Содержание

Лекарство цетиризин от чего

Фармакокинетика

Всасывание. После приема внутрь быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме (Сmax) достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Сmax увеличивается на 1 ч).
Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Объем распределения (Vd) — 0,5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.
Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы изоферментов цитохрома Р450).
Выведение. 60% препарата выводится в неизмененном виде почками в течение 96 часов и около 10% выделяется через кишечник. Период полувыведения (T1/2) составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. Т1/2 детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч. У пациентов с нарушениями функции почек или печени выведение препарата замедляется, и увеличивается Т1/2.

Показания к применению

Цетиризин рекомендуется принимать взрослым и детям старше 12 лет: симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита с сопутствующим аллергическим конъюнктивитом; хроническая идиопатическая крапивница.
Цетиризин рекомендуется принимать детям в возрасте от 6 до 12 лет: симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита; хроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения

Внутрь. Таблетки Цетиризин проглатывают полностью, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.
Взрослые, дети старше 12 лет и с массой тела более 30 кг
По 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Дети 6-12 лет
С массой тела более 30 кг. По 10 мг 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день (утром и вечером).
С массой тела менее 30 кг. По 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день.
У пациентов с почечной недостаточностью коррекция дозы зависит от значения КК и представлена в таблице:

Побочные действия

Частота развития побочных реакций классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто — не менее 10%; часто — не менее 1% и менее 10%; нечасто — не менее 0,1% и менее 1%; редко — не менее 0,01% и менее 0,1%; очень редко — менее 0,01%, включая единичные случаи.
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: редко — реакция гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: нечасто — парестезия, возбуждение; редко — судороги, двигательные расстройства, агрессия, смятение, депрессия, галлюцинации, бессонница; очень редко — нарушение вкусового ощущения, обморок.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны органа зрения: очень редко — расстройства аккомодации, нечеткое зрение, окулогирный криз.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто — диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутамилтрансферазы; очень редко -гепатит.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — зуд, сыпь; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, многоформная эритема.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — дизурия, недержание мочи, затрудненное мочеиспускание.
Прочие: нечасто — астения, дискомфорт; редко — отек, увеличение массы тела.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Цетиризин являются: повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата и производным пиперазина; детский возраст до 6 лет; беременность; период грудного вскармливания; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин); пациенты, находящиеся на гемодиализе; непереносимость лактозы, дефицит лактазы; синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени; возраст старше 65 лет; одновременное применение с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), такими как барбитураты, опиоидные анальгетики, этанол, производные бензодиазепина, золпидем и др.

Беременность

Цетиризин противопоказан к применению у беременных женщин, т.к. недостаточно данных о безопасности и эффективности.
Нет данных о выделении цетиризина с грудным молоком, цетиризин не следует применять в период грудного вскармливания.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.
Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.
Применение цетиризина необходимо прекратить за три дня до проведения аллергических проб.
Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, оказывающих угнетающее воздействие на ЦНС.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Цетиризин: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Цетиризин — таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.
По 10 таблеток в блистеры из алюминиевой фольги/ПВХ/ПВДХ.
По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

1 таблетка Цетиризин содержит активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 40,00 мг, лактозы моногидрат 63,50 мг, кремния диоксид коллоидный 0,50 мг, магния стеарат 1,00 мг.
Оболочка Опадрай OY-GM-28900 белый: гипромеллоза (Е464) 0,94 мг, полидекстроза 0,94 мг, титана диоксид (Е171) 0,94 мг, макрогол-4000 0,18 мг.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Цетиризин – противоаллергическое лекарственное средство. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  • Белые, продолговатой формы таблетки, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида каждая. Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. В упаковках по 7 или 10 таблеток.
  • Бесцветные, прозрачные капли для приема внутрь, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Вспомогательные компоненты: натрия ацетата тригидрат, кислота бензойная, пропиленгликоль, глицерол 85%, дистиллированная вода. Во флаконах-капельницах по 10 или 20 мл.
  • Бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Аналогами Цетиризина являются следующие лекарственные препараты: Алерцетин, Аналергин, Зодак, Цетрин, Цетиринакс.

Фармакологическое действие Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие.

Применение Цетиризина в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие. По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами.

Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры. Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице).

Читать еще:  Имбирь для горла рецепты

У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.

По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.

Показания к применению Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин показан в следующих случаях:

  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в качестве симптоматического лечения);
  • дерматозы, протекающие с зудом, в том числе нейродермит, атопический дерматит.

Способ применения Цетиризина и режим дозирования

Препарат или аналоги Цетиризина в таблетированной форме принимают дети старше двенадцати лет и взрослые по одной таблетке в сутки, предпочтительнее перед сном.

Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

Сироп Цетиризин назначают детям в возрасте от двух до двенадцати лет, с весом меньше 30 кг, в дозировке 5 мл в сутки, с весом больше 30кг – 10 мл в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа Цетиризина в сутки.

В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

Прием Цетиризина по отзывам при почечной недостаточности требует уменьшения дозировки вдвое.

С осторожностью следует подбирать дозировку при нарушении функции печени, особенно в сочетании с почечной недостаточностью.

В среднем длительность лечения при сезонной аллергии составляет 3-6 недель, а при кратковременной аллергии достаточно приема препарата на протяжении одной недели.

Продолжительность лечения Цетиризином у детей в возрасте старше шести лет составляет до одного месяца.

Противопоказания

Применение Цетиризина противопоказано в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность;
  • тяжелые заболевания почек.

Согласно инструкции Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

Препарат в форме капель предназначен для детей в возрасте от одного года. В форме сиропа препарат можно принимать детям старше двух лет. Таблетки рекомендуется назначать, начиная с семилетнего возраста.

Во время применения Цетиризина не рекомендуется принимать лекарственные средства, угнетающие ЦНС, а также этанол.

Побочное действие Цетиризина

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Передозировка

Передозировка Цетиризином вызывает следующие симптомы: заторможенность, сонливость, тахикардия, слабость, головная боль, задержка мочеиспускания, раздражительность, утомляемость.

В данном случае необходимо провести симптоматическое лечение, сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Условия хранения Цетиризина

Цетиризин хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше трех лет.

Препарат в форме капель после вскрытия флакона нельзя использовать дольше полугода, а сироп необходимо использовать на протяжении трех месяцев с момента вскрытия.

Цетиризин: цены в интернет-аптеках

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Цетиризин ДС 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Цетиризин Сандоз 10 мг таблетки покрытые оболочкой 10 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 10 шт.

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт. Реплекфарм

Цетиризин Сандоз таблетки п.п.о. 10мг 10 шт.

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт.

Цетиризин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 30 шт.

Цетиризин таблетки п.п.о. 10мг 30 шт.

Цетиризин Сандоз 10 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Цетиризин 10 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Гангрена ноги – это диагноз звучит страшным приговором для 90 000 россиян каждый год. Для 85000 из них он заканчивается ампутацией бедра. Лечением сосудистой га.

Цетиризин — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Для лечения сезонных аллергий, а также хронической крапивницы рекомендуется отдавать предпочтение препаратам с целенаправленным действием на симптоматику аллергии, обладающим длительным эффектом и минимумом побочных проявлений (при той же крапивнице лечение может доходить до пяти-шести недель). Аллергологи советуют обратить внимание на Цетиризин в форме таблеток и капель – препарат хорошо переносится организмом, не вызывает неблагоприятных последствий для организма и не провоцирует синдром отмены.

Описание лекарства

Препарат, являясь блокатором рецепторов Н1, оказывает хорошее противоаллергическое действие, бережно воздействуя на организм. Способствует устранению симптомов аллергии в форме зуда, отека, высыпаний. Преимущество лекарственного средства:

  • снижение капиллярной проницаемости;
  • расслабление мышц за счет уменьшения их спазма;
  • устранение реакций на кожных покровах (особенно при крапивнице);
  • снижение повышенной активности бронхов в период астматического обострения у пациентов.
Читать еще:  Лечение простуды чесноком

Применение Цетиризина деликатно воздействует на организм, не оказывая снотворного и седативного эффекта. Активное вещество начинает действовать уже через час после приема дозы, максимальная концентрация цетиризина дигидрохлорида наблюдается в системном кровотоке через четыре-пять часов после применения препарата, длительность противоаллергического воздействия не превышает 24 часов.

Если терапия продолжается более пяти суток, накопительный эффект сохраняется на протяжении последующих трех суток после окончания лечения. Применение таблеток Цетиризина по инструкции с соблюдением дозировки и рекомендаций лечащего врача полностью исключает эффект отмены препарата (т.е. синдром привыкания).

Обладает хорошей всасываемостью в клетки и ткани, максимальная концентрация в системном кровотоке определяется через анализ крови уже через час после применения. Метаболизм выполняется в печени с преобразованием до неактивного метаболита. Большая часть активного вещества выводится через почки с мочой, незначительное количество – через прямую кишку. Период полного выведения почками составляет 90-96 часов.

Формы выпуска

Активное вещество – цетиризин гидрохлорид в дозировке 10 миллиграмм на одну таблетку либо один миллилитр капель.

Формы выпуска Цетиризин капли и таблетки, в которых содержится одинаковое количество активного вещества. Наименование жидкого раствора – Цетиризин Гексал, таблетированной формы – Цетиризин Тева.

Показания к применению

Лечение Цетиризин должно проводиться только после согласования с лечащим врачом, который на основании выявленной симптоматики, наличия хронических заболеваний и тяжести самого состояния пациента подберет наиболее оптимальный вариант. Цетиризин рекомендован к применению, если у заболевшего возникает:

  • ринит аллергического характера, возникающий сезонно либо в появляющийся периодически в течение года;
  • аллергического конъюнктивита;
  • крапивницы в ее острой либо хронической стадии (препарат хорошо применять для длительной терапии именно при хроническом течении крапивницы;
  • нейродермитах;
  • дерматитах (атопическом, аллергическом, пищевом и т.д.), сопровождающихся зудом.

Инструкция по применению

Как правильно применять капли

Цетиризин в каплях назначается в лечении аллергии детей старше одного года и взрослых. Оптимальное время приема лекарственного средства – вечернее время.

  • дети (с 12 лет) и взрослые принимают по 20 капель лекарства в один прием;
  • рекомендованная доза для детей с 2 до 6 лет – 10 капель;
  • с одного года до двух лет – 5 капель.

При почечной недостаточности дозировку следует уменьшать ровно в два раза от первоначальной. Для пациентов старше шестидесяти лет дозу не требуется корректировать. При печеночной недостаточности дозировка лекарственного средства должна подбираться исключительно в индивидуальном порядке и только врачом!

Продолжительность курса лечения варьируется от одной до шести недель. К примеру, при аллергическом конъюнктивите и рините терапия может продолжаться до шести недель, если цветение растений быстро прошло, и симптоматика исчезла раньше шестинедельного периода, можно ограничится терапевтическим лечением в течение одной-двух недель.

Рекомендации по применению таблеток

Применение таблеток Цетиризин строится по следующим принципам. Таблетку не следует разжевывать перед запиванием водой. Оптимально принимать ее перед сном в связи с возможной вероятностью возникновения седативного эффекта.

Принцип дозирования для детей и взрослых:

  • старше 12 лет – 10 мг (1 таблетки) однократно в сутки;
  • с 6 до 12 лет (при условии веса ребенка, превышающего тридцать килограмм) – 10 мг в сутки, если вес в указанном возрасте менее 30 кг – доза препарата в один прием составляет 5 мг.

Цетиризин в лечении крапивницы

Лекарственное средство успешно применяется в лечении крапивницы у взрослых и детей. Некоторые специалисты при возникновении характерной для данного заболевания симптоматики рекомендуют для ее устранения применять именно лекарство Цетиризин либо его аналоги (Зодак, Цетрин и т.д.).

Препарат оказывает мощный противоаллергический эффект, относится к лекарственным средствам антигистаминного ряда второго поколения. Преимущество Цетиризина – быстрое воздействие на рецепторы, вырабатывающие гистамин и провоцирующие симптомы аллергии на коже в форме зуда, красных пятен и т.д.

Очень важно, что действие самого препарата длительное, превышает 24 часа, а при курсе лечения более пяти дней – терапевтический эффект сохраняется в течение 72 часов, что говорит о накопительном эффекте. Цетиризин по отзывам врачей, полностью оправдан в лечении крапивницы, для которой характерен длительный прием лекарственного средства.

Неоспоримым преимуществом в сравнении с другими лекарственными средствами против аллергии является проникновение активного вещества Цетиризин в верхние слои кожи, поэтому данный препарат абсолютно хорошо проявляет себя в лечении симптоматики, возникающей именно в верхних слоях эпидермиса.

Цетиризин – единственное лекарственное средство антигистаминной группы второго поколения, применяемое в лечении аллергии у малышей с шести месяцев.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Лекарство продается безрецептурно, поэтому приобрести его можно абсолютно в любой аптечной сети. Цена Цетиризин Тева (твердая оболочка) варьируется от 90 до 140 рублей. Можно приобрести дженерик Цетиризин – отечественный Цетиризин Вертекс, где активным веществом является цетиризин гидрохлорид, стоимостью от 80 до 120 рублей. Цена на капли Цетиризин от 200 до 260 рублей

Стоимость аналогов Цетиризин следующая:

  • Цетрин продается по цене от 230 до 270 рублей;
  • Амертил продается по аналогичной стоимости.

Краткий обзор аналогов

За счет высокой популярности и востребованности у пациентов в лечении сезонных и хронических аллергических проявлений Цетиризин можно заменить аналогами, в основе которых точно такое же действующее вещество – цетиризин дигидрохлорид. Самыми популярными аналогами, доступными по цене являются Зиртек, Зодак, Парлазин, Цетрин.

Противопоказания

Противоаллергические лекарственные средства, являющиеся блокаторами Н1-рецепторов разрешены ограниченной категории пациентов. Прежде чем начинать лечение Цетиризином, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет точно определить, подойдет ли данный препарат для лечения аллергии либо нет.

В инструкции сказано, что таблетки и капли Цетиризин будут противопоказаны в лечении лиц:

  • не достигших шестилетнего возраста (не рекомендуется именно препарат в форме таблеток, в каплях допускается);
  • при индивидуальной непереносимости цетиризина дигидрохлорида либо связующих компонентов;
  • во время беременности;
  • при хронической почечной недостаточности либо обострении заболевания почек в момент развития аллергии;
  • при непереносимости глюкозы;
  • лактазной недостаточности.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью применение Цетиризина разрешено только под наблюдением специалиста – при ухудшении самочувствия и сбоев в работе жизненно важных органов терапевтический курс следует немедленно прекратить во избежание развития нежелательных побочных эффектов и отказа внутренних органов.

Применение препарата в пожилом возрасте также следует выполнять аккуратно, соблюдая инструкцию и выполняя рекомендации специалиста.

При проведении курса лечения следует отказаться от управления автотранспортными средствами, сложными механизмами, приступать к выполнению работы, требующей максимальной концентрированности.

Побочные эффекты

Важно в лечении руководствоваться инструкцией по применению Цетиризин. Обычно лекарство неплохо переносится организмом, не вызывает побочных эффектов, которые могли бы послужить поводом для отмены препарата. Обычно нежелательные проявления возникают в результате индивидуальных особенностей организма и выражены в форме диареи, болей в эпигастральной области, перевозбуждении, астении, высыпаний на кожных покровах.

Отзывы о лекарственном препарате

Ангелина Марук:

Отличный препарат в лечении крапивницы. Заболевание коварное и доставляло мне немало дискомфорта. Полностью излечиться от него я, конечно же, вряд ли смогу, но вот полностью убрать симптомы заболевания – можно сразу же после применения первой же таблетки. В таблетках мне средство больше понравилось – я хотя бы могу положить пластинку с лекарством в косметичку и взять с собой в поездки или командировки. С каплями сложнее – всегда есть риск разбить флакончик. С побочными явлениями не столкнулась. Сонливости и слабости точно не было.

Захар Сысоев:

Лечил Цетиризином аллергический ринит. Средство очень хорошее. Все симптомы сняло быстро. Действовать стал препарат уже через полчаса после приема. Длительность действия сохраняется надолго.

Читать еще:  Какие хорошие витамины для мужчин

Как принимать препарат Цетиризин взрослым и детям — состав, действующие вещество, форма выпуска и дозировка

Многие люди не придают особого значения аллергическим реакциям организма на тот или иной раздражитель, но ринит или обычная сыпь могут свидетельствовать о больших проблемах со здоровьем. При развитии аллергии надо незамедлительно отправляться к доктору, чтобы он прописал соответствующее лекарственное средство. Цетиризин — инструкция по применению прилагается, в каплях, сиропе или таблетках поможет временно улучшить состояние больных любого возраста. Препарат тоже желательно использовать после консультации с врачом.

Что такое Цетиризин

Лекарство входит в перечень необходимых медикаментов и отпускается без рецепта. Капли, сироп и таблетки Цетиризин действуют на фоне блокировки гистаминовых рецепторов. Препарат положительно влияет на раннюю стадию аллергии, предупреждает развитие отёкшего лица, уменьшает проницаемость капилляров, снимает спазмы гладких мышц. Цетиризин устраняет реакцию кожи на введение специфических аллергенов и гистамина, снижает бронхоспазм при бронхиальной астме.

Производителем данного антигистаминного медикамента является немецкая фармакологическая компания Салютас Фарма ГмбХ. Основной активный компонент – цетиризина дигидрохлорид. Это антигистаминное вещество 2 поколения, производное гиперазина. Цетиризина гидрохлорид не оказывает угнетающего эффекта на работу ЦНС. Это выгодно отличает его от антигистаминных компонентов 1 поколения. К вспомогательным веществам Цетиризина относятся:

  • диоксид кремния коллоидный;
  • лактозы моногидрат;
  • кросповидон;
  • магния стеарат;
  • микрокристаллическая целлюлоза:
  • оболочка: гипромеллоза, полидекстроза, макрогол, диоксид титана.

Форма выпуска

Противоаллергическое лекарство Цетиризин выпускают в форме таблеток, сиропа и капель для внутреннего приема. Две последние подходят для применения и взрослых, и детей. Прозрачные капли Цетиризин выпускают в капельницах-флаконах по 20 или 10 мл. Бесцветный сироп с запахом банана продают во флаконах из стекла темного цвета по 150 или 75 мл. В комплект входит мерная ложка. Таблетки Цетиризин белого цвета, покрытые оболочкой, выпускаются по 7 или 10 штук в блистерной упаковке и по 1, 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке.

Механизм действия

Попадая в организм, Цетиризин связывается с гистаминовыми рецептами, которые блокирует. В результате нервные окончания не могут связываться с гистамином, поэтому проявлений аллергии нет. Дополнительно цетиризина дигидрохлорид блокирует фазу активации клеток аллергического воспаления – эозинофилов. Согласно инструкции по применению, лекарственный препарат исследовался многократно, в ходе чего была доказана его безопасность для здоровья и терапевтическая эффективность.

От чего Цетиризин

Все показания по применению Цетиризина, как указывается в инструкции по применению, относятся к категории аллергических заболеваний. Лекарство эффективно при всех формах патологии, кроме неотложных. По инструкции Цетиризин показан при следующих состояниях:

  • влажная и сухая экзема;
  • сенная лихорадка;
  • аллергический дерматит;
  • крапивница;
  • поллиноз;
  • устраняет признаки сезонной и круглогодичной аллергии: краснота слизистой, чихание, ринорея, слезотечение, заложенность носа, кожный зуд.

Инструкция по применению Цетиризина

Подросткам от 12 лет и взрослым Цетиризин Акрихин назначают внутрь в однократной дозе в размере 10 мг вечером за ужином. При ярко выраженной аллергии таблетки могут быть назначены дважды в сутки – утром и вечером по 5 мг. Пациентам с недостаточностью почек назначают половину указанной дозы. Во время беременности и в период грудного вскармливания (лактации) применение препарата врачи не рекомендуют, поскольку Цетиризин имеет способность проникать в материнское молоко.

После приема внутрь лекарство в течение часа всасывается из ЖКТ. Биодоступность всех лекарственных форм Цетиризина одинакова. Постоянная концентрация в плазме крови после начала приема достигается уже через три дня. Выводится Цетиризин на 2/3 почками и на 1/3 каловыми массами. Изменение дозировки необходимо пациентам с нарушением работы почек, так как в ходе гемодиализа активное вещество почти не удаляется из организма.

Цетиризин в таблетках назначают взрослым и подросткам с 12 лет. Помимо вышеперечисленных симптомов аллергии, их используют для терапии заболеваний полости рта (глоссит, гингивит, медикаментозный стоматит) и при ангионевротическом отеке Квинке. После приема внутрь белые таблетки следует запивать водой (около 200 мл). Продолжительность лечения – индивидуальна, по инструкции – от 7 дней до полугода. Как показали исследования, препарат Цетиризин безопасен даже при длительной терапии.

В отличие от белых таблеток, капли Цетиризин детям давать разрешается. В этой форме малышам дают препарат, начиная с одного года. Дозировка для самых маленьких пациентов не превышает 5 капель (10 мг) в сутки. С двух до шести лет доза ребенка может составлять 10 капель (5 мг)/день. После шестилетнего возраста Цетиризин назначают по 20 капель (10 мг)/сутки. При кратковременной аллергии препарат лучше принимать на протяжении недели.

Цетиризин в виде сиропа тоже в основном назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет. Подросткам и взрослым по инструкции разрешается принимать в сутки 2 мерные ложки лекарства по 5 мг предпочтительно вечером. Детям от 2 лет и старше с массой тела до 30 кг можно пить по 5 мл сиропа, а свыше 30 – по 2 мл. Возможно применение по 5 мл 2 раза/день утром и вечером. Дозировка назначается индивидуально. При сезонной аллергии средняя длительность лечения составляет 3-6 недель. С осторожностью надо принимать препарат пациентам с нарушением функции печени.

Побочные действия

Согласно отзывам, Цетиризин в основном переносится пациентами хорошо. Если побочные действия и возникают по причине передозировки или из-за индивидуальной непереносимости препарата, то носят преходящий характер. Ограничить прием лекарства нужно пациентам пожилого возраста и людям с хронической почечной или печеночной недостаточностью. Побочные действия Цетиризина:

  1. Нервная система и органы чувств. Мигрень, головокружение, сонливость, возбуждение, быстрая утомляемость, Может возникнуть депрессия, бессонница, судороги икроножных мышц. Иногда нарушается ощущение запаха, зрения и аккомодации.
  2. Система кровообращения. Очень редко, но может возникнуть учащенное сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность.
  3. Дыхательная система. Пневмония, увеличение бронхиальной секреции, ринит, носовой полип, гипервентиляция. Развивается бронхит, фарингит, синусит.
  4. Мочеполовая система. Наблюдается задержка мочеиспускания, инфекция мочевыводящих путей, вагинит, межменструальное кровотечение, цистит, ослабление либидо.
  5. Система опоры и движения. Иногда начинаются спинные боли, мышечная слабость, миалгия, артралгия. Развивается артрит, артроз.
  6. Кожные покровы. Можно увидеть высыпания, алопецию, сухость кожи, повышение потоотделения, экзему, эритему.

Противопоказания

Лицам с амнестическими данными, у которых присутствует повышенная чувствительность к гидроксизину или цетиризину дигидрохлорид препарат противопоказан. Также нельзя принимать лекарственное средство при сниженных показателях почек (уровень КК 30-49 мл/мин). По инструкции применение Цетиризина людям, находящимся на гемодиализе, запрещено. Нельзя назначать препарат при дефиците лактазы, непереносимости лактозы и при синдроме глюкозо-галакторной мальабсорбции. Применение лекарства желательно проводить с осторожностью при следующих состояниях:

  • возраст выше 65 лет;
  • малышам до 6 лет;
  • одновременно с этанолом, барбитуратами, опиоидными анальгетиками.

Взаимодействие

Значимого клинического взаимодействия Цетиризина с другими медикаментами не установлено. Совместное применение с Теофиллином может привести к снижению общего клиренса антигистаминного препарата. В период приема лекарства нужно воздержаться от всех видов деятельности, при которых нужна быстрая психомоторная реакция или высокая концентрация внимания.

При неэффективности Цетиризина или при наличии противопоказаний к препарату, назначают аналогичные по действию лекарственные средства разные по цене. К ним относятся:

  1. Зиртек. Предупреждает развитие аллергии, облегчает ее течение. Обладает антиэкссудативным, противозудным действием.
  2. Зодак. Антиаллергическое лекарство 2 поколения с основным веществом цетиризина дигидрохлорид. Согласно инструкции по применению, не вызывает сонливости или седативного воздействия на организм.
  3. Цезера. Активный компонент – левоцетиризин. Таблетки показаны при остром конъюнктивите, атопическом дерматите, ангионевротическом отеке, аллергическом рините.

Приобрести Цетиризин любой формы выпуска легко в аптеке. Недорого обойдется антигистаминный препарат, если заказать и купить в интернет-магазине в количестве нескольких штук на весь период лечения. Примерная стоимость Цетиризина в московском регионе:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector