоголя с лечением веществом из-за повышенной нагрузки на печень. Другие противопоказания:

  • Аллергия на анальгетики;
  • Синдром Жильбера;
  • Алкоголизм;
  • Анемия.

Синдром Жильбера означает постоянное повышенное содержание желчного пигмента билирубина в крови. Генетическое заболевание может развиваться скрыто, случайно обнаруживается по результатам анализов. До тех пор пациент может не знать о нём либо пока не переусердствует с парацетамолом.

Содержание вещества – 250 или 500 мг в одном суппозитории, таблетке.

Для взрослых

Взрослые, подростки весом 60 кг и больше должны принимать 500 мг одноразово, не больше 2000 мг в день. Максимальный курс лечения – неделя. За один раз можно принять 1000 мг, в сутки – 4000 мг, в неделю – 28000 мг.

Несмотря на токсичность высоких доз для почек, печени, препарат является одним из безопасных и эффективных анальгетиков для детей. Парацетамол входит в состав известного препарата «Панадол».

Детские дозы зависят от возраста, веса:

  • 10 мг на килограмм веса с рождения до трёх месяцев;
  • 60-120 мг – 3 месяца – 1 год;
  • 125-250 мг – 1-5 лет;
  • 250-500 мг – 6-12 лет.

Детям положено давать лекарство 4 раза в сутки, выдерживая 4 часа между приёмами. Длительный курс – 3 дня. Нельзя давать парацетамол ребёнку, если он долго ничего не ел. Иначе присутствует возможность отравиться.

Таблетки принимают во время, после еды, запивают водой в большом количестве.

Передозировка

Увеличение стандартной дозы вызовет интоксикацию, последующие нарушения работы внутренних органов. Чаще всего отравление случается из-за самолечения. Частое употребление парацетамола по поводу и без повода, исходя из ложного представления о его абсолютной безвредности, приведёт к проблемам со здоровьем. Врач установит точный диагноз и безопасную дозу.

У взрослых

Симптомы передозировки парацетамолом возникают волнообразно. Интоксикация проходит фазы.

Острый этап – начинается спустя 2 часа после приёма лекарства, продолжается сутки. Специфических признаков нет. Общие симптомы:

  • Тошнота;
  • Слабость;
  • Головная боль;
  • Диарея;
  • Боль в животе, отдающая под правое ребро;
  • Отсутствие аппетита;
  • Колики, метеоризм;
  • Повышенное потоотделение;
  • Одышка.

Отмечается бледность лица пациента.

Скрытый этап – симптомы затихают, но развивается повреждение тканей гепатобилиарной зоны – печени, желчного пузыря, протоков. Реже происходит мочеиспускание, беспокоят боли в правом боку. Проявления возникают в течение 24-48 часов после передозировки.

Печёночный этап – поражения печени ярко выражены симптоматически, подтверждаются лабораторно. Развитие признаков происходит в течение 72-96 часов после превышения дозы:

  • Желтеет кожа, белки глаз, слизистые оболочки;
  • Сильная боль в правом боку;
  • Полное отсутствие аппетита;
  • Безостановочная рвота;
  • Отёки;

  • Кровотечения разной локации – из носа, дёсен, кишечные, прочие;
  • Тахикардия;
  • Угнетение сознания, близкое к коме;
  • Энцефалопатия;
  • Судороги, близкие к эпилептическим;
  • Уменьшение, прекращение выделения мочи.

Человек дезориентирован, видит галлюцинации, бредит. Опасное состояние ведет к коме. Лабораторные исследования показывают увеличение билирубина, протромбинового времени. Компонент желчи билирубин в повышенной концентрации указывает на разрушение эритроцитов, повышенное протромбиновое время – на несвёртываемость крови.

Решающий этап – если доза не смертельна, превышена однократно, симптомы замечены и оказана медицинская помощь – печень восстанавливается. Иначе пациенту грозит смерть от необратимых изменений в организме.

Постоянный приём увеличенной дозы ведет к развитию хронической интоксикации. В этом случае доза превышена, но не на столько, чтобы вызвать острое отравление.

Признаки вялотекущего отравления:

  • Плохой аппетит;
  • Периодическая тошнота, рвота;
  • Беспричинная сонливость, апатия;
  • Дискомфортные ощущения в правом боку;
  • Бледность лица, кожи;
  • Желтизна кожи, слизистых оболочек;
  • Снижение уровня глюкозы в крови;
  • Повышенная потливость;
  • Мелкие кровоизлияния.

У пациента часто появляются маленькие синяки на коже, лопаются сосуды в глазах, идёт кровь носом.

Передозировка у детей

Быстрый обмен веществ в детском организме облегчает протекание интоксикации. Симптомы отравления у ребёнка:

  • Рвота;
  • Боль в животе;
  • Кожный зуд, высыпания;
  • Отёк Квинке.

Печёночная недостаточность появляется редко.

Помощь при отравлении

Лечение передозировки парацетамолом у взрослых и детей начинается с промывания желудка:

  1. Выпить 1,5 литра тёплой воды, бледно-розового раствора марганцовки.
  2. Вызвать рвоту.
  3. Принять сорбент.
  4. Очистить кишечник слабительным, сульфатом магния.

Медиков вызывают в таких случаях:

  • Отравление у грудничка, при беременности, у пожилого человека;
  • Невозможно остановить рвотные позывы;
  • Рвотные массы с кровью;
  • Кровотечение из любого источника;
  • Явственный сбой сердечного ритма;
  • Галлюцинации, бред в результате энцефалопатии;
  • Бессознательное состояние;
  • Уменьшение, отсутствие мочи.

Пациентов в тяжёлом состоянии доставляют в реанимацию, затем помещают в отделение токсикологии.

Клиническое лечение передозировки парацетамолом:

  • Капельницы раствора Рингера, натрия хлорида очищают кровь;
  • Внутривенное введение растворов реополиглюкина, гемодеза восполняет массу потерянной крови;
  • Растворы этамзилат, дицинон останавливают кровотечение, восполняют потерю кислорода;

  • Сильное кровотечение останавливают оперативным вмешательством;
  • Введение антиоксидантов – витаминов С, Е;
  • Восстановление печени гепатопротекторами – карсилом, эссенциале.

Ацетилцистеин – антидот, нейтрализующий парацетамол в течение первых 8 часов после передозировки.

От отравления парацетамолом страдают все органы. В тяжёлых случаях назначают гемодиализ. На время выздоровления пациенту необходимо соблюдать диету.

  • Почечная, печёночная недостаточность;
  • Энцефалопатия;
  • Скопление жидкости в брюшной полости, асцит;
  • Панкреатит;
  • Снижение свертываемости крови;
  • Миокардит;
  • Гепатит;
  • Отёк лёгких;
  • Кома.

Возможен летальный исход.

Причины отравления

Смертельная доза – 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Насколько она может быть меньше или больше – зависит от сопротивляемости организма, скорости обмена веществ. Приём смертельной дозы за один раз ведет к летальному исходу в течение нескольких часов.

20 таблеток по 500 мг, запитые алкоголем, смертельны для человека. Без алкоголя смертельны 40 таблеток. Летальный исход наступает на пятые сутки из-за отказа печени. Возможная причина передозировки парацетамолом – желание человека покончить жизнь самоубийством.

Острая интоксикация возникает при единичном значительном превышении дозы. Самолечение причиняет вред. Пациенты ожидают мгновенного результата, поэтому пьют больше таблеток или чаше, чем это необходимо. Когда у детей не спадает высокая температура, родители в панике дают ударные дозы лекарства. Нормой считается снижение температуры на 1 градус в час.

Передозировка может случиться, если препарат принимают для снятия болей. Если они не проходят, человек пьет ещё несколько таблеток. Частые, интенсивные головные боли пытаются безуспешно снять парацетамолом. Но это означает, что необходимо обезболивающее другого действия. За рецептом нужно обратиться к врачу.

Парацетамол нельзя принимать с другими нестероидными противовоспалительными средствами – ибупрофеном, диклофенаком. Иначе возникнет интоксикация, затрагивающая печень, почки.

Отравление парацетамолом у детей происходит по случайности, неосторожности, из любопытства. Аптечку с лекарствами нужно убирать в место, недоступное ребёнку.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector