Содержание

Смертельная доза парацетамола в таблетках

Главное вещество в составе парацетамола – ацетаминофен. Этот элемент очень распространен, он является частью 200 и более лекарственных препаратов, предназначенных как для взрослых, так и для детей. Все данные средства, главным образом, лечат инфекционные заболевания, а также оказывают обезболивающее действие.

Хотя парацетамол является хорошо известным препаратом и есть почти в каждом доме, нередки случаи отравления им. Поэтому важно знать суточную норму лекарства, а также признаки преувеличения дозы.

В каких случаях можно отравиться парацетамолом

Отравление парацетамолом может наступить если многократно превышена разрешенная доза

Спустя два часа после приема парацетамола основной элемент лекарства поступает в кровь. Максимальная концентрация вещества достигается ещё в течение 4 часов. Затем в результате процесса метаболизма печенью выделяется глутатион. Это вещество оказывает обезвреживающее действие и выводит все токсины из организма. Весь процесс осуществляется безболезненно и безвредно для внутренних органов и систем только в том случае, если доза парацетамола была в пределах нормы.

Если человек употребил внутрь сразу несколько таблеток лекарства, то вырабатываемого печенью глутатиона может оказаться недостаточно для обезвреживания вредных элементов. Тогда поступившие внутрь токсины начнут соединяться с белком печени и негативно влиять на ее клетки, губить их. А организм начнет проявлять признаки отравления.

У детей передозировка парацетамола обычно связана с тем, что в детских суспензиях концентрация активного действующего вещества немного больше. Однако родители не знают этого факта или не придают ему значения. В итоге малыш может получить значительно большую дозу лекарства, нежели ему необходимо.

Какие дозы парацетамола допустимы

Максимально допустимая суточная доза ацетаминофена для взрослого человека составляет 4 грамма. Для детей максимальная доза – не больше 90 миллиграмм на каждый килограмм веса.

Перед началом приема парацетамола (или иного лекарственного препарата, в состав которого входит ацетаминофен) следует посмотреть на коробочке из-под таблеток информацию о количественном содержании главного вещества. И уже с учетом этих знаний корректировать дозировку лекарства.

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Дозировка парацетамола не должна превышать, 4 раз в сутки от разрешенной.

Парацетамол принимается оральным способом. Его необходимо запивать значительным количеством жидкости. Правильная дозировка высчитывается следующим образом:

  • Если вес человека меньше 40 килограмм, то парацетамола берется 500 миллиграмм.
  • Если вес составляет больше 40 килограмм, то препарата берется 1 грамм.

Количество приема лекарства в сутки не должно быть больше 4 раз. Курс лечения этим препаратам составляет 7 дней. При употреблении его дольше положенного возможны отрицательные реакции организма.

Смертельная доза парацетамола

Доза лекарственного средства, которая может привести к смерти, составляет 150 миллиграмм на килограмм веса. Если помощь человеку оказана своевременно, то возможно его спасение даже без тяжелых последствий для здоровья.

Иногда данный препарат причиняет сильный вред и при меньших дозировках. Подобное случается если организм человека ослаблен длительной болезнью или восстановлением после тяжелой операции. Также проблемы могут возникнуть, если у человека явный дефицит веса.

Вред парацетамола

Несмотря свою безусловную эффективность, парацетамол также может оказывать на организм человека негативное влияние. Когда препарат попадает в желудок, он тут же начинает всасываться стенками органа пищеварения. Расщепление средства происходит в печени, а переработанные остатки выводятся из организма с мочой. Длительность данного процесса составляет порядка двух-трех часов.

Иногда расщепление парацетамола происходит в тонком кишечнике, что усиливает усвояемость организмом различных элементов лекарства. В данном случае выводится из тела лишь незначительная часть.

При частом применении парацетамол негативно влияет на общее состояние органов желудочно-кишечного тракта. Особо отрицательное воздействие проявляется на печени и поджелудочной железе.

Симптомы отравления парацетамолом

При первых симптомах отравления парацетамолом возникают боли в правом подреберье, тошнота и рвота

Первые симптомы отравления препаратом проявляются через 10-20 часов после приема. Характеризовать данное состояние можно по следующим моментам:

  • У больного возникают ярко выраженные тошнота и рвота.
  • Наблюдаются резкие или давящие боли в правом подреберье.
  • Вероятны общая слабость, вялость, сонливость.
  • Отвращение к еде в любом ее виде.

Спустя 36 часов признаки отравления сильно меняются:

  • Отмечается заметное снижение температуры и артериального давления.
  • Возникают сильные боли в области живота.
  • Появляется острая почечная недостаточность.
  • Сильно снижается уровень глюкозы в крови.
  • Уменьшается количество тромбоцитов.
  • Отмечается повышенное потоотделение.
  • Возможно появление бреда.
  • Вероятно возникновение судорог.
  • Также больной может впасть в кому.

При возникновении хотя бы нескольких вышеописанных симптомов больного нужно немедленно госпитализировать.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Отравление парацетамолом очень опасно, если передозировка была значительной и не оказана помощь, может возникнуть некроз печени и в течении 4-5 дней человек умирает

Обычно состояние больного при отравлении парацетамолом можно охарактеризовать с помощью четырех стадий.

  • На первой стадии ярко выраженные симптомы отсутствуют. Лабораторные анализы могут показать, что состояние внутренних органов в пределах нормы.
  • Вторая стадия наступает спустя 24 часа (у детей спустя 10-12 часов) с момента приема лекарственного препарата. В это время у больного развивается гепатотоксичность. Клиническая картина данной стадии может отличаться в зависимости от размера передозировки, от количества принятого пациентом лекарства.

Однако в любом случае по результатам анализов на активность АсАТ можно будет заметить происходящие неблагоприятные изменения. При передозировке показатели данных анализов составляют больше 1000 МЕ/л.

  • Третья стадия (при отсутствии помощи пострадавшему) ознаменуется возникновением острого некроза печени. Если не оказать экстренную помощь, больной умрет от энцефалопатии печени через 4-5 дней.
  • Четвертой стадией считают стадию регенерации. Она может наступить только после полного выведения препарата из печени. Орган имеет способность восстанавливаться, и обычно это происходит за несколько недель.

Основное лечение при отравлении парацетамолом

При отравлении парацетамолом, необходимо промыть желудок и дать активированный уголь

При отравлении парацетамолом нельзя медлить и важно вовремя оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо вызвать неотложку и, пока медики не приехали, выполнить следующие действия:

  • Важно сразу же промыть желудок пострадавшего, напоив его большим количеством воды и вызвав рвоту.
  • Затем следует дать больному активированный уголь (доза выводится из расчета 1 таблетки на 1 килограмм веса) или иной сильный сорбент.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом выступают следующие вещества: ацетилцистеин и метионин. Их следует ввести в организм пострадавшего в первые 7-8 часов с момента отравления. Благодаря этим веществам происходит обезвреживание сформировавшихся токсинов, которые затем беспрепятственно выводятся из организма.

Если отмечается развитие печеночной недостаточности, врачами проводятся следующие процедуры:

  • Внутривенно вводятся глюкоза и гемодез (для предотвращения ацидоза).
  • Для профилактики возможного отека головного мозга осуществляется лечение маннитолом.
  • Если имеются проблемы со свертываемостью крови, то обязательно вводится плазма.
  • Также больному назначаются ингаляции кислородом, если возникает нехватка воздуха.

Симптоматическое лечение

После стабилизации состояния пациента, вводят глюкозу внутреванно

После того, как критическая ситуация выровняется, и больной окажется в стабильном состоянии, медиками будет назначено дальнейшее лечение. Оно заключается в следующих пунктах:

  1. Обязательное соблюдение диеты (при заболеваниях печени).
  2. Внутривенное введение глюкозы.
  3. При развившейся сердечной недостаточности понадобятся гликлазиды.

Если отравление привело к тяжелым последствиям, то, возможно, потребуется оперативное вмешательство (пересадка печени, удаление почек и пр.).

Профилактика отравления парацетамолом

Чтобы не пришлось вызывать скорую помощь и страдать от отравления, а также чтобы не допустить подобного несчастья в жизни ребенка, следует придерживаться несложных правил.

  • Все лекарственные средства должны храниться в недоступных для детей местах.
  • При приеме парацетамола следует учитывать необходимую дозировку, а также максимальную суточную дозу. Важно обращать внимание на коробку из-под таблеток, где должна быть информация о содержании действующего вещества.
  • Не следует совмещать в одном приеме парацетамол и противовоспалительные нестероидные препараты, поскольку они значительно усиливают его действие.
  • Нельзя употреблять алкоголь в период приема парацетамола.
  • Если парацетамол принимается больше 3 дней, то следует добавить к лечению метионин, который компенсирует негативное влияние препарата.
Читать еще:  Стеноз дыхательных путей

Отравление парацетамолом

Основная информация

· Парацетамол является одним из самых употребляемых препаратов во многих странах мира. Это лекарство часто используется для преднамеренного отравления с целью самоубийства. Например, в Британии уровень смертности от передозировки составляет 0,4%. Это 150-200 случаев в год.

· Отравление парацетамолом возникает при передозировке ацетаминофеном, входящем в ряд медицинских препаратов. Оно происходит часто, но редко бывает критическим, и в чистом виде не приводит к летальному исходу.

· Проглатывание взрослыми > 6 г вещества считается одной токсической дозой и может представлять риск серьезного повреждения печени.

· Низким пределом токсичности обладают предрасположенные к интоксикации люди, например, алкоголики или пациенты, получающие препараты, вызывающие энзимы (например, противоэпилептические средства).

· У детей дозы > 125 мг / кг вызывают отравление и повреждение печени.

· Токсичность может быть недооценена, потому что чистое отравление парацетамолом дает мало симптомов до 10-20 часов после приема.

· Эффект антидота при этом виде отравления настолько мал, что диагностика для лечения должна проводиться как можно раньше на основании анамнеза и возможного определения концентрации.

· При длительном использовании ацетаминофена у пациентов наблюдается узкое терапевтическое окно.

Этиология и патогенез

В терапевтических дозах более 90% парацетамола будет детоксифицировано путем конъюгации и деградации до нетоксичных метаболитов. В случае передозировки, происходит накопление токсичных метаболитов, которые разрушают клеточные мембраны и приводят к гибели клеток в печени.

Повреждение этого органа вызывает желтуху, коагулопатию, гипогликемию, отек и почечную недостаточность. ДВС и смерть часто происходит в течение нескольких дней.

Фармакокинетика

· Парацетамол быстро всасывается, максимальная концентрация достигается через 30-60 минут и через 4 часа поглощение завершается.

· T½ для парацетамола в терапевтических дозах составляет от 1,5 до 3 часов, но при передозировке оно увеличивается до 4 и более часов.

· Двумя основными путями деградации парацетамола являются конъюгация с сульфатом или глюкуронатом и почечная или желчная секреция конъюгатов. Незначительная часть превращается через цитохром P-450 в реактивный метаболит NAPQI (N-ацетил-β-бензохинонимин), который является токсичным для клеток, когда он связывается с внутриклеточными белками в печени. NAPQI превращается в безвредные соединения путем конъюгации с глутатионом (GSH)

· Когда печеночное депо GSH израсходовано через 24 часа после токсической дозы парацетамола, клетки органа повреждаются. При добавлении N-ацетилцистеина, который является предшественником глутатиона, уже сформированный NAPQI детоксифицируется, и новое образование ограничивается.

Располагающие факторы

Ряд условий приводит к более сильному отравлению и серьезным осложнениям. К ним относится:

· Употребление фермент-индуцирующих препаратов, таких как фенитоин и фенобарбитал.

· Повышенная концентрация токсичных метаболитов, например, при хроническом использовании парацетама, недоедании, расстройстве пищевого поведения.

Отравление парацетамолом не вызывает нарушения сознания в фазе, где специфическое лечение может предотвратить повреждение органов.

Диагностические критерии

Сбор анамнеза

Предварительный диагноз устанавливается на основании опроса пациента и составления истории болезни. При подозрении на передозировку парацетамолом, пострадавшему следует задать следующие вопросы:

  1. Сколько таблеток было принято?
  2. Какой тип приготовления?
  3. Использовались энтеро таблетки или препараты замедленного действия (задерживает выпуск)?
  4. Когда произошел прием? Препарат употреблен весь сразу или частями?
  5. Принимал ли пациент алкоголь, наркотики, другие таблетки с парацетамолом?
  6. Вырвало ли пациента? Есть ли попытка рвоты?
  7. Использовался ли самостоятельно активированный уголь?

Клинические данные и симптомы

Отравление парацетамолом проявляется в виде характерных симптомов.

1. Острое отравление. Первые несколько часов нет клинических признаков, нет седации. Снижение сознания вскоре после приема пищи предполагает смешанное отравление (алкоголь, снотворное, кодеин). Постепенно начинают проявляться симптомы:

· Во-первых, тошнота и болезненность при пальпации в правом подреберье.

· Позднее желтуха и снижение сознания (кома гепатика).

· Может развиваться почечная недостаточность.

2. Хроническое отравление. Возникает чаще всего у хронических алкоголиков или людей с длительным приемом парацетамола в верхнем терапевтическом диапазоне.

Проявляется в виде таких симптомов, как:

· Повышенный уровень трансаминаз.

· Коагулопатия и гипогликемия.

· У 50% этих пациентов также развивается острый тубулярный некроз.

Подтверждает диагноз и проводит различие между легким и сильным отравлением показатель газа крови и рН. Для смешанного отравления или неизвестного агента следует также проверить:

1. Салицилаты и спирты.

2. Другие наркотики или токсины.

3. Тесты функции печени. ALT увеличивается примерно через 12 часов после приема внутрь и достигает пика через 72-96 часов. Повреждение органа определяется как ALT > 1000 Ед / л.

4. Билирубин, альбумин и МНО изменяются в течение 24 часов после приема.

5. Тесты функции почек: креатинин, мочевина, натрий, калий, фосфат.

При подозрении на отравление парацетамолом и проявлении характерной симптоматики, пациент должен быть госпитализирован в медицинское учреждение.

Первоочередные цели лечения: уменьшить токсичность для печени, предотвратить печеночную недостаточность, лечить осложнения (симптоматическое лечение).

Экстренная помощь

Если у человека имеется подозрение на отравление парацетамолом, нужно как можно раньше оказать первую помощь:

  1. Освободить дыхательные пути, обеспечить кислород.
  2. Вызвать рвоту, если прошло менее 1 часа с момента приема средства.
  3. Использовать активированный уголь или любой другой сорбент.

Далее пациента нужно госпитализировать для получения медицинского обслуживания.

Схема лечения

· Активированный уголь, если прошло 15 часов после приема — это приводит к сомнительному эффекту, но тем не менее использование рекомендуется, потому что время может быть неопределенным, а препарат также влияет на печеночную недостаточность.

· Антидотное лечение назначается в токсической дозе > 150 мг / кг. Стандартное лечение длится более 20 часов, разделенных на 2 режима (один за 4 часа и один за 16 часов).

· Сначала болюсную дозу N-ацетилцистеина 200 мг / кг вводят внутривенно в течение 4 часов, затем 100 мг / кг внутривенно в течение 16 часов. Последняя часть лечения (100 мг / кг в течение 16 часов). Терапия повторяется, если образец крови, взятый через 16 часов после начала лечения, демонстрирует признаки гепатоцеллюлярного повреждения (ALT> 70 Ед / л) или β-парацетамола> 0,150 ммоль / л.

Образцы крови берут каждые 8 часов. Лечение может быть остановлено, когда ALT 150 мг / кг или > 10 г.

Если лечение начинается через 10-12 часов после приема таблетки, существует риск повреждения печени.

Побочные эффекты N-ацетилцистеина

Наиболее распространенными и преходящими побочными эффектами являются:

Противодействует негативным симптомам приостановка лечения и введение антигистаминных и стероидных препаратов. Затем лечение N-ацетилцистеином можно возобновить (с более низкой скоростью инфузии).

Первичное использование наиболее эффективно в течение первых 10 часов. Показано лечение N-ацетилцистеином также на поздних сроках отравления парацетамолом. В дополнение к хранилищу глутатиона, N-ацетилцистеин также оказывает положительное влияние на перфузию печени и поглощение кислорода.

Прогресс, осложнения и прогноз

Для предотвращения последующих несчастных случаев, следует объяснить пациенту, что лекарства, включая безрецептурные, нужно хранить в недоступном для маленьких детей месте и что рекомендуемая суточная доза не должна превышаться.

Обычно первые 24 часа меньше или нет симптомов до развития повреждения печени.

· До 24 часов: тошнота, рвота, чувство слабости, бледность и потоотделения (преимущественно у детей и при тяжелых отравлениях).

· От 24 до 48 часов; возможно: боль в верхней части живота, болезненность при пальпации над печенью, вялость. Увеличение печеночных ферментов и олигурии.

· От 72 до 96 часов: ферменты печени достигают максимального уровня, повышается уровень билирубина (желтуха) и увеличивается МНО. Постепенное развитие печеночной недостаточности.

Читать еще:  Соэ при гайморите

· От 4 до 7 дней: на летальных стадиях развивается кома печени с гипогликемией, желтухой, коагулопатией, отеком и почечной недостаточностью.

· ДИК и смерть от 4-5 дня. У тех, кто выживает, поражение печени длится 5-9 дней с полной ремиссией в течение следующих 2-3 недель.

Осложнения

На фоне отравления парацетамолом могут наблюдаться такие осложнения, как:

· Сердце также может пострадать.

· Острая почечная недостаточность.

Принимаемая доза указывает на риск гепатотоксичности. Проглатывание> 10 г представляет риск повреждения печени. Прогноз в случае передозировки без специального лечения:

· 8% серьезное повреждение печени.

· 4% смертельного поражения печени.

· 1% острая почечная недостаточность.

Люди, злоупотребляющие алкоголем, употребляющие наркотики, энзимы, или имеющие расстройства пищевого поведения, имеют повышенный риск повреждения печени. N-ацетилцистеин полностью противодействует отравлению, если его принимать в течение 8-10 часов после приема парацетамола, и улучшает прогноз, если его дают через 8-10 часов.

Пациентам, пережившим острую фазу, грозит постоянное повреждение печени.

Передозировка парацетамолом

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

Какое количество парацетамола необходимо для передозировки?

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

Разовые дозы для детей:

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

III стадия

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

Первая помощь при передозировке парацетамолом

  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Когда требуется медицинская помощь?

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Возможные последствия

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Передозировка парацетамолом

Парацетамол – жаропонижающее средство. На Западе препарат знают под названием ацетаминофен. Доступное, эффективное лекарство безопасно для взрослых и детей, если соблюдать инструкцию. Медикаментам нужно знать меру, иначе легко отравиться даже парацетамолом.

Читать еще:  Прыщи от простуды на лице

Биохимическое действие

Парацетамол – анальгетик с противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. Нестероидный препарат не участвует в биологических процессах, выполняет лишь функции обезболивания, терморегуляции. Противовоспалительное действие слабо выражено.

Вещество захватывает ферменты циклооксигеназы, участвующие в выработке медиаторов-простагландинов. Попадая на болевые рецепторы, медиаторы повышают их чувствительность. Отсутствие катализаторов деактивирует рецепторы. В результате проходит боль. Терморегуляционный центр расположен в гипоталамусе головного мозга. Парацетамол понижает температуру, замедляя работу центра.

Лекарство поступает в кровь из кишечника, действует через 10 минут, максимум через час. Жаропонижающий эффект сохраняется на протяжении 6 часов. Препарат перерабатывает печень, из организма выводят почки.

Область применения

Лекарство назначают для лечения лихорадки, сопровождающей инфекционные, вирусные заражения. Парацетамол устраняет различные боли:

  • Мигрень;
  • Зубную боль;
  • Невралгию;
  • Миалгию;
  • Альгодисменорею;
  • Травматическую, ревматическую боль.

Главный симптом, с которым борется лекарство – высокая температура. Вещество облегчает болезненную менструацию – альгодисменорею, боль в суставах – артралгию. Миалгия, мышечная боль вследствие инфекций, травм лечится парацетамолом.

Вещество используют как основной, добавочный компонент противовоспалительных, противопростудных средств. Производят свечи, таблетки, детский, взрослый сиропы, отпускаемые без рецепта. Вещество входит в состав комплексных порошковых препаратов против простуды – фервекса, колдрекса, простудокса.

Противопоказания

Парацетамол не токсичен в стандартной дозировке. Опасный в высоких дозах, препарат повреждает печень, почки, сердце, желудок, кишечник, центральную нервную систему.

Хронические болезни печени, почек не позволяют справиться с низкими дозами парацетамола. Нельзя совмещать приём алкоголя с лечением веществом из-за повышенной нагрузки на печень. Другие противопоказания:

  • Аллергия на анальгетики;
  • Синдром Жильбера;
  • Алкоголизм;
  • Анемия.

Синдром Жильбера означает постоянное повышенное содержание желчного пигмента билирубина в крови. Генетическое заболевание может развиваться скрыто, случайно обнаруживается по результатам анализов. До тех пор пациент может не знать о нём либо пока не переусердствует с парацетамолом.

Содержание вещества – 250 или 500 мг в одном суппозитории, таблетке.

Для взрослых

Взрослые, подростки весом 60 кг и больше должны принимать 500 мг одноразово, не больше 2000 мг в день. Максимальный курс лечения – неделя. За один раз можно принять 1000 мг, в сутки – 4000 мг, в неделю – 28000 мг.

Несмотря на токсичность высоких доз для почек, печени, препарат является одним из безопасных и эффективных анальгетиков для детей. Парацетамол входит в состав известного препарата «Панадол».

Детские дозы зависят от возраста, веса:

  • 10 мг на килограмм веса с рождения до трёх месяцев;
  • 60-120 мг – 3 месяца – 1 год;
  • 125-250 мг – 1-5 лет;
  • 250-500 мг – 6-12 лет.

Детям положено давать лекарство 4 раза в сутки, выдерживая 4 часа между приёмами. Длительный курс – 3 дня. Нельзя давать парацетамол ребёнку, если он долго ничего не ел. Иначе присутствует возможность отравиться.

Таблетки принимают во время, после еды, запивают водой в большом количестве.

Передозировка

Увеличение стандартной дозы вызовет интоксикацию, последующие нарушения работы внутренних органов. Чаще всего отравление случается из-за самолечения. Частое употребление парацетамола по поводу и без повода, исходя из ложного представления о его абсолютной безвредности, приведёт к проблемам со здоровьем. Врач установит точный диагноз и безопасную дозу.

У взрослых

Симптомы передозировки парацетамолом возникают волнообразно. Интоксикация проходит фазы.

Острый этап – начинается спустя 2 часа после приёма лекарства, продолжается сутки. Специфических признаков нет. Общие симптомы:

  • Тошнота;
  • Слабость;
  • Головная боль;
  • Диарея;
  • Боль в животе, отдающая под правое ребро;
  • Отсутствие аппетита;
  • Колики, метеоризм;
  • Повышенное потоотделение;
  • Одышка.

Отмечается бледность лица пациента.

Скрытый этап – симптомы затихают, но развивается повреждение тканей гепатобилиарной зоны – печени, желчного пузыря, протоков. Реже происходит мочеиспускание, беспокоят боли в правом боку. Проявления возникают в течение 24-48 часов после передозировки.

Печёночный этап – поражения печени ярко выражены симптоматически, подтверждаются лабораторно. Развитие признаков происходит в течение 72-96 часов после превышения дозы:

  • Желтеет кожа, белки глаз, слизистые оболочки;
  • Сильная боль в правом боку;
  • Полное отсутствие аппетита;
  • Безостановочная рвота;
  • Отёки;

  • Кровотечения разной локации – из носа, дёсен, кишечные, прочие;
  • Тахикардия;
  • Угнетение сознания, близкое к коме;
  • Энцефалопатия;
  • Судороги, близкие к эпилептическим;
  • Уменьшение, прекращение выделения мочи.

Человек дезориентирован, видит галлюцинации, бредит. Опасное состояние ведет к коме. Лабораторные исследования показывают увеличение билирубина, протромбинового времени. Компонент желчи билирубин в повышенной концентрации указывает на разрушение эритроцитов, повышенное протромбиновое время – на несвёртываемость крови.

Решающий этап – если доза не смертельна, превышена однократно, симптомы замечены и оказана медицинская помощь – печень восстанавливается. Иначе пациенту грозит смерть от необратимых изменений в организме.

Постоянный приём увеличенной дозы ведет к развитию хронической интоксикации. В этом случае доза превышена, но не на столько, чтобы вызвать острое отравление.

Признаки вялотекущего отравления:

  • Плохой аппетит;
  • Периодическая тошнота, рвота;
  • Беспричинная сонливость, апатия;
  • Дискомфортные ощущения в правом боку;
  • Бледность лица, кожи;
  • Желтизна кожи, слизистых оболочек;
  • Снижение уровня глюкозы в крови;
  • Повышенная потливость;
  • Мелкие кровоизлияния.

У пациента часто появляются маленькие синяки на коже, лопаются сосуды в глазах, идёт кровь носом.

Передозировка у детей

Быстрый обмен веществ в детском организме облегчает протекание интоксикации. Симптомы отравления у ребёнка:

  • Рвота;
  • Боль в животе;
  • Кожный зуд, высыпания;
  • Отёк Квинке.

Печёночная недостаточность появляется редко.

Помощь при отравлении

Лечение передозировки парацетамолом у взрослых и детей начинается с промывания желудка:

  1. Выпить 1,5 литра тёплой воды, бледно-розового раствора марганцовки.
  2. Вызвать рвоту.
  3. Принять сорбент.
  4. Очистить кишечник слабительным, сульфатом магния.

Медиков вызывают в таких случаях:

  • Отравление у грудничка, при беременности, у пожилого человека;
  • Невозможно остановить рвотные позывы;
  • Рвотные массы с кровью;
  • Кровотечение из любого источника;
  • Явственный сбой сердечного ритма;
  • Галлюцинации, бред в результате энцефалопатии;
  • Бессознательное состояние;
  • Уменьшение, отсутствие мочи.

Пациентов в тяжёлом состоянии доставляют в реанимацию, затем помещают в отделение токсикологии.

Клиническое лечение передозировки парацетамолом:

  • Капельницы раствора Рингера, натрия хлорида очищают кровь;
  • Внутривенное введение растворов реополиглюкина, гемодеза восполняет массу потерянной крови;
  • Растворы этамзилат, дицинон останавливают кровотечение, восполняют потерю кислорода;

  • Сильное кровотечение останавливают оперативным вмешательством;
  • Введение антиоксидантов – витаминов С, Е;
  • Восстановление печени гепатопротекторами – карсилом, эссенциале.

Ацетилцистеин – антидот, нейтрализующий парацетамол в течение первых 8 часов после передозировки.

От отравления парацетамолом страдают все органы. В тяжёлых случаях назначают гемодиализ. На время выздоровления пациенту необходимо соблюдать диету.

  • Почечная, печёночная недостаточность;
  • Энцефалопатия;
  • Скопление жидкости в брюшной полости, асцит;
  • Панкреатит;
  • Снижение свертываемости крови;
  • Миокардит;
  • Гепатит;
  • Отёк лёгких;
  • Кома.

Возможен летальный исход.

Причины отравления

Смертельная доза – 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Насколько она может быть меньше или больше – зависит от сопротивляемости организма, скорости обмена веществ. Приём смертельной дозы за один раз ведет к летальному исходу в течение нескольких часов.

20 таблеток по 500 мг, запитые алкоголем, смертельны для человека. Без алкоголя смертельны 40 таблеток. Летальный исход наступает на пятые сутки из-за отказа печени. Возможная причина передозировки парацетамолом – желание человека покончить жизнь самоубийством.

Острая интоксикация возникает при единичном значительном превышении дозы. Самолечение причиняет вред. Пациенты ожидают мгновенного результата, поэтому пьют больше таблеток или чаше, чем это необходимо. Когда у детей не спадает высокая температура, родители в панике дают ударные дозы лекарства. Нормой считается снижение температуры на 1 градус в час.

Передозировка может случиться, если препарат принимают для снятия болей. Если они не проходят, человек пьет ещё несколько таблеток. Частые, интенсивные головные боли пытаются безуспешно снять парацетамолом. Но это означает, что необходимо обезболивающее другого действия. За рецептом нужно обратиться к врачу.

Парацетамол нельзя принимать с другими нестероидными противовоспалительными средствами – ибупрофеном, диклофенаком. Иначе возникнет интоксикация, затрагивающая печень, почки.

Отравление парацетамолом у детей происходит по случайности, неосторожности, из любопытства. Аптечку с лекарствами нужно убирать в место, недоступное ребёнку.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector