Содержание

Смертельная доза парацетамола для человека составляет

Отравление парацетамолом

Основная информация

· Парацетамол является одним из самых употребляемых препаратов во многих странах мира. Это лекарство часто используется для преднамеренного отравления с целью самоубийства. Например, в Британии уровень смертности от передозировки составляет 0,4%. Это 150-200 случаев в год.

· Отравление парацетамолом возникает при передозировке ацетаминофеном, входящем в ряд медицинских препаратов. Оно происходит часто, но редко бывает критическим, и в чистом виде не приводит к летальному исходу.

· Проглатывание взрослыми > 6 г вещества считается одной токсической дозой и может представлять риск серьезного повреждения печени.

· Низким пределом токсичности обладают предрасположенные к интоксикации люди, например, алкоголики или пациенты, получающие препараты, вызывающие энзимы (например, противоэпилептические средства).

· У детей дозы > 125 мг / кг вызывают отравление и повреждение печени.

· Токсичность может быть недооценена, потому что чистое отравление парацетамолом дает мало симптомов до 10-20 часов после приема.

· Эффект антидота при этом виде отравления настолько мал, что диагностика для лечения должна проводиться как можно раньше на основании анамнеза и возможного определения концентрации.

· При длительном использовании ацетаминофена у пациентов наблюдается узкое терапевтическое окно.

Этиология и патогенез

В терапевтических дозах более 90% парацетамола будет детоксифицировано путем конъюгации и деградации до нетоксичных метаболитов. В случае передозировки, происходит накопление токсичных метаболитов, которые разрушают клеточные мембраны и приводят к гибели клеток в печени.

Повреждение этого органа вызывает желтуху, коагулопатию, гипогликемию, отек и почечную недостаточность. ДВС и смерть часто происходит в течение нескольких дней.

Фармакокинетика

· Парацетамол быстро всасывается, максимальная концентрация достигается через 30-60 минут и через 4 часа поглощение завершается.

· T½ для парацетамола в терапевтических дозах составляет от 1,5 до 3 часов, но при передозировке оно увеличивается до 4 и более часов.

· Двумя основными путями деградации парацетамола являются конъюгация с сульфатом или глюкуронатом и почечная или желчная секреция конъюгатов. Незначительная часть превращается через цитохром P-450 в реактивный метаболит NAPQI (N-ацетил-β-бензохинонимин), который является токсичным для клеток, когда он связывается с внутриклеточными белками в печени. NAPQI превращается в безвредные соединения путем конъюгации с глутатионом (GSH)

· Когда печеночное депо GSH израсходовано через 24 часа после токсической дозы парацетамола, клетки органа повреждаются. При добавлении N-ацетилцистеина, который является предшественником глутатиона, уже сформированный NAPQI детоксифицируется, и новое образование ограничивается.

Располагающие факторы

Ряд условий приводит к более сильному отравлению и серьезным осложнениям. К ним относится:

· Употребление фермент-индуцирующих препаратов, таких как фенитоин и фенобарбитал.

· Повышенная концентрация токсичных метаболитов, например, при хроническом использовании парацетама, недоедании, расстройстве пищевого поведения.

Отравление парацетамолом не вызывает нарушения сознания в фазе, где специфическое лечение может предотвратить повреждение органов.

Диагностические критерии

Сбор анамнеза

Предварительный диагноз устанавливается на основании опроса пациента и составления истории болезни. При подозрении на передозировку парацетамолом, пострадавшему следует задать следующие вопросы:

  1. Сколько таблеток было принято?
  2. Какой тип приготовления?
  3. Использовались энтеро таблетки или препараты замедленного действия (задерживает выпуск)?
  4. Когда произошел прием? Препарат употреблен весь сразу или частями?
  5. Принимал ли пациент алкоголь, наркотики, другие таблетки с парацетамолом?
  6. Вырвало ли пациента? Есть ли попытка рвоты?
  7. Использовался ли самостоятельно активированный уголь?

Клинические данные и симптомы

Отравление парацетамолом проявляется в виде характерных симптомов.

1. Острое отравление. Первые несколько часов нет клинических признаков, нет седации. Снижение сознания вскоре после приема пищи предполагает смешанное отравление (алкоголь, снотворное, кодеин). Постепенно начинают проявляться симптомы:

· Во-первых, тошнота и болезненность при пальпации в правом подреберье.

· Позднее желтуха и снижение сознания (кома гепатика).

· Может развиваться почечная недостаточность.

2. Хроническое отравление. Возникает чаще всего у хронических алкоголиков или людей с длительным приемом парацетамола в верхнем терапевтическом диапазоне.

Проявляется в виде таких симптомов, как:

· Повышенный уровень трансаминаз.

· Коагулопатия и гипогликемия.

· У 50% этих пациентов также развивается острый тубулярный некроз.

Подтверждает диагноз и проводит различие между легким и сильным отравлением показатель газа крови и рН. Для смешанного отравления или неизвестного агента следует также проверить:

1. Салицилаты и спирты.

2. Другие наркотики или токсины.

3. Тесты функции печени. ALT увеличивается примерно через 12 часов после приема внутрь и достигает пика через 72-96 часов. Повреждение органа определяется как ALT > 1000 Ед / л.

4. Билирубин, альбумин и МНО изменяются в течение 24 часов после приема.

5. Тесты функции почек: креатинин, мочевина, натрий, калий, фосфат.

При подозрении на отравление парацетамолом и проявлении характерной симптоматики, пациент должен быть госпитализирован в медицинское учреждение.

Первоочередные цели лечения: уменьшить токсичность для печени, предотвратить печеночную недостаточность, лечить осложнения (симптоматическое лечение).

Экстренная помощь

Если у человека имеется подозрение на отравление парацетамолом, нужно как можно раньше оказать первую помощь:

  1. Освободить дыхательные пути, обеспечить кислород.
  2. Вызвать рвоту, если прошло менее 1 часа с момента приема средства.
  3. Использовать активированный уголь или любой другой сорбент.

Далее пациента нужно госпитализировать для получения медицинского обслуживания.

Схема лечения

· Активированный уголь, если прошло 15 часов после приема — это приводит к сомнительному эффекту, но тем не менее использование рекомендуется, потому что время может быть неопределенным, а препарат также влияет на печеночную недостаточность.

· Антидотное лечение назначается в токсической дозе > 150 мг / кг. Стандартное лечение длится более 20 часов, разделенных на 2 режима (один за 4 часа и один за 16 часов).

· Сначала болюсную дозу N-ацетилцистеина 200 мг / кг вводят внутривенно в течение 4 часов, затем 100 мг / кг внутривенно в течение 16 часов. Последняя часть лечения (100 мг / кг в течение 16 часов). Терапия повторяется, если образец крови, взятый через 16 часов после начала лечения, демонстрирует признаки гепатоцеллюлярного повреждения (ALT> 70 Ед / л) или β-парацетамола> 0,150 ммоль / л.

Образцы крови берут каждые 8 часов. Лечение может быть остановлено, когда ALT 150 мг / кг или > 10 г.

Если лечение начинается через 10-12 часов после приема таблетки, существует риск повреждения печени.

Побочные эффекты N-ацетилцистеина

Наиболее распространенными и преходящими побочными эффектами являются:

Противодействует негативным симптомам приостановка лечения и введение антигистаминных и стероидных препаратов. Затем лечение N-ацетилцистеином можно возобновить (с более низкой скоростью инфузии).

Первичное использование наиболее эффективно в течение первых 10 часов. Показано лечение N-ацетилцистеином также на поздних сроках отравления парацетамолом. В дополнение к хранилищу глутатиона, N-ацетилцистеин также оказывает положительное влияние на перфузию печени и поглощение кислорода.

Прогресс, осложнения и прогноз

Для предотвращения последующих несчастных случаев, следует объяснить пациенту, что лекарства, включая безрецептурные, нужно хранить в недоступном для маленьких детей месте и что рекомендуемая суточная доза не должна превышаться.

Обычно первые 24 часа меньше или нет симптомов до развития повреждения печени.

· До 24 часов: тошнота, рвота, чувство слабости, бледность и потоотделения (преимущественно у детей и при тяжелых отравлениях).

· От 24 до 48 часов; возможно: боль в верхней части живота, болезненность при пальпации над печенью, вялость. Увеличение печеночных ферментов и олигурии.

· От 72 до 96 часов: ферменты печени достигают максимального уровня, повышается уровень билирубина (желтуха) и увеличивается МНО. Постепенное развитие печеночной недостаточности.

· От 4 до 7 дней: на летальных стадиях развивается кома печени с гипогликемией, желтухой, коагулопатией, отеком и почечной недостаточностью.

· ДИК и смерть от 4-5 дня. У тех, кто выживает, поражение печени длится 5-9 дней с полной ремиссией в течение следующих 2-3 недель.

Осложнения

На фоне отравления парацетамолом могут наблюдаться такие осложнения, как:

· Сердце также может пострадать.

· Острая почечная недостаточность.

Принимаемая доза указывает на риск гепатотоксичности. Проглатывание> 10 г представляет риск повреждения печени. Прогноз в случае передозировки без специального лечения:

· 8% серьезное повреждение печени.

· 4% смертельного поражения печени.

· 1% острая почечная недостаточность.

Люди, злоупотребляющие алкоголем, употребляющие наркотики, энзимы, или имеющие расстройства пищевого поведения, имеют повышенный риск повреждения печени. N-ацетилцистеин полностью противодействует отравлению, если его принимать в течение 8-10 часов после приема парацетамола, и улучшает прогноз, если его дают через 8-10 часов.

Пациентам, пережившим острую фазу, грозит постоянное повреждение печени.

Что делать при отравлении Парацетамолом?

Занимаясь лечением простудных и воспалительных заболеваний, легко столкнуться с передозировкой Парацетамола. Он используется как самостоятельное средство для снятия боли или снижения температуры, входит в состав комплексных препаратов. Поэтому превысить рекомендуемую дозу несложно. Если лекарство присутствует в домашней аптечке, следует знать симптомы интоксикации, и что делать при отравлении Парацетомолом.

Читать еще:  Расшифровка анализа крови из пальца у детей

О Парацетамоле

Парацетамол является одним из наиболее распространенных и рекомендуемых препаратов-анальгетиков. Его синтезировали и начали использовать с середины прошлого века. Активное вещество быстро всасывается в верхних отделах кишечника, после чего проникает в печень, где превращается в неактивные метаболиты. Выводится через почки.

Средство обладает следующими свойствами:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Влияние Парацетамола на организм заключается в подавлении синтеза простагландинов — химических веществ, способствующих развитию боли, воспаления, лихорадки. Кроме того, жаропонижающее действие Парацетамола осуществляется за счет снижения активности центра терморегуляции в головном мозге.

Показания к применению

Всемирная Организация Здравоохранения давно ввела Парацетамол в список жизненно важных препаратов. Он выпускается в различных лекарственных формах: ректальные суппозитории, детские сиропы, таблетки, капсулы. Большинство людей считают лекарство пригодным только для снижения температуры и озноба на фоне гриппа, ангины, ОРВИ. На деле препарат применяется при лечении многих заболеваний.

Показания к применению:

  • болевой синдром различного происхождения, легкой или средней степени тяжести (обострение невралгии, головная боль, мигрень, суставные боли, альгодисменорея, боли в костях и мышцах, спазмы при защемлении нервных окончаний, боли при ожогах и травмах);
  • лихорадочное состояние при инфекционно-воспалительных процессах.

Парацетамол часто рекомендуют детям в период прорезывания первых зубов, если оно сопровождается подъемом температуры и зудом в деснах. Эффективно снимает неприятные ощущения при простуде, кори, ветрянке и других детских инфекциях.

Для взрослых пациентов препарат становится спасением при миалгии, радикулите или растяжении связок. Женщины принимают средство для устранения болезненности во время менструации. Он хорошо сочетается со стимулирующими средствами, спазмолитиками, витаминами, усиливает воздействие кофеина, Диклофенака. Является одним из немногих веществ, разрешенных для лечения будущих мам, но только по назначению врача.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Средство не обладает способностью связывать и нейтрализовать токсины, обезвреживать ядовитые соединения. Но часто на фоне пищевой интоксикации пациентов мучает боль в правом подреберье, желудке, поджелудочной железе. В этом случае прием анальгетика оправдан и поможет человеку быстрее восстановиться. Однако при головных болях от отравления Парацетамол неэффективен, о чем можно прочесть здесь.

Противопоказания и побочные эффекты

Согласно инструкции, главное противопоказание при приеме лекарства – наличие индивидуально повышенной чувствительности или аллергической реакции на действующее вещество. В этом случае не избежать отравления Парацетамолом, и клиника осложняется появлением кожных высыпаний, отечностью, невыносимым зудом.

Побочные действия терапии этим анальгетиком:

  • развитие дисфункции почек и мочевыводящих путей;
  • обострение хронического нефрита;
  • изменение показателей крови;
  • боли в сердце;
  • нарушение деятельности печени.

Парацетамол противопоказан при целом ряде заболеваний и патологий:

  • различные проблемы с печенью и желчевыводящими протоками (гепатит, холецистит, желчнокаменная болезнь и др.);
  • нарушения кроветворения;
  • врожденные или приобретенные болезни почек;
  • период кормления ребенка грудью.

В этих ситуациях препарат необходимо заменить аналогом. Вопрос дозировки и использования во время вынашивания ребенка обсуждается с врачом индивидуально, исходя из диагноза.

Дозировка при лечении различных заболеваний

Для пациентов старше 12 лет рекомендуется разовый прием средства в количестве 500–1000 мг (1-2 таблетки). Этого достаточно, чтобы снизить температуру при гриппе, облегчить состояние при лихорадке или головной боли. Максимально допустимой суточной дозой считается 4 г, превышение этого порога приводит к развитию острой интоксикации с опасными последствиями.

Чем опасен препарат

Чтобы лечение было безопасным, временной промежуток между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов. За это время вещество достигает наибольшей концентрации в крови и начинает выводиться из организма. Смертельной дозой Парацетамола для человека считается 10–15 г. Прием такого количества анальгетика, как и передозировка Пенталгина, вызывает поражение внутренних органов, в первую очередь печени.

Гепатотоксическое действие препарата приводит к гибели печеночных клеток, возникновению в органе участков некроза. Развивается печеночная энцефалопатия, нарушается деятельность почек и сердечно-сосудистой системы.

Основные причины передозировки Парацетамола:

  • намеренное отравление с целью суицида;
  • одновременное использование препаратов, содержащих в составе Парацетамол: Терафлю, Фервекс, Цитрамон;
  • использование лекарства с истекшим сроком действия;
  • прием Парацетамола на фоне запоя или разового употребления алкоголя в большом количестве;
  • хронические патологии печени – гепатит В или С, цирроз на любой стадии;
  • прием препарата на фоне терапии гормональными, противоаллергическими или успокоительными средствами;
  • употребление больших доз в течение 3–4 суток без контроля специалиста.

Причиной передозировки может стать слишком частое использование средства (через 1–1,5 часа). Если после 3–4 приемов не наблюдается падение температуры, головная боль не проходит, лучше обратиться к врачу. Он даст рекомендации по замене лекарства или изменению тактики лечения.

Симптомы отравления Парацетамолом

Вред Парацетамола проявляется после сильного превышения дозы. Интоксикация развивается поэтапно, специалисты условно разделяют ее на несколько стадий.

Первая стадия

Острые признаки недомогания возникают через 1-2 часа после выпитой таблетки, продолжаются в течение 18–24 часов. У человека начинается рвота, усиливается головная боль и общая слабость. На фоне понижения температуры кожа бледнеет, на лице и груди появляются капельки пота. Зачастую больной связывает симптоматику с гриппом или ОРВИ, поэтому редко обращается за срочной помощью.

Вторая стадия

Продукты распада аккумулируются в печени, замедляется процесс их выведения. Неприятные признаки уменьшаются, больной ощущает себя лучше. Это так называемый период мнимого благополучия. Остается лишь ноющая боль под правым ребром. Она отдает в спину или в бок, периодически усиливается, при этом диурез заметно уменьшается.

Третья стадия

На 3–4 сутки после приема слишком большого количества лекарства у человека развиваются острые симптомы передозировки Парацетамолом:

  • появляются сильнейшие отеки конечностей, шеи, лица, живота;
  • рвота практически не останавливается;
  • глазные белки желтеют, кожный покров приобретает канареечный оттенок;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • появляются галлюцинации;
  • нарушается ритм сердца, возникает тахикардия;
  • диурез снижается вплоть до полного отсутствия мочи;

Боль в области печени становится невыносимой, наблюдается уплотнение в правом подреберье. Может возникнуть кровотечение из носа или десны, а также из желудка или кишечника. Страдает нервная система. Больной начинает бредить, плохо узнает окружающих, членов семьи, впадает в кому.

Четвертая стадия

Наиболее сложный этап, который характеризуется отказом внутренних органов, дисфункцией почек и печени с последующим летальным исходом.

Таким образом, от передозировки Парацетамола, “безобидного препарата”, можно умереть. Исход зависит от своевременности оказания медицинской помощи, состояния иммунитета, количества принятых таблеток.

При своевременно проведенной детоксикации опасные проявления исчезают в течение 2 недель.

Хроническая передозировка

Существует группа пациентов, принимающих Парацетамол ежедневно при любой, самой легкой головной или другой боли. У них поражение печени развивается постепенно: маленькие дозы вещества скапливаются в организме, выводятся не в полном объеме.

Характерные симптомы хронической интоксикации:

  • снижение аппетита;
  • потеря веса;
  • появление рвоты и дискомфорта после приема пищи;
  • пожелтение или бледность кожи;
  • обильное потоотделение без причины;
  • сонливость и потеря работоспособности.

Больной замечает, что ежедневно из носа выделяется несколько капель крови, артериальное давление повышается, провоцируя боли в висках и затылке. Иногда под кожей возникают гематомы без удара.

Первая помощь при отравлении Парацетомолом

При передозировки Парацетамолом на любой стадии следует обращаться к врачу. Но при употреблении излишнего количества таблеток необходимо принять неотложные меры:

  1. Промыть человеку желудок чистой водой или слабо-розовым раствором марганцовки.
  2. Дать пострадавшему активированный уголь (по 1 таблетке на 10 килограмм массы тела). Можно применять более современные сорбенты: Полисорб, Энтеросгель, Полифепан, Смекту.
  3. Лицо можно обтирать холодной водой или кусочком льда.

Врачи “Скорой помощи” вводят пострадавшему внутривенно антидот Парацетамола – Ацетилцистеин. Его можно давать и перорально, но одновременный прием с сорбентами снижает эффективность лечения.

Лечение передозировки

В отделении реанимации или интенсивной терапии антидот Парацетамола иногда заменяют не менее эффективным Метионином. Препарат следует принимать в первые сутки каждые 4–5 часов до появления положительной динамики в анализах крови.

Устранение последствий интоксикации заключается в комплексной терапии:

  • восстановление кровообращения и питания мозга;
  • уменьшение геморрагического синдрома с помощью укрепления сосудов Викасолом, витамином С;
  • внутривенное введение солевых инфузионных растворов, Гемодеза, Реополиглюкина;
  • кислородные процедуры для уменьшения отека мозга;
  • форсированный диурез;
  • возможно применение гемодиализа.

В связи с повреждением печени больной в течение 3–4 недель принимает гепатопротекторы, кортикостероиды, спазмолитики, витаминные комплексы. Питание осуществляется парентерально.

Последствия

Отравление лекарственным средством редко проходит бесследно для пострадавшего. Если не произошло отмирания клеток печени, орган постепенно восстанавливается, очищается от токсинов в течение нескольких месяцев. В редких случаях остается хроническая дисфункция почек, нарушение мозгового кровообращения, повреждение поджелудочной железы.

В наиболее тяжелых ситуациях последствия отравления Парацетамолом могут привести к летальному исходу. На 4 стадии интоксикации требуется оперативное вмешательство. Хирург удаляет некротизированные участки печени, чтобы остановить полное отмирание органа. Восстановление может занять не менее полугода.

Профилактика

Чтобы избежать отравления, следует выдерживать промежутки между приемами препарата не менее 4 часов. При врожденных или приобретенных патологиях печени лекарство лучше заменить другим анальгетиком. Средство необходимо хранить в месте, недоступном для детей.

Читать еще:  Пульмикорт при сухом кашле у ребенка

Передозировка парацетамолом

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

Какое количество парацетамола необходимо для передозировки?

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

Разовые дозы для детей:

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

III стадия

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

Первая помощь при передозировке парацетамолом

  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Когда требуется медицинская помощь?

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Возможные последствия

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Передозировка парацетамолом, симптомы и лечение

Парацетамол (ацетаминофен) является жаропонижающим и слабым противовоспалительным и обезболивающим препаратом. Парацетамол широко используется во всем мире из-за его фармакотерапевтических свойств и очень низкой токсичности, являясь замечательно переносимым лекарством в терапевтических дозах. С другой стороны, это наиболее часто используемое фармацевтическое вещество в потенциально токсичных дозах — передозировка парацетамолом ответственна за наибольшее количество смертей и частые проявления отравления.

Характеристика парацетамола

Препараты: парацетамол, эффералган/панадол

Фармакологическое действие: аналгезирующее, жаропонижающее (блокирует синтез простагландинов).

Токсическое действие: гепато- и нефротоксическое.

Токсикокинетика

Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, пик концентрации в крови достигается через 30-120 мин. Более 95% принятой дозы метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и выводится почками; однако некоторые продукты окисления (ацетилбензохинонимин) токсичны для печени и вызывают некроз гепатоцитов. При длительном применении (несколько суток) образуются реактивные метаболиты, обладающие гепатотоксическим эффектом. Объем распределения 1 л/кг.

Смертельная доза (количество препарата или количество на килограмм массы тела) 150 мг/кг (8-10 г), смертельная концентрация в крови (количество вещества в литре крови) — 200-400 мг/л.

Парацетамол продуцирует гепатоцеллюлярный некроз, иногда зоны некроза сливаются. Некроз более 60% всех гепатоцитов вызывает терминальную печеночную недостаточность.
Другими пораженными органами являются почки, и отравление может представлять собой почечную недостаточность.
Поражается сердце — в миокарде описывают субэндокардиальные кровоизлияния и очаговый некроз. Невозможно определить, являются ли эти поражения прямыми или косвенными для системного ухудшения острого отравления (печеночная недостаточность, шок).

Токсичные дозы парацетамола:

  • — минимальная токсическая доза у взрослых — 5-15 г;
  • — смертельная доза — 13-25 г.Гепатотоксичность у более чем 50% отравленных — 250 мг / кг. Гепатотоксичность у 100% пациентов — 350 мг / кг.

Есть целый ряд факторов риска, предрасполагающих к гепатотоксичности.
Наиболее распространенными являются:

Рекомендуем по теме:

  • недостаточность питания,
  • ВИЧ / СПИД,
  • хроническое злоупотребление алкоголем,
  • заболевания печени вирусной этиологии ( в основном гепатит ).

Эксперты настаивают на том, что пациенты потребляющие больше трех стаканов алкоголя в день, должны избегать приема парацетамола и других лекарств, содержащих его.

Хроническое введение парацетамола в дозах, рекомендованных врачом, не вызывает повреждение печени, даже если пациент потребляет, время от времени, стакан спиртного.

Симптомы передозировки парацетамолом

Различают три стадии острого отравления парацетамолом:

  • I стадия развивается через 2-12 ч после отравления, когда возникают тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, диарея, сонливость;

Клинический осмотр не выявляет каких-либо характерных признаков.

  • II стадия появляется через 24-48 ч, когда после короткого периода облегчения увеличивается печень, повышаются активность печеночных ферментов и уровень билирубина в сыворотке крови;
Читать еще:  При каких соплях капают протаргол

Исчезают симптомы первой стадии — возникает ложное благополучие. Пациент испытывает боль в животе, особенно в правом подреберье, или просто ощущение тяжести.
Возникают лабораторные изменения:

  1. — увеличиваются ферменты печени;
  2. — увеличивается время протромбина;
  3. — увеличивается INR;
  4. — билирубин находится на подъеме.
  • III стадия соответствует развитию печеночной недостаточности (через 3-4 сут), когда развиваются желтуха и явления гепатаргии, к которым присоединяются признаки почечной недостаточности (олигурия, азотемия).

Возникает печеночная недостаточность:

  • — коагулопатия — спонтанное кровотечение;
  • — увеличенные печеночные ферменты;
  • — ацидоз;
  • — гипогликемия ;
  • — анурия;
  • — печеночная энцефалопатия — отек мозга, летаргия, рвота, желтуха.

Смерть обычно происходит на этом этапе.

Если пациент не погибнет, то возникает 4 стадия:

Через 4-14 дней — печеночная дисфункция постепенно улучшается. Через 5 дней функциональные тесты нормализуются с восстановлением печеночной архитектуры примерно через 3 месяца.

Диагностика

Из анамнеза уточняют момент приема внутрь и количество проглоченного. Чтобы определить уровень парацетамола в сыворотке крови, образец крови собирают через 4 часа после приема внутрь или как можно скорее.

Анализы при передозировке парацетамола

Обычными исследованиями в таких случаях являются:

  • — определение концентрации ацетаминофена;
  • — определение уровня трансаминаз: аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) начинают увеличиваться через 24 часа после приема внутрь и достигать максимума через 72 часа. Уровнем токсического повреждения считается АСТ или АЛТ более чем 1000 МЕ / л .
  • — определение функции печени — путем определения уровня глюкозы в крови, билирубина и протромбина.
  • — измерение электролитов и креатинина — особенно для мониторинга функции почек. Почечная недостаточность возникает в случаях значительных передозировок через 2-3 дня после приема и может сопровождать или быть независимой от печеночной недостаточности.
  • — анализ мочи — чтобы увидеть, существует ли острый канальцевый некроз (выраженный параклинически гематурией и протеинурией). Это обычно происходит при сопутствующей печеночной недостаточности.
  • — определение газов крови в артериальной крови. Обычно рН ниже 7,30, который не связан с введением жидкости, указывает на серьезную проблему.
    Низкий уровень pH ниже нормы, с креатинином выше 3,4 мг / дл, протромбином более 100 секунд и LDH более 3,5 ммоль / л являются неблагоприятными прогностическими факторами.

Неотложная помощь и лечение

1. Методы предотвращения абсорбции из ЖКТ:

  • — Промывание желудка, энтеросорбция, солевое слабительное;
  • — Активированный уголь.

Для достижения правильного промывания необходимо соблюдать следующие меры:

  • — защита органов дыхания, если отсутствует рвотный рефлекс (эндотрахеальная трубка);
  • — положение пациента на левом боку, опускание головы;
  • — всасывание для удаления секрета;
  • — измерение длины вставленной трубки для подтверждения нахождения в желудке;
  • — промывание достаточным объемом жидкости, пока промывная жидкость не станет чистой.

Оптимальная доза активированного угля, находится в соотношении угля с лекарством 10: 1. Для приема, когда количество парацетамола неизвестно, доза основана на способности переносить вещество:

  • — взрослым — 60-90 грамм;
  • — детям — 1 г / кг массы тела.

Не рекомендуется одновременное введение активированного угля с противоядием, которое также адсорбируется!

2. N-ацетилцистеин (NAC)

Передозировку парацетамолом лечат антидотом — N-ацетилцистеином, который является предшественником глютатиона.

N-ацетилцистеин — можно назначать перорально или назогастрально или даже внутривенно. Ацетилцистеин имеет неприятный вкус, но его можно добавить к фруктовому соку, чтобы улучшить вкус. N-ацетилцистеин вводят в течение 20-72 часов. Исследования показали, что вещество является 100% гепатопротективным, если его вводят в течение первых 8 часов после передозировки. Если ацетилцистеин назначают в течение 8 часов, его эффективность значительно снижается, потому что был инициирован каскад токсических событий, что значительно увеличивает риск некроза печени. Предполагается, что ацетилцистеин эффективен (в разной степени), если он дается через 48 часов после приема внутрь. Внутривенное введение, столь же эффективно, как и пероральное (если начато в течение 8 часов).

В качестве специфической фармакотерапии рекомендовано использование ацетилцистеина внутрь в дозе 140 мг/кг с фруктовым соком, затем по 70 мг/кг 4 раза в сутки в течение 1-2 сут или внутривенно в виде 20% раствора (150 мг/кг с 5% раствором глюкозы, затем 50 мг/кг через 4 ч в 1 л 5% раствора глюкозы 4 раза в сутки).

Показания к применению NAC:

  • — Острые потенциально токсичные уровни парацетамола;
  • — Пациенты с анамнезом приема парацетамола, более чем через 8 часов после приема (первая доза вводится, тогда как ожидаются результаты сывороточного уровня парацетамола);
  • — Пациенты, которые поздно обратились за помощью (более чем через 24 часа после приема), либо с обнаруживаемыми уровнями парацетамола в сыворотке, либо с повышенным уровнем трансаминаз;
  • — Хроническое применение (более 4 г / день у взрослых, > 120 мг / кг / день у детей), особенно у пациентов с высоким риском (алкоголь , хронические заболевания) и повышенные уровни трансаминаз .

Наиболее распространенными побочными эффектами ацетилцистеина являются анафилактоидные реакции, обычно проявляющиеся сыпью, хрипами и гипотонией(со средними значениями). Они чаще встречаются у пациентов, получающих внутривенный ацетилцистеин, и частота заболеваемости варьируется от 5 до 25% пациентов. Реакции иногда могут быть серьезными, особенно у пациентов с астмой.

Для лечения также применяют форсированный диурез с ощелачиванием крови. В тяжелых случаях показаны гемосорбция или гемодиализ.

Особенности отравления парацетамолом у детей

За неотложной медицинской помощью нужно обратиться в любой из следующих ситуаций:

— для детей в возрасте от 5 лет и младше — если ребенок проглатывает более 200 мг ацетаминофена на килограмм в течение 24 часов;
— для детей в возрасте от 6 лет и старше — если ребенок проглатывает более 200 мг ацетаминофена в течение 24 часов — или когда потребляется большее количество вещества.

В остальном тактика оказания помощи при отравлении парацетамолом у детей не отличается от принятого для взрослых.

Дети в возрасте до пяти лет восстанавливаются лучше после отравления парацетамолом, чем взрослые, в основном за счет увеличения регенеративных свойств печени.

Профилактика отравления

Парацетамол является безопасным анальгетиком и повреждение печени остается редким осложнением. Но это лекарство и нужно следовать определенным правилам. Нет необходимости паниковать , если вы регулярно используете парацетамол. Токсичность зависит от дозы парацетамола.
Но некоторые меры предосторожности важны для пациентов:

  • Даже несмотря на то, что рекомендуемая суточная доза составляет 4 грамма, лучше не превышать дозу 3 грамма в день, если вы принимаете его ежедневно в течение 5 дней.
  • Очень важно соблюдать интервалы между дозами: по крайней мере 1 грамм парацетамола за 6 часов.
  • Рекомендуется принимать парацетамол после еды.

Чтобы избежать отравления, специалисты рекомендуют следующее:

  • Хранение лекарств в недоступном для детей месте или в ящиках, которые они не могут открыть.
  • Читать инструкции лекарств для выяснения максимально допустимой дозы, рекомендованной производителем. Пока пациент не превышает эту дозу, нет жизненно важных опасностей.
  • Избегайте приема нескольких препаратов одновременно, особенно если они основаны на парацетамоле. Например, следует избегать комбинации, состоящей из кодеина и парацетамола (часто используемых при лечении простуды),
  • Если пациенты или их родственники имеют психиатрическую склонность к суициду или страдают от депрессии, все опасные вещества, в то числе лекарственные средства, полученные без рецепта, должны хранится только в недоступных для них местах
  • Разработать план лечения с указанием точного ежедневного дозирования в соответствии с инструкциями врача,
  • Правильно информировать врача о других лекарствах, которые пациент принимал при лечении других медицинских проблем. Лекарственных взаимодействий много, и именно поэтому очень важно, когда врач предписывает новое лечение, сообщить про другие таблетки, способные вызвать нежелательную реакцию
  • Избегать приема ацетаминофена при хроническом потреблении алкоголя, превышающем 3 стакана в день.

Чем опасен парацетамол

Увеличенный риск сердечного приступа и язвы
Парацетамол увеличивает на 20% риск сердечно-сосудистых заболеваний. Другими словами, если вы принимаете слишком много парацетамола, у вас будет более высокий риск развития инсульта или инфаркта . Исследователи также подчеркнули больший риск приема парацетамола, особенно при язвах.

Избегайте сочетания парацетамола с другими лекарственными препаратами
Парацетамол подходит для краткосрочного лечения. Но при длительном применении в неделю, две недели, нужно проявлять осторожность. Например, избегать приема других противовоспалительных или анальгетических препаратов.

Смешение с алкоголем опасно
Немногие знают, что парацетамол не рекомендуется принимать с алкоголем. Смесь парацетамол-алкоголь токсична для печени. Поэтому, если вы употребляли алкоголь, не принимайте парацетамол, чтобы избежать утреннего похмелья, потому что это не помогает, а увеличивает риск.

Парацетамол способствует развитию астмы и аллергии
Парацетамол со значительным увеличением развития астмы, экземы и аллергии. Риск развития астмы на 43% выше у пациентов, которые иногда используют парацетамол, чем у тех, кто вообще не принимает это лекарство, и в 2,5 раза больше, у тех, кто регулярно его использует для различных состояний.

Смертность при острой передозировке парацетамолом начинает расти через 48 часов после приема и максимальна на 4-й день, а затем постепенно уменьшается.

Пациенты, которые приезжают в больницу как можно скорее после приема парацетамола и быстро получают противоядие и поддерживающее лечение, имеют благоприятный прогноз и вылечиваются до полного выздоровления с нормальной продолжительностью жизни (аналогично общей популяции).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector