Содержание

Ксилометазолин от прыщей

Ксилометазолин

Ксилометазолин (форма – капли) относится к фармакологической группе препараты для лечения заболеваний носа. Важные особенности из инструкции по применению:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: противопоказан

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное (местное противоотечное, сосудосуживающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется через 10-15 минут и длится 8 -10 часов.

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению

  • риниты различной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный);
  • ринофарингиты;
  • средний отит и евстахиит;
  • для облегчения отхождения секрета при синусите;
  • для облегчения проведения диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • гипертоническая болезнь;
  • стенокардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический ринит и атрофический фарингит;
  • сенсибилизация к препарату и повышенная чувствительность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • сахарный диабет.

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия

  • жжение в носу и горле;
  • раздражение слизистой;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • чихание;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • отек слизистой носа;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • депрессия.

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Передозировка

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре ниже 250С.

Срок годности

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача. Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять препараты длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки. С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Аналоги Ксилометазолина

Аналоги: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривин с ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило.

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов. Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов. Препараты на его основе: Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей. Для продления сосудосуживающего действия в состав вводятся высокомолекулярные пролонгаторы (эфиры целлюлозы, альгинаты).

Читать еще:  Как пить масло чёрного тмина

Видео по теме

Как я избавился от сосудосуживающих препаратов, капли в нос, ксилометазолин

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

Как капли для носа могут вас убить. Как лечить насморк?

Как избавиться от сосудосуживающих спреев при насморке?Доктор Косов.

Оксолиновая мазь от прыщей

Современная фармакология располагает огромным количеством разнообразных препаратов всевозможных категорий, предназначенных для лечения различных заболеваний. Одним из достаточно известных средств является оксолиновая мазь, предназначенная для лечения высыпаний, вызванных вирусом простого герпеса. Однако нередко применяется оксолиновая мазь от прыщей, эффективность которой в решении такой задачи вызывает некоторые сомнения.

Показания к применению

По поводу применения оксолиновой мази от прыщей и ее эффективности споры ведутся на протяжении многих лет, но в основном среди пациентов. Кто-то успешно избавился от высыпаний с помощью этого средства, а кому-то оно совсем не помогло, причинив при этом дополнительные неудобства и проблемы. Дерматологи же в один голос утверждают, что это средство является эффективным лишь против прыщей, причина появления которых заключается в проникновении вирусной инфекции.

В большинстве случаев оксолиновую мазь врачи назначают для лечения заболеваний кожи и глаз вирусного характера, а также воспалительных процессов слизистых носа и рта, которые также вызваны вирусами. Например, в период массового заболевания гриппом оксолиновую мазь можно применять в качестве профилактики заражения, смазывая ею внутреннюю часть носовых полостей.

Дерматологи назначают это средство для лечения многих серьезных заболеваний, причиной появления которых становятся вирусы. Препарат показывает высокую эффективность в лечении лишая пузырькового и опоясывающего типа, контагиозного моллюска, лишая чешуйчатого и дерматита Дюринга.

Применение и дозировка

Согласно инструкции по применению оксолиновой мази, использовать средство следует наружно, нанося его на пораженные участки кожи и слизистых оболочек. При различных заболеваниях глаз или носоглотки, дозировка препарата и кратность его применения устанавливается доктором. В этих случаях, как и для профилактики гриппа и простудных заболеваний, обычно рекомендуется применять мазь, концентрация которой составляет 0,25%.

При заболеваниях кожи, прыщах контагиозного моллюска или разных видов лишая, а также прочих вирусных высыпаниях, дерматологи назначают мазь 3%, наносить которую нужно только на пораженные участки кожи 2 – 3 раза в сутки. Сроки терапии всегда индивидуальны и могут составлять от 2-х недель до 2-х месяцев.

Возможные побочные реакции

Многие пациенты отмечают, что при нанесении мази на кожу или слизистые появляется чувство жжения разной интенсивности, но оно достаточно быстро проходит.

Также к побочным эффектам можно отнести и то, что от оксолиновой мази синеет кожа. Цвет обработанной кожи может варьироваться от светло-синего до фиолетового, что создает определенные неудобства для человека. По этой причине многие отказываются применять мазь для лечения заболеваний.

Противопоказания

Как правило, применять мазь для лечения кожных и других заболеваний не следует при наличии индивидуальной непереносимости, что встречается совсем нередко. Мазь содержит особое вещество, представляющее собой производную нафталина. Именно оно так часто провоцирует появление раздражения кожи, аллергической реакции, покалываний, жжения и покраснения кожи.

При появлении аллергической реакции мазь нужно смыть большим количеством воды, принять препарат антигистаминной категории, и обратиться за помощью к квалифицированному дерматологу.

Чтобы применять мазь безопасно, без неприятных проявлений аллергических реакций, необходимо предварительно провести тест на определение возможной чувствительности. Для этого небольшое количество мази рекомендуется нанести на кожу внутренней стороны локтевого сгиба, после чего оценить реакцию организма на протяжении получаса. Если в течение этого времени никакой негативной реакции не возникло, мазь можно наносить на пораженные участки кожи и слизистой.

Стоит ли применять оксолиновую мазь

Как уже говорилось выше, оксолиновая мазь проявляется эффективность только в отношении заболеваний вирусного характера. Поэтому, если появление прыщей спровоцировано вирусной инфекций, то проведение терапии с применением этого средства может оказаться оправданным. В остальных же случаях мазь не принесет особой пользы в борьбе с прыщами.

Как правило, применение этого средства при лечении вирусных заболеваний можно назвать спорным моментом, поскольку мнения пациентов на этот счет расходятся. Кто-то называет мазь настоящим спасением в период эпидемий гриппа и простуды в холодное время года, а кто-то утверждает, что средство совершенно бесполезное.

На самом же деле мазь следует применять правильно, поскольку только в этом случае лечение будет эффективным. Оксолиновая мазь способствует повышению уровня местного иммунитета в месте ее нанесения, создавая своеобразный барьер, предотвращающий связывание эпителиальных клеток с различными вирусными микроорганизмами, в результате чего они не могут проникать внутрь тканей. Таким образом, в качестве профилактического средства против заражения простудой, гриппом и прочими недугами этой группы, мазь имеет достаточно высокую эффективность.

Нередко рекомендуют это средство и для удаления бородавок. При этом обрабатывать нужно только патогенные элементы, не затрагивая здоровую кожу. Однако подобное лечение представляет собой очень долгий процесс, занимающий несколько месяцев, на протяжении которых обрабатывать бородавки требуется каждый день. Сегодня, когда в аптечных сетях представлено большое количество других, более эффективных и быстродействующих средств, этим методом уже практически не пользуются.

Во многом именно на этой рекомендации и основывается стремление людей использовать оксолиновую мазь от прыщей, но если появление бородавок вызвано вирусом папилломы человека, то причиной образования прыщей могут являться бактерии, грибки или нарушения в работе внутренних органов и систем. Поэтому без выяснения точной причины применять средство против прыщей не стоит. Важно знать и то, чем стереть с кожи лица оксолиновую мазь, ведь ее применение оставляет синие следы. В инструкции к препарату сказано, что для смывания мази нужно использовать большое количество воды, но удалить пятна, таким образом, не удается. Чтобы их смыть, следует использовать обычное хозяйственное или дегтярное мыло. Если же и это не помогло, можно стереть пятна ватным диском, смоченным в растительном масле.

Лучшие средства от прыщей

Чтобы избавиться от прыщей, угрей и акне, приносящих нам колоссальный дискомфорт, нужно правильно подобрать ухаживающее средство. Оно должно соответствовать потребностям кожи и устранять конкретную проблему. Однако, универсальных средств для борьбы с прыщами нет, каждый должен найти именно своё средство — это могут быть мази, кремы, гели и маски. Рассмотрим лучших.

Основные причины появления прыщей

Чтобы лечение прыщей принесло максимальный результат, нужно устранить причину, провоцирующую их образование. К высыпаниям на коже приводят:

  • эмоциональные потрясения, стрессы, нервные перенапряжения, переживания;
  • частый контакт с руками либо телефоном, на поверхности которых есть микробы;
  • гормональный дисбаланс, заболевания щитовидки;
  • наследственность;
  • употребление кортикостероидов, противозачаточных таблеток;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности кишечника;
  • неправильное питание – содержание в рационе фаст-фуда, жирной и жареной пищи, а также сладкого и хлебобулочных изделий;
  • аллергическая реакция;
  • вредные привычки – никотин и алкоголь провоцируют нарушения обменных процессов;
  • неправильный выбор косметики, использование слишком жирных косметических средств.
Читать еще:  Клюква при орви

Установить истинную причину высыпаний поможет доктор. Для этого можно обратиться к гастроэнтерологу, эндокринологу, аллергологу, инфекционисту, дерматологу, гематологу. Также помогут диетолог и косметолог. Определив причину появления высыпаний и устранив её, можно рассчитывать на то, что средства против прыщей окажутся эффективными.

Популярные средства от прыщей

В составе косметики от прыщей содержатся противовоспалительные, антибактериальные компоненты, способствующие избавлению от прыщей. Выбрать подходящую ухаживающую косметику для кожи лица и тела поможет наш обзор.

Рейтинг средств для лечения от угрей и прыщей возглавляют мази. Это преимущественно аптечные средства. Рассмотрим самые эффективные:

  1. «Зинерит» – мазь, содержащая в составе антибиотик эритромицин, уничтожающий пропионибактерии и стрептококк, а также цинк, который подсушивает кожу и уменьшает интенсивность секреции сальных желез. Средство очищает поверхность кожи, избавляет от белых прыщей, черных точек, даже если площадь высыпаний очень большая. Использовать эту мазь нужно аккуратно людям с сухой, а также чувствительной кожей. Курс лечения – 10-12 недель.
    → Отзывы о креме «Зинерит» 1, 2
  2. Салициловая мазь – лекарственное средство, содержащее в составе салициловую кислоту. Её концентрация может достигать 2%, 5%, либо 10% и 60%. Оказывает выраженный антисептический, а также противовоспалительный эффект. Средство для очищения от гнойных прыщей. Также оно помогает осветлить кожу после угревой сыпи. Максимальная длительность непрерывного применения – до 3 недель.
    → Отзывы Салициловой мази 1
  3. «Левомеколь» – лекарство, предназначенное для лечения гнойников, высыпаний, способствует быстрому заживлению кожи. Подходит для подростков, у которых часто образуются болезненные прыщи на лбу и других участках лица. Активные компоненты мази – метилурацил и хлорамфеникол. Они оказывают мощное противовоспалительное, а ещё противомикробное воздействие. Использовать средство нужно 2-4 недели.
  4. Эритромициновая мазь – применяется в комплексе с другими лечебными средствами. Действующее вещество ЕД эритромицина эффективно борется с гнойными прыщами. Непрерывно мазь следует применять максимум месяц.
  5. Серная мазь – содержит в составе осаждённую серу, которая оказывает подсушивающее и противомикробное действие. В результате ее применения удаётся быстро избавиться от прыщей и высыпаний, поскольку средство снижает интенсивность выработки подкожного жира. Средство эффективно от подкожных прыщей. Сульфиды, входящие в состав мази, способствуют заживлению ранок, что помогает выровнять кожу. Наносить средство нужно 2-3 недели.
  6. Ихтиоловая мазь – сильное средство от прыщей, содержащее в составе ихтиол. Её применение обеспечивает комплексное лечение, поскольку мазь быстро снимает воспалительные процессы, минимизирует болезненные ощущения, возникающие при появлении внутренних прыщей. Это точечное средство, которое аккуратно наносится на поверхность прыща для ускорения его созревания. Используется 1 раз в сутки, пока проблема не будет решена.
  7. Синтомициновая мазь – очищающее средство, которое быстро снимает воспаление. Эффективна против гнойников, угрей, сыпей, мелких пятен. Содержит антибиотик, который уничтожает микробы, провоцирующие появление прыщей. Срок лечения данной мазью – максимум 5 дней. Это недорогое средство.

Все мази против прыщей наносятся 1-2 раза в сутки на очищенную кожу. Чаще их применять не стоит, потому что в составе аптечных средств содержатся активные компоненты. При их использовании возможны такие побочные эффекты, как аллергическая реакция, покраснения, отёк, но возникают они редко. Мази от прыщей относятся к категории недорогих средств.

Гели от прыщей имеют легкую текстуру и быстро впитываются. Есть косметические средства и препараты, продающиеся в аптеке. Рассмотрим самые эффективные гели от прыщей:

  1. «Эффезел» – действенный гель, помогающий вылечить угревую сыпь и прыщи даже на самой запущенной стадии. Содержит в составе базирон и дифферин, которые быстро удаляют высыпания, акне, способствуют заживлению и выравниванию кожи. Оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, хорошо очищает поверхность кожи.
  2. «Далацин» – аптечный гель против прыщей, в составе которого содержится сильный антибиотик клиндамицин. Это универсальный препарат, справляющийся с акне, прыщами, угрями, покраснениями и другими эстетическими дефектами. Эффект от применения появляется через 2-4 недели. Длительность курса лечения определяет доктор, но он не должен превышать 5 недель, поскольку организм привыкает к действию данного препарата.
  3. «Метрогил» – гель от красных прыщей, высыпаний, оказывающий противовоспалительный и антибактериальный эффект. В качестве действующего вещества используется метронидазол. Этот гель в комплексе с другими препаратами можно применять для лечения дефектов кожи, а также профилактики их возникновения. Используется средство 3-6 недель.
    → Отзывы о «Метрогил» 1
  4. «Оксигель» – гель, который подходит для лечения прыщей и угревой сыпи лёгкой либо средней тяжести. Действующее вещество в этом препарате – пероксид бензоила. Средство нужно аккуратно использовать обладателям чувствительной кожи, потому что, попадая на её поверхность, гель может спровоцировать жжение и раздражение. Длительность курса использования – максимум 2 недели.
  5. «Скинорен Гель» – его действующее вещество азелаиновая кислота обеспечивает бактерицидное и подсушивающее действие. Это средство нормализует функционирование сальных желез, помогает избавиться от акне, прыщей, угрей. Гель эффективно справляется даже с самой запущенной стадией высыпаний, но пользоваться им можно максим 14 дней, поскольку он слишком сильно пересушивает кожу.
    → Отзывы о «Скинорен Гель» 1, 2, 3

Гель наносится на очищенную кожу несколько раз в сутки.

Большой популярностью в борьбе с прыщами пользуются кремы. Рассмотрим список наиболее эффективных:

  1. «Дифферин» – хороший крем для лица и тела, содержащий в составе адапален, который борется с акне, комедонами. Он используется для лечения, а также профилактики появления прыщей, загрязнения пор.
  2. «Базирон» – лучшее средство от прыщей для сухой кожи. Оно обеспечивает не только противобактериальный эффект, но и регулирует процесс выделения кожного сала, хорошо увлажняет эпидермис. Крем эффективне против угрей, высыпаний. Срок использования 3-3.5 месяца.
    → Отзывы о «Базирон» 1, 2
  3. «Чистая кожа» от Garnier – косметическое средство для ежедневного применения, которое борется с чёрными точками, красными пятнами. Подходит обладателям жирной кожи, поскольку сильно подсушивает её. Сухая кожа после нескольких дней использования данного средства может начать шелушиться.
    → Отзывы «Чистая кожа» от Garnier 1
  4. «Боро Плюс» – состоит из растительных компонентов: сандала, куркумы, алоэ и других составляющих. Оказывает хорошее противобактериальное и антисептическое воздействие. Используется при появлении гнойников, высыпаний, подойдёт подросткам и взрослым. Крем необходимо наносить трижды в день до исчезновения эстетического дефекта.

На рынке представлено много кремов от прыщей, предназначенных для ежедневного ухода за кожей. Непрерывно их можно наносить 1.5-2 месяцев, после стоит сделать перерыв, начиная использовать другое косметическое средство. Это поможет избежать привыкания. Именно поэтому желательно присмотреть себе сразу несколько вариантов, чтобы можно было их чередовать — обзор кремов от прыщей для разных типов кожи можно найти здесь.

Другие средства от прыщей

  1. Маска «Керакнил» Ducray – оказывает тройное действие: абсорбирует излишки кожного жира, очищает поры и препятствует их загрязнению. Состоит из глины, полигидрокислоты, микрочастиц воска. Маска наносится дважды в неделю на 5 минут. Её регулярное применение избавляет от угревой сыпи, гнойников.
  2. Очищающая паста Payot – предназначена для лечения подкожных прыщей. В составе содержит ланолин. Средство наносится на очищенную кожу перед сном. Сверху необходимо прикрепить пластырь, а утром снять его и умыться. Достаточно 3-5 применений, чтобы подкожный прыщ исчез. Средство может вызывать шелушение кожи.
    → Отзывы о Очищающая паста Payot 1
  3. Лечебно-маскирующий корректор StopProblem – это антибактериальное средство, содержащее салициловую кислоту, которая подсушивает прыщ. Корректор телесного цвета наносится поверх прыща, чтобы замаскировать высыпания. В это же время активные компоненты препарата способствуют рассасыванию гнойника и очищению поры. Через 2-4 дня регулярного нанесения прыщ исчезает.
Читать еще:  Как лечить кашель барсучьим жиром у детей

Если составлять подбородку самых эффективных средств от прыщей, в топ-10 точно попадут «Дифферин», салициловая мазь, «Скинорен Гель», «Базирон», «Керакнил» Ducray, ихтиоловая мазь, «Зинерит», «Боро Плюс», StopProblem, «Оксигель».

Как выбрать подходящее вам средство

Чтобы выбрать хорошее наружное средство для очищения кожи от высыпаний, нужно учитывать ряд параметров. Основные из них:

  1. Почему появляются прыщи. Если их образование спровоцировано чрезмерным расширением пор, нужны средства, которые сужают их. Когда причина в наличии на коже определённых бактерий, помогу антибактериальные крема и мази.
  2. Тип кожи – важно, чтобы косметическое средство соответствовало типу кожи. Подсушивающие препараты подойдут для жирной кожи, но для сухой они будут слишком агрессивными. Применение ухаживающей косметики, которая не подходит конкретному типу кожи, может усугубить эстетические проблемы. Особенно тщательно следует подбирать средства для кожи чувствительного типа. Они непременно должны оказывать мягкое действие.
  3. При наличии аллергии лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным средствам.
  4. В составе хороших кремов не содержатся продукты нефтепереработки, а также синтетические добавки, искусственные ароматизаторы. Их наличие может дополнительно раздражать кожу, провоцируя появление новых высыпаний.

Очень важно, чтобы средства против прыщей не закупоривали поры, иначе кожа будет получать недостаточное количество кислорода, а это ухудшает ее состояние, внешний вид, способствует распространению высыпаний.

Эффективное средство помогает от прыщей, поскольку действует комплексно. Оно обеспечивает хорошее очищение, снимает воспаление, оказывает антибактериальное и подсушивающее воздействие. Также препараты снижают выработку кожного сала, сужают поры, в результате чего удается убрать прыщи. Кожа становится здоровой и ухоженной. Главное подобрать средство, соответствующее типу кожи и перейти на сбалансированное питание.

Использование местных средств от прыщей обеспечивает лишь 50-60% результата. В остальном эффективность лечения определяется состоянием здоровья и образом жизни.

Димексид гель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство. Применение: угри. Цена от 200 руб. Аналоги: Дифферин, Алаклин, Адолен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о креме Адапален. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? […]

Антибактериальное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, язвы, конъюнктивит. Цена от 27 руб.

Регенеративное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, пролежни, язвы. Цена от 111 руб.

Сейчас читают

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство. Применение: сухая кожа, трещины в сосках, дерматит. Цена от 612 руб. Аналоги:

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Цена от 156 руб.

Негормональное противовоспалительное противомикробное лекарственное средство.

Применение — артрит, радикулит, узловатая эритема.

Аналоги — Долобене, Кетоцин, Гепаридекс. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Димексид. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Димексид гель – это противовоспалительное средство, применяемое при болях в мышцах и суставах. Активное вещество оказывает противомикробное и анестезирующее действие.

Назначают в дерматологии, нейрологии, пластической хирургии. Перед использованием необходимо изучить инструкцию, чтобы знать, для чего применяют Димексид гель и какие существуют противопоказания.

Производитель – компания Фармамед, РФ.

Действующее вещество и состав

Активный компонент препарата – диметилсульфоксид.

  • очищенная вода;
  • нипагин;
  • нипазол;
  • кармеллоза натрия.

Фармакологические свойства

Препарат оказывает противовоспалительное, противомикробное, анальгетическое, местноанестезирующее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активный компонент нормализует процессы фибринообразования, снимает воспалительную инфильтрацию тканей, увеличивает активность фагоцитов, улучшает микроциркуляцию. Проникает в кожный покров, повышая чувствительность бактерий к антибиотикам.

При нанесении диметилсульфоксида можно обнаружить в крови спустя 8-15 минут, максимальная концентрация наблюдается через 2-8 часов. Активное вещество выводится почками в неизменном виде.

Показания к применению

Гель с димексидом используют в комплексном лечении болевого синдрома при следующих состояниях и недугах:

  • артропатия;
  • ревматоидный артрит;
  • воспаление тройничного нерва;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • радикулит;
  • осложненный остеоартроз;
  • узловатая эритема.

Средство назначают при травматических инфильтратах, повреждениях связок, ушибах.

Препарат также применяют в пластической хирургии для лучшего восстановления пересаженных чужих и своих гомотрансплантатов.

Противопоказания

Медицинский препарат нельзя использовать при таких заболеваниях и состояниях:

  • гиперчувствительность к составу геля Димексида;
  • стенокардия;
  • острый атеросклероз;
  • патологии почек, печени;
  • болезни глаз;
  • инфаркт миокарда;
  • кома;
  • инсульт.

Другие противопоказания к применению Димексид геля – детский возраст до 12 лет, кормление грудью, вынашивание малыша.

С особой осторожностью назначают комплексное лечение, потому что средство может усиливать действие и токсичность других медикаментов.

Способ применения и дозировка

Препарат используют наружно. Взрослым, детям от 12 лет и старше наносят медикамент легким слоем на необходимую зону 1 или 2 раза в сутки.

Длительность терапии составляет от 10 до 14 дней. Повторный курс лечения возможен, но только спустя 10 дней после окончания предыдущего.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Гель с димексидом для суставов нельзя использовать во время вынашивания ребенка и при грудном вскармливании. При необходимости кормление прекращается на весь период лечения. Медицинский препарат запрещено использовать детям, не достигшим 12 лет.

Побочные эффекты

Лекарство хорошо переносится организмом, но у некоторых людей возможно проявление аллергии. Самыми частыми побочными эффектами являются:

В редких случаях наблюдается бронхоспазм. Возможна тошнота и рвотные позывы у пациентов, которые негативно воспринимают запах медикамента.

При любых негативных проявлениях необходимо об этом сообщить лечащему врачу.

Особые указания

Нельзя наносить на область лица, на кожу с повреждениями и проявлениями аллергической реакции. При попадании средства в глаза требуется немедленно промыть их водой. С особой осторожностью лекарство назначают людям с тяжелым аллергоанемнезом и ишемией сердца.

Перед первым применением средства рекомендуется провести тест на переносимость. Тонким слоем средство наносят на внутреннюю часть локтя. Покраснение говорит о гиперчувствительности к компонентам средства.

В инструкции по применению к гелю Димексид указан срок годности, который составляет 2 года с момента производства медикамента.

Передозировка

Возможно усиление дозозависимых побочных реакций. При передозировке следует прекратить применение медикамента, удалить его с кожи и промыть пораженную область.

При случайном попадании геля внутрь требуется незамедлительно промыть желудок и обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Дозволено сочетание медикамента с антибиотиками, гепарином, НПВС. Димексид повышает восприимчивость к:

  • рифампицину;
  • хлорамфениколу;
  • бета-лактамным препаратам;
  • гризеофульвину;
  • аминогликозидам.

Лекарство улучшает всасывание и усиливает действие инсулина, этанола.

Средство не имеет полного заменителя по структуре и составу. Однако есть аналоги Димексида геля, оказывающие такое же действие.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector